Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище


Десногорское водохранилище

Сообщений 481 страница 510 из 810

481

Добрый день! Были с другом вчера в Десногорске, выбор у нас пал на троян) приехали вечером днем ранее притащили шмурдяк и к нашему удивлению на нашем берегу кроме нас никого не было))) сразу стало подозрительно что клев будет как на черных камнях, но мы решили остаться. Разложили шмурдяк ловил я на волжанку 2.7 пикер поводок 0.16 от 50см до 1 метра, крючки овнер 14 номера пин хук, из насадки опарыш, червь и кукуруза. Рыба предпочитала больше червя! Первую рыбу поймал друг и на удивление это был китайский карп или как его там) В общем вечером клювала в основном густера с подлецом ладошечного размера, а то и меньше. Ночью почти не ловили, да и особо не клювало. В 4 утра пришли спинингисты и начали бомбить окуней на попер, я потихоньку о....ел и пошел за креветками и это было лучшее что было за все это время! На креветку начал брать окунь от ладони до 400 грамм! В итоге было поймано 4250 грамм окуней, 2 золотых карпа и килограмма 1.5 разнорыбицы. Забрали только окуней) К нашему удивлению было то что плавает милионами уклея и вся силитерная! Дома тоже ждал бонус весь окунь силитерный! в 2 часа дня клев притих и мы со всем шмурдяком погнали домой) всем Добра! А карпы или кто его там поехали в водоем под Смоленском)http://s7.uploads.ru/t/pBEV0.jpg

+6

482

Вальдемар написал(а):

А карпы или кто его там поехали в водоем под Смоленском)

..Ёёёё- маёёё, прямо как в Японии, Кои и у нас завелись! :huh:

0

483

Юрий
Юрий они уже в Десногорске давно водятся

0

484

дэнис67 написал(а):

Юрий они уже в Десногорске давно водятся

..Жжжжжуть! :canthearyou:  :D

0

485

Вальдемар написал(а):

Добрый день!  Дома тоже ждал бонус весь окунь силитерный!

Окунь селитерный на ДВХ если и встречается, то один на миллион, Вы ошиблись это был не селитер...

Отредактировано вова16 (28 мая 10:44)

0

486

Всем привет! Сегодня с Пашей Савиным ездили на Десногорское водохранилище, а если быть точнее, на холодную его часть. Эта поездка вселяла много надежд на хороший результат, но по факту все сложилось совсем по другому.  Рыбалка получилась очень трудовой. На двоих поймали всего килограмм с небольшим. Каждую рыбу  приходилось буквально вымучивать. Ближе к полудню кардинально сменили место, переехав с уютного заливчика на не менее уютную и завораживающую большую воду, но ожидаемого результата это не принесло. На точку рыбу не получалось поставить никакими способами. Бывают и такие, казалось бы неудачные выезды, но на самом деле это не так. Такие рыбалки лишний раз заставляют хорошенько задуматься в правильности действий на всем протяжении ловли и порой помогают кардинально переосмыслить процесс.
На фото общий улов.
http://se.uploads.ru/Z9nsG.jpg
http://s2.uploads.ru/l2Y0L.jpg
http://s3.uploads.ru/fPOkm.jpg
http://s1.uploads.ru/wLGIZ.jpg
http://sg.uploads.ru/9fpQx.jpg
http://s2.uploads.ru/zwFTx.jpg

+7

487

VladVolkov написал(а):

Бывают и такие, казалось бы неудачные выезды,

Главное не стесняться писать не только о рыбалках с полными садками.

+2

488

«Фидер, корм, фотоаппарат,… Рыбка клюнет – буду рад!..», - придуманная рыбацкая считалочка, так помогающая не забыть ничего во время сборов,  крутилась в голове как заезженная пластинка, бесконечно повторяющая одну и ту же фразу…
Да-а-аа!.. Давненько я не уезжал из дома на суточную рыбалку и поэтому сборы получались немного сумбурными – всё боялся забыть что-то важное.  В дорогу на Десногорск меня поднял рассказ приятелей, побывавших на ДВХ тремя днями ранее. Итог их рыбалки оказался внушительным – более 15 лещей весом от одного до двух килограмм с бонусом в 3 кг!!! Плюс отличные караси и полуторакилограммовый карпик. И так они, понимаешь, красиво всё расписали, что опять потянуло на знакомые места. И не то, что «жадность» одолела, нет – этого не было и в помине. Но за последний год я уже как-то «охладел» к ДВХ, стал относиться к нему гораздо спокойнее, даже  безразличнее. Февральская встреча с Маратом *) (пусть и наполовину фантазийная) как будто что-то изменила в наших с водохранилищем отношениях.  Придуманный мною и «очеловеченный» герой, плавающий в глубинах водоёма, словно наложил какое-то «табу» на местную рыбалку и взял под свою защиту его обитателей.
Такое же состояние я испытал много лет назад, встретив в тайге медведя. Я был готов к выстрелу. Сердце билось ровно, когда я смотрел на него через прицел двустволки. А он, беззаботно мотая головой из стороны в сторону, подошел ко мне на тридцать шагов и вдруг, увидев охотника, опешил от неожиданности и растерянно уселся на задницу прямо посреди лесной дорожки. Мне оставалось только нажать на курок и можно праздновать завидный трофей! Мужики обзавидуются!... Но я продолжал смотреть на него сквозь прицел и не мог найти в себе хоть какого-то оправдания грядущему убийству. Секунды падали как капли в полной тишине. Прямо немая сцена из «Ревизора»! Во мне боролись охотничий азарт и жалость к медведю. И сейчас всё зависело от движения указательного пальца, лежащего на курке: согнётся он или, наоборот, разогнётся и отпустит зверя?! Ещё через пару секунд решение пришло и сразу так легко на сердце стало, как будто тяжелый-тяжёлый груз чужой жизни с него свалился: «Не стоит такая красота моего охотничьего самолюбия!».
Я опустил ружьё и сказал негромко: «Мишка!.. Иди домой!..». Медведь пришёл в себя и с тихим согласным рыком кивнул головой. После чего крутанулся на одном месте как в зад ужаленный и бросился в окружающие дорожку кусты.  А я пошел в другую сторону, оглашая лес громкими счастливыми криками: «Мишка-а-ааа! Я тебя наше-е-ееел!!!...». После этого случая что-то изменилось в моём отношении к окружающей нас тайге и к охоте в целом. Ведь там, где-то в глубине леса продолжал жить мой «крестник», мой отпущенный мишка.  Как у Сент-Экзепюри в «Маленьком принце»: «Вы в ответственности за тех, кого приручили». Или, как здесь, - «кого отпустили». Я всё также продолжал ходить на охоту, но смотрел вокруг совсем другим взглядом, и, представляя, что сейчас делает «мой» мишка, часто разговаривал с ним. И это чувство близости или сроднённости стало переходить и на других обитателей леса - всё чаще фотоаппарат стал заменять ружьё в моих руках. Нет, я конечно стрелял! Но всё меньше, только чтобы поддержать в окружающих своё реноме охотника. Или если того требовала моя кулинарная фантазия.
Те же чувства я теперь испытывал и к Десногорскому водохранилищу: там тоже жил мой «крестник» - придуманный старый лещ по имени Марат, который также делал мою рыбалку какой-то бессмысленной и «неправильной». Ну, если только на «жарёху»! Кроме этого, мне стало казаться, что в каждом пойманном мной крупном леще я отныне буду видеть Марата. А как я его на сковороду положу?! В общем, я сам себя в очередной раз заморочил… Фу-у-уу!... Ладно, отвлёкся я что-то… Возвращаюсь к рассказу о рыбалке.
Считалка мне не помогла, так как, отъехав от дома на приличное расстояние,  я с ужасом понял, что опять забыл (а-а-а-а-а-а-а-ааааааа!!!!)  дома фляжку с «домашним» напитком! Опять придётся заезжать в магазин. А так хотелось «угостить» Марата своей зубровкой… Он – существо привередливое, с тонким вкусом, поэтому в этот раз к выбору напитка в винной лавке я подошел основательно и денег не жалел, постаравшись огородить нас с Маратом от «палева». Но «осадочек» всё равно остался…
Я ехал и думал о том, что именно сегодня снимаются весенние ограничения на ловлю на ДВХ. А это неизбежно грозило обилием народа на его берегах. Сие обстоятельство немного напрягало, так как хотелось стать именно на своём месте, где всё знакомо и проверено многолетними рыбалками. На подъезде к Десногорску, мне открылся противоположный берег – цель моей поездки и я  к своему огорчению, увидел, что над знакомым песчаным обрывом уже расположилась какая-то блестящая на солнце машина. А-а-а-а-аааа!..  Всё! Так и знал!.. Настроение сначала рухнуло вниз, а затем вовсе пропало и, выпрыгнув через открытое окно на дорогу,  грустно откатилось на грязную обочину…
Но, делать нечего и, пересчитав в кармане оставшийся оптимизм, я скоро уже въезжал на знакомую поляну на лесном берегу. Несколько машин были замаскированы в кустах, прячась в «зелёнке» от внимательного взгляда рыбнадзора и две семьи с детьми плотно заняли её центральную часть.http://s1.uploads.ru/t/CV7M9.jpg
Справа над самим обрывом стоял тот самый, замеченный мною микроавтобус, и виднелись палатки. Но, Бог есть! Дальний конец берега, где и располагалось моё любимое место ловли, было свободно. Поэтому, не вступая в переговоры с обитателями поляны, и лавируя между лагерным оборудованием, я быстро прошмыгнул туда на своей машине и затаился. Оглядев берег, я не увидел привычных фидеров – значит мужики, скорее всего, спиннингисты. Пошёл знакомиться с соседями и выяснилось, что я ошибся – все, как на подбор, оказались приверженцами подводной охоты.
«А Максима не видели?», - задал я такой естественный для подводника на берегах ДВХ вопрос. «Максима?.. Нет! Да ты у ребят спроси», - и Николай, так звали моего нового знакомого, махнул рукой в сторону обрыва: «Спроси там. Там тоже сплошные подвохи собрались». Навстречу мне поднялись несколько молодых, крепких ребят, но первым, с кем я познакомился, оказался наш ФИОНер - Дмитрий (Dimaz1508). Заочно мы уже были знакомы по Форуму, а теперь вот встретились. Ну, поговорили о делах подводных, о делах рыбацких и я побежал раскладывать свои фидеры. А нашего Макса здесь уже не оказалось – был утром, да уехал… Ну, ладно… Как ни будь…http://s8.uploads.ru/t/7lrEd.jpg
Устраивая своё рыбацкое место, я увидел знакомого ужа, нехотя отползающего в сторону от прогретого излюбленного пятачка под берёзой. Через мгновение он уже затих у меня в руках и соседская девочка с ужасом от собственной смелости трогала его пальчиком, удивляясь какой он холодный и скользкий. Мучали мы его недолго и вскоре ужик скрылся в ближайших береговых зарослях.http://s4.uploads.ru/t/gZ8AU.jpg
В ведре замесил «Дунаев-Фадеев»  (черный лещ), «Оптимист- Магнит» (аминокомплекс – клубника, гранулы) и запаренное пшено. Насадка – «бутерброд» мотыль-опарыш и червь. На часах три пополудни и я, проведя стартовый закорм на 35 м, забросил, наконец, свой фидер. Приятно удивило практическое отсутствие травы, обычной для этого времени года – говорят, траванули её чем-то. Вода очень тёплая – чувствуется, что все реакторы на станции работают исправно. Кресло разложено, от деревьев легла кружевная прохладная тень – всё располагает к спокойному созерцанию квивертипа. Но перед тем, как придаться этому занятию, я выполнил свой стандартный ритуал и вылил в воду половину пузырька отличного коньяка, надеясь на благосклонность Марата. Остальное залил в себя, закурил сигарету и согнулся над фидером в ожидании реакции.
Первая поклёвка произошла примерно через час. Кончик удилища уверенно затрясся и после подсечки я почувствовал рывки хорошей рыбы – судя по динамике, это должна была быть плотва. И действительно, скоро в подсачнике оказалась «мамка» в 400 г весом!http://s0.uploads.ru/t/neAXH.jpg
С почином! Скоро сюжет повторился и вторая плотвина (немного меньше) оказалась в садке.http://sa.uploads.ru/t/s5SlC.jpg

А вот затем произошло то, за чем я, собственно, ехал и чего опасался -  квивертип опять затрясло «не по детски». Я подсек и почувствовал, что село что-то серьёзное. Глухие рывки хорошо передавались в руку через плетёнку (будь она неладна!). Рыба стояла на месте, и только через несколько долгих секунд мне удалось её стронуть к берегу. Она шла тяжелой лещёвой «походкой». Всё ближе и ближе… Подсадчник под рукой… Ещё немного, - фрикцион иногда подавал голос… И вот, я ЕГО увидел! Песчаное мелкое дно у берега хорошо просвечивалось на солнце. В это светлое пятно вышел ЛЕЩ! Нет, не лещ – ЛЕЩАРА! Но не только я его увидел, он  тоже меня заметил и решил побороться. Повернувшись ко мне боком  метрах в пяти от берега и показав себя во всём великолепии – прозрачная вода позволила рассмотреть малейшие детали, как в аквариуме, он стал дергать головой, пытаясь сорваться. Весу в нём было где-то под трешку – во всяком случае, таких лещей на ДВХ я ещё не ловил!  Чертова плетёнка без «фидергама» не позволяла срабатывать фрикциону, и после нескольких рывков поводок 0,16 мм лопнул и рыбина, не спеша развернулась и медленно пошла в глубину, издевательски виляя толстыми бёдрами. Я понял – это был Марат!
Ноги мои дрожали, руки тряслись, когда я в отчаянии пытался закурить сигарету: «Какого леща спорол!!!... Твою дивизию!... А-аааааа-аа!!!» Но, постепенно приходя в себя от неудачи и приведя уровень адреналина в норму, я, наконец, вернул себе способность улыбаться и взглянуть на произошедшее с хорошей стороны. С технической точки зрения я на своём опыте убедился, что плетня с полуметровым поводком из монофила – поганый вариант при вываживании крупной рыбы. Особенно на короткой дистанции. Здесь уже не помогают ни чувствительный квивертип, ни отпущенный фрикцион – просто они не успевают «срабатывать». Ведь была, была у меня запасная шпуля с фидерной монкой, хотел я её поставить, да «благополучно» забыл дома. 
Ну, а с эмоциональной стороны – я всё-таки повидал своего Марата! Пусть он просто подразнил меня, потрепал нервы, но зато доставил совершенно незабываемые ощущения и впечатления, за которыми я и езжу на рыбалку. А коньяк ему, всё-таки, не по вкусу. Вот! Не надо было забывать домашнюю зубровку! Хотя, очевидно, что качество напитка в этот раз было значительно лучше, если он позволил поиграть со мной и подвести себя почти к самому сачку. Ну и на том большое спасибо!
Все эмоции выплеснулись разом, и дальнейшая рыбалка протекала довольно заурядно, если не сказать – плохо! Погода менялась – шло похолодание с дождём, ветер повернулся с восточного на западный и клёв был слабым. Самый крупный пойманный подлещик потянул на скромные 700 г. http://sa.uploads.ru/t/jNuH5.jpg
Ночью редкие карасики поклёвывали на червя. Однако, размеры их удручали – ничего выдающегося. Звонили мои удачливые друзья. Прознав, что я ловлю на нашем месте, они давали ободряющие советы, что с утра должно «попереть». Но пришло утро и всё вообще умерло! С пяти утра до восьми часов не было НЕ ЕДИНОЙ ПОКЛЁВКИ! Погода продолжала портится и я, эмоционально опустошенный, но всё равно счастливый «свиданием» с моим Маратом, стал собираться домой, увозя очень небогатый улов.http://sf.uploads.ru/t/Bs0tq.jpg

*) Кто не знает, кто такой Марат и не в курсе обстоятельств нашего с ним «знакомства», тот может пройти по данной ссылке для вхождения в курс предыдущих событий:  http://www.proza.ru/2016/02/20/1447

+10

489

На конкурс отчётов. Кто не желает, тот дальше может не читать.... Матерных эпитетов море. Выезд из Смоленска в 19-30. Прибытие в 21-40. Быстрый перекус у тестя на даче. Шашлык с молодой картошкой и малосолёными огурчиками, как раз всё готово к нашему приезду (чтобы время не терять) и вперёд на покорение просторов ДВХ. А вот хрен там было. Объехали всё. Накрутили по лесам и полям 170 км. Ну нету, бля мест. От слова ВООБЩЕ!!! Некоторых был готов убить прямо на месте. К четырём утра у меня уже началась банальная истерика. Место в итоге нашли за теплицами и там угораздило. Один урод, по другому никак не назовёшь, оставил машину прямо на въезде. Объезжай как хочешь,а в реале нехер типа тебе там делать, тут "рембо пьяное" возле костра дрыхнет. Одно на 80 метров берега. После ночных покатушек точно готов был его убить. Только пьяный сон "рембо" спас его от расправы. Разложились, промерялся и заскучал. Трава... Сука, трава на 70 метров сплошным ковром. Элодея гребаная. Любая кормушка приходит с пуком травы. В итоге остановился на пластиковой пуле 40 гр. её хоть кидануть можно было на такую дистанцию. В успех "предприятия" не верил вообще. Пока у Димы не пошли поклёвки плотвы.  Фигли сидеть и по тихому снимать стресс крепким алкоголем под тестевы малосолёные огурчики. Принял волевое решение мешать прикормку. Сам в магазин заехать не мог, поетому в пятницу по телефону диктовал, что взять. И мешал в итоге осознанно пеликан. Ну не дружил я раньше с этой прикормкой, но пользовать то надо. Ассортимент подкупает. Намешал по полпачки фидер+лещ орех+плотва конопля+меласа орех. Аромат офигенный... Вся кормота светлая, чуть затемнить надо, а я идиот, краску не взял... Сыпанул пару горстей дунаева чёрного леща. Цвет как раз под песок на дне получился, не отличишь. Ну и начал ловить. Но, бля на втором забросе отстрел и подлещик продранный через траву пошёл в садок. Третий заброс и рыба с пирсингом отправляется до дому.  Сколько их с крючками ушло не знаю, но дохрена.... Если получалось, то доводил рыбешку до берега, если нет, то эмоции не сдерживал. Пробовал и на червя (карасю и карпу нравилось) и на мотыля с опарышем (подлещик), и на кукурузу с опарышем и мотылём (плотва и уклейка). Рыбу можно было выбирать. На креветку окунь и даже неплохой... Подошёл сосед проверить как у меня дела и типа просветить. Они с другом уже второй день там зависали. В ходе разговора выяснили, что: 1. Они из Брянска. 2. Мы с Лехой оба сисадмины. 3. День сисадмина был в пятницу. 4. Выпить есть у обоих. Общие интересы сближают, к тому же у Лехи всё было тихо, а клёв у меня только начинался. Крупняк через траву хрен протащишь. 200-300 гр. то, что можно ещё довести с ухищрениями. Задолбаный после в пустую потраченной ночи послал всё нахрен и пошёл снимать стресс. Была и уха и жареная рыбка и алкоголь в нормальных количествах. Да всё было охрененно. Леха, спасибо тебе большое за то, что позволил отдохнуть душой. Иначе точно кого-нибудь отхреначил. Отдохнувший и затраханный вусмерть отпрвился домой без рыбы, ибо вся была съедена и выпита... От так... Чтоб я на ДВХ, да на выходные... Да ну его нахрен, если только мне место со среды кто-нибудь не займёт.
http://s019.radikal.ru/i633/1607/55/55763785bbb4t.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1607/96/96d35997ac21t.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1607/6c/5af760bb76ee.jpg

Отредактировано max_light (30 июля 21:03)

+7

490

Были с 30 по 31 на ДВХ в районе косы, напротив яхт клуба. Приехали примерно в часов 11, пока поставили полатки туда сюда время к обеду подошло, решил найти место ловли. Т.к. выбор был не велик решил сесть в заливчеке. Первым делом замешал прикормку(пеликан лещ ваниль, пеликан плотва и пол пачки тути фрути название прикормки не помню. Все залил аромой fp лещ.) Пока прикормка настаивалась пошел косить траву, т.к. от берега метров 5 был сплошной ковер. Вода супер как в ване, что спосбствовало тщательному покосу. Ну вот приготовления закончались пробил дистанцию, на 30м чуствовался четкий свал с переходом на ракушку. Решение принял ловить в верхней точки свала. Закорм 20 кормушек и пошел купаться с ребенком. Примерно мин. через 40 первый заброс. Поводок 0,12 с крючком от"Волжанки" N 16.  с одним опарышом, жду. Начались не внятные тычки. Играю с насадками и вот на одного мотыля и опарика первая четкая поклевка, и подлещик в 300гр паркуется в садок. Начинаю довать крупную фракцию в виде пшена и постачины и мин. через 15 потяжка и отстрел подсечка и заработал фрикцион, в голове Леша, но после не долгой борьбы оказался на берегу подлещик на 600гр. Думаю ща попрет. Ага сейчас, опять начались не понятные тычки. После часа мучений удалось выловить пару пиписичных подлещиков и штуки три такихже карасиков. Решил ночь не сидеть, завел будильник на 4 часа и лег спать. Утром встал стартовый закорм из 5 кормушек попил чайка и в бой. Но за утро кроме 200гр подлещика ни чего достойного так и не получилось уговорить. Вконечном итоге взвесил рыбу весы показали 1945гр. Крупняк забрал жевую выпустил, а на дохлую решил попытать счастье на криветках, и оно пришло примерно пол кило наловил. Вот так и прошли выходные. Жене и ребенку ночевка в полатке понравилась, собака нагулялась в доволь, сам то же доволен. Всем НХНЧ.

+6

491

Всем привет! :flag: Подскажите есть ли сейчас смысл ехать на набережную,как там с клёвом?

0

492

алекс 67 написал(а):

Всем привет!  Подскажите есть ли сейчас смысл ехать на набережную,как там с клёвом?

Привет, Леш! Мой отец с другом ездили неделю назад с ночевкой  в Кукуевку. Там за вечер и ночь практически ничего не поймали и утром переехали на набку. Особых результатов это не принесло. Клева не было. Попали на слом погоды. Может быть дело было в этом. В любом случае смысл ехать есть всегда.
Отчитаюсь заодно о рыбалке, которая состоялась для нас с Пашей Савиным в ночь с субботы на воскресенье. Были отностительно недалеко от Холмеца на новом для себя месте. http://s1.uploads.ru/UlY3N.jpg
http://s3.uploads.ru/uI9EJ.jpg
Выбрали мы его уже по темному. Привлекла хорошая оборудованная стоянка и удобный подход к воде, но как оказалось у этого места был небольшой подвох, о котором мы не могли узнать не начав промер и изучение рельефа.
http://s0.uploads.ru/RayTX.jpg
http://sa.uploads.ru/VcMX5.jpg
Как оказалось, глубина на дистанциях от 20, до 50 метров была одинаковой и составляла  2,5- 3 метра, а может и меньше. Груз весом 50 грамм падал на счет 3. Соответственно бровок и прочих изменений рельефа не наблюдалось. Просто плавный плавный свал. Надежды хоть как- то отловиться по подлещику стали призрачными, как дым, но мы не унывали. Ночь особо сидеть не стали и где- то в час ночи пошли спать. Поднялись в начале седьмого и сразу принялись за дело. Паша где- то с 3 заброса поймал нано подлеца, я следом плотву и дальше ни шатко ни валко дело сдвинулось с мертвой точки. Не могу сказать, что был клев и рыба стабильно ловилась, но и не могу сказать, что его вовсе не было. Плотвичка изредка шатала вершинку фидера и это радовало. Сбив охотку после месячного перерыва в рыбалках в час дня мы стали собираться домой. Хорошим результатом похвастать не можем, но это не главное. http://s2.uploads.ru/QryFL.jpg
Главное, что состоялся очередной выезд на рыбалку в отличнейшей компании, а как известно, время проведенное на рыбалке в счет жизни не записывается! Спасибо тем, кто прочитал! До скорых встреч!

+14

493

привет народ .  Посетил я Десногорск. Ловил на фидор. Глубина примерно 6-7 метров. Прикормка Дунаев. Насадка опарыш червь мотыль кукуруза. рыбалка трудовая очень сильный порывестый ветер в лицо. И препятствие из травы. но немного наковырялhttp://s1.uploads.ru/t/ehdor.jpg

+7

494

Юра написал(а):

но немного наковырял

Юра, а что Десногорск ближе Козлово озера? :question:

0

495

Юрий написал(а):

Юра, а что Десногорск ближе Козлово озера?

Могу на этой неделе приехать. Как насчет четверга?

0

496

Юра написал(а):

Могу на этой неделе приехать. Как насчет четверга?

Мля прозевал твое сообщение. Посмотрел погоду и увидел, что с 4-го(если не @издят синоптики), будет идеальная погода, вот тогда можно и встретится и половить зачетных ребЕй, если хочешь давай планировать, сам хочу еще разок выплыть на просторы океанариума.

Отредактировано Юрий (28 сентября 21:30)

0

497

Юрий написал(а):

Мля прозевал твое сообщение. Посмотрел погоду и увидел, что с 4-го(если не @издят синоптики), будет идеальная погода, вот тогда можно и встретится и половить зачетных ребЕй, если хочешь давай планировать, сам хочу еще разок выплыть на просторы океанариума.

Отредактировано Юрий (Сегодня 19:30)

к сожелению работаю

0

498

Добрый день уважаемые форумчане.Мой первый отчет.Поэтому просьба строго не судить)Был на выходных на ДВХ.Сказать,что рыбка клевала,это значит ничего не сказать.Ловили напротив яхт-клуба.Рыба стала на точку и клевала целый световой день.Добротная плотва,окунь,карась.Трофеев не было,но практически вся рыба зачетная.(100-400гр.)Единственная проблемма-это трава.С утра заготовленные дома поводки(20 шт) ушли часа за два.Потом понял,что мелочится здесь нет никакого смыла.Мои "нежные" поводки годятся для других рыбалок.0,16 и дело пошло веселее.К вечеру клев стал спадать.А как стемнело,то и вовсе прекратился.По словам местных рыбаков,ночью может проклюнуться подлещик.Так оно и оказалось.Где-то часов в девять был пойман первый.Но тут появилась проблема.Клевать он клевал,но очень очень осторожн.Одиночные тычки-и все.Все мои попытки хоть как-то его расшевелить(удлинение-утончение поводков,уменьшение крючков,добавление крупной фракции) были бесполезны.Единственный хоть как-то рабочий вариант-это насадка одна-две личинки мотыля и квивер без натяжки.В этом случае хоть какие-то результаты были.За ночь был поймано порядка 10 штук весом 200-300 гр.В воскресенье погода немного испортилась,а вместе с ней и клев.Стала одолевать мелочь.Часов в 11 утра было принято решение сворачиваться.Итог 10 кг.

+6

499

http://s5.uploads.ru/t/daShC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/v8Ub4.jpg

+5

500

был на двх пару раз поздней осенью до ремонта. место называлось *чаша* если не ошибаюсь.как сейчас обстановка там? сброс работает в чаше?как с подьездом,ничего не изменилось?

0

501

В минувшую субботу, перед сезоном холодной воды, решили скатать в Десногорск на водохранилище, так сказать провести разведку боем! Так как в наших краях поймать хоть немного рыбы, и насладиться эффектными поклевками, уже практически не возможно, было решено рвануть на теплую воду, а это как всегда только оно ДВХ! Вести с полей предстоящей битвы пришли еще в пятницу, наш товарищ Александр Стольников уже вовсю хлестал плетеным шнуром водную гладь водохранилища, и вполне успешно ловил хорошего размера плотву, и товарного лещика. Поэтому все сомнения в сторону, Десногорск мы в пути!
     Стартанули мы с Виктором Танаковым в пятницу в 21-00 из Брянска, и как только мы выехали из города, начался дождь. Всю дорогу до места, и вплоть до половины четвертого утра он не прекращался, рассеяв все наши надежды половить ночью. Зато приехав на место мы выспались, правда в положении сидя, но все же. Найдя Саню, где то в глубинах Кукуевки, решили ехать на набережную, так как из за высокого уровня воды ловить там было просто не удобно. Еще за темно выгрузив вещи на плиты, приступили к приготовлению прикормки. На эту рыболовную сессию мы использовали зимнюю серию прикормок торговой марки "100 Поклевок". Смешав по две пачки "Универсальная" и "Плотва", добавив немного краски, увлажнил в три приема с добавлением зимнего активатора клева PELICAN "Универсальный". Скажу что корм обильно пьет воду, поэтому приходилось еще пару раз до увлажнятся во время ловли. В уже готовый состав, для активности, добавил грамм 500 копры мелассы. Пока настаивалась смесь мы приступили к промеру дна, и поиску точки, где предстояло накрыть стол для подводных обитателей.
     Моя дистанция ловли находилась на расстоянии 38 метров от берега. Из за поднявшегося уровня воды вся водная растительность была скрыта под водой, и лишь протаскивая маркерный груз по дну можно было определить начало зарослей но расстоянии 20 метров от берега. Но пользуясь кормушками, которые отлично всплывают, можно было без особых опасений протаскивать оснастку над подводными зарослями не боясь оставить пойманную рыбу в траве вместе с поводком. Все было готово к ловле, разделив ароматный корм поровну, еще в полной темноте под свет налобных фонариков мы начали ловлю. Первые минут сорок я просто кормил, рыба не проявляла признаков своего присутствия, никаких шевелений квивертипа, не тронутая насадка. Зато с первыми проблесками рассвета ситуация поменялась в лучшую сторону. Крупная плотва, манимая сводящим с ума ароматом прикормочной смеси, приплыла на точку, где к тому времени уже был накрыт шикарный стол. В процессе ловли я использовал среднего размера кормушки, и перезабрасывал довольно часто, но используя корм зимней серии, я не боялся перекормить рыбу вставшую на кормовое пятно, так как об этом позаботился производитель целенаправленно обеднив смесь. Рыба копается в прикормке, находит мою насадку, и я ее ловлю, все предельно просто, а малое количество кормовых частиц лишь подогревает активность рыбы, поэтому провалов в клеве в течении всего дня практически не было! Насадка была в виде одного опарыша одетого чулком на крючок, и двух личинок мотыля. Поводок семьдесят сантиметров из лески диаметром 0,103 мм, и крючка 4 размера по японским меркам (где-то 14-16 по европейской классификации). Пачку японских крючков ТМ "Sasame" мне подогнал Саня Стольников, рекомендовал как отличные, и это оказалось чистая правда. Проловив весь день на них я поменял всего четыре крючка, и то по причине отрыва поводка, сложилось только положительные впечатления, достойные крюканы, нужно иметь в своей коллекции! Рыба клевало с завидной регулярностью. На точке была плотва, густера, уклейка, разнокалиберный окунь, и даже карась не обделил сегодня меня своим вниманием. Уклейку ловить было одно удовольствие, особи весом грамм под 60 бодро теребили вершинку, не давая кормушке погрузится на дно. Виктор так же активно ловил ту же самую рыбу, что и я, а вот Стольник не желая ловить срань-рыбу нацелил свой взор на дальние рубежи. Его дистанция ловли была под 80 метров, и это принесло свои плоды, уклейка его не беспокоила, но достойная его внимания рыба не радовала частыми поклевками. Однако ему все таки удалось уговорить одного лещика весом за килограмм. Честно признаться таких лещей в уловах в этом месте я не видел уж года два, толи просто повезло, толи уровень воды подтолкнул этого исполина прибиться к берегам набережной, толи Саня знает какое-то тайное слово, но факт остается фактом - он поймал леща! Мы с Витей отличились лишь ловлей большой плотвы весом около 300 грамм, и нам удалось выцыганили по одному достойному окуню грамм так под 400. Своего я поймал на мелкую плотвичку, которая соблазнилась на мою насадку, а он в свою очередь жадно, почти полностью заглотил эту бедолагу, только кончик хвоста торчал у окуня из пасти. Этот полосатый разбойник выплюнул плотву только в подсачнике, и я как истинный джентельмен отпустил эту потрепанную жизнью рыбешку обратно в водоем, надеюсь она набралась опыта, и интересных приключений побывав и на крючке, и в пасти хищника. Часам к двум дня резко похолодало, и подул боковой ветер, мы решили сворачиваться, оставив Саню в гордом одиночестве ожидать подхода второго, третьего, а так же четвертого леща.
     Фотографии на память, быстрые сборы, и в путь! Сезон холодной погоды на теплых водах Десногорского водохранилище можно считать открытым! Рыбалка получилась очень удачная, прикормка работала, рыба стояла на точке, получили массу удовольствия, пообщались в дружеской атмосфере в кругу добрых товарищей увлеченных ловлей на английскую донку! Межсезонье, не повод откладывать фидер в сторону!http://s5.uploads.ru/t/LiUhx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TUCs9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T8YJS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/C2Kzg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/s8w4Y.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0BUzW.jpg
http://s7.uploads.ru/t/w4yZ2.jpg
http://s0.uploads.ru/t/FXp9Z.jpg
http://sf.uploads.ru/t/EgB3r.jpg
http://se.uploads.ru/t/nOdEw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/pG5wT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xZyqD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EGTqi.jpg

+12

502

Всё сложилось нормально - погода не подвела, здоровье тоже, новые права получил, страховку сделал. Мотыля, который, кстати, совершенно не понадобился, тоже вовремя завезли! Надо ехать! Выбирая между Трояном и «стенкой», я, всё же, склонялся к первому: давно не был, да и интересно было взглянуть на октябрьскую обстановку. Обычно я на Троян начинал ездить с ноября, когда рыба сильнее ощущает контраст между остывшей водой водохранилища и теплым течением из канала. А как сейчас, когда контраст ещё не так заметен? Кто там, в чаше трояновской, сейчас «пасётся»? Особенно ночью. «Любопытно!..», - как говорил Отец Иннокентий в фильме «День выборов».
Часа в два дня я уже подъезжал к «дикой» стоянке у Трояна, с удовольствием поглядывая на ручки торчащей из-за спины большой тачки, предусмотрительно захваченной из дома – надоели мне эти подвиги носильщика. Но, как выяснилось, многое изменилось за время моего 9-ти месячного отсутствия. Во-первых, исчез шлагбаум при въезде на закрытую территорию – там было всё открыто и шастали грузовики. Постояв для приличия у домика охраны, я заехал внутрь. На бывшей платной стоянке припарковано было несколько автомобилей, всё открыто и как-то безнадзорно: на садках виднелись фигуры рыбаков (!), дорога к чаше открыта… Я, не веря своим глазам, вышел из машины и пошел к водоёму.
Здесь тоже произошли громадные изменения, расстроившие меня. Там, где раньше был мыс, к которому от центральной струи заворачивало течение, уходящее затем в «обратку» вдоль всей заводи до самых плит,  теперь несся прямой поток воды! Он уже начал подмывать  часть берега,  на котором я когда-то располагался, и думаю, что эта его «работа» ещё далеко не окончена. Точит поток берег, ох, - точит! И, думаю,  добром это не кончится…
Короче, забрасывать фидеры в эту, стремительно несущуюся реку, не было никакой возможности – там любую кормушку унесёт как песчинку. Пропало любимое место. Заводь с обратным течением еще сохранилась, но ужалась до размера носового платка, спрятавшись в самом углу залива. Я стоял над разрушенным берегом и  думал о причинах такого разительного изменения в водном «пейзаже».
Любое изменение течения на поверхности есть,  прежде всего, результат изменения рельефа дна. Значит,  причину надо искать там.  И одна из вероятных – это те самые срубленные и брошенные в канал берёзки! Часть из них затонула в чаше Трояна. Некоторые из них были вытащены на берег нашим Максом, за что ему громадное спасибо. Но, думаю, какие-то деревья ещё остались. Особенно в глубокой яме в самом углу заводи. А дальше всё просто – деревья, становясь препятствием, постепенно замываются песком. Глубина уменьшается и, как следствие, увеличивается скорость воды на поверхности – там,  где была яма с «обраткой» теперь прямой поток быстрой воды, вылетающей прямо в водохранилище…
Немалую роль сыграло ещё и то, что через канал идёт сейчас очень интенсивный сброс тёплой воды от СмАЭС.http://sg.uploads.ru/t/MpIH5.jpg
Как пояснил подъехавший позже Вова16, станция нагоняет отставание по плану производства и поэтому все реакторы работают на «полную катушку». Уровень воды высокий и ОЧЕНЬ сильное течение. Вода – горячая! Ну, на этом про «пейзажные изменения» всё! Будем как-то приспосабливаться к новой обстановке.
Тем более, что противоположный берег чаши оказался, благодаря «прорыву слева», в более комфортных условиях – течение там стало тише и появились большие площади более-менее спокойной воды. Правильно говорят, что, если в одном месте что-то убудет,  то в другом обязательно прибавится! Вот туда я и покатил тачку со всеми рыбацкими «цацками»!http://sd.uploads.ru/t/4tbYX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ctG4O.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QMHRZ.jpg

Место на косе, на котором я любил ловить раньше, и куда я вынужден был вернуться, оказалось свободным! Ура!http://s7.uploads.ru/t/vSPI9.jpg
Полчаса привычной возни и я, наконец,  с волнением забрасываю первый фидер.http://s0.uploads.ru/t/Ft03f.jpg
И, не успел я приняться за второй, как квивертип задёргался и в руках у меня оказался карасик, чуть меньше ладони ростом. Ещё заброс, опять поклёвка – теперь на «коромысло» села сразу пара «гнедых» - такой же карасик и мелкая густёрка. Да!... Чувствую, весело будет… Так оно и оказалось – до самой темноты мотылей и опарышей терроризировали упрямые карасики и густёрки-недоросли. Большой радости они не доставляли, хотя и создавали видимость рыбацкой активности – буквально, присесть было некогда.
Мои «соседи» (а у меня были «соседи»!),  в отличие от меня, занимались ловлей другой рыбы – кто размером побольше, а кто поменьше. Слева в углу залива и на плитах располагались поплавочники, промышлявшие добычей уклейки, который в этот раз было, ну, о-о-оочень много! Забегая вперёд, скажу, что следующее утро я целиком посвятил заготовке этой деликатесной рыбки – давно хотел «оторваться» по ней! Правда, в конце рыбалки, доставая садок,  я увидел в нём лишь малую толику тех полутора сотен уклеек, посаженных туда собственной рукой!  Только три десятка рыбёшек оказалось, в итоге, в моём пакете. Причина исчезновения улова выяснилась тут-же: садок был весь в небольших разрывах – то ли время постаралось, то ли раки на последних рыбалках напроказничали… Более-менее крупная рыба не уйдёт,  а вот для уклейки оказалось в самый раз! А так хотелось вяленой уклеечки попробовать… Но, как выяснилось позже, хватило только на сковородку «ухи по-карельски»! http://s0.uploads.ru/t/6EcTB.jpg

Рыбаки, плотно обставившие донками весь берег от чаши до выхода в водохранилище, ждали амура. В предыдущую ночь, по их словам, было поймано по нескольку рыбин на человека. Вес в районе 1,5 – 2,5 кг. Теперь они ожидали прихода темноты, надеясь на очередные поклёвки. Ловили, кстати, на личинку майского жука.
Я тоже ждал ночи, устав от назойливости рыбьей мелочи. Попытки как-то укрупнить насадку в надежде отсечь мелочёвку, к успеху не привели – всё сметалось под чистую наглыми карасями и густерками. Скоро, наконец, стемнело. Мелочь угомонилась, но пришла другая напасть! Во-первых, при попытке освободиться от зацепа сломалось второе колено моего любимого «Сабанеевского» удилища. Семь лет я ловил на него и вот такая беда! Правда, сын обещал поискать по знакомым рыбакам замену, но надежда слабая… Жалко! Остался, значит, у меня только один фидер на ночь и я сидел над ним в надежде увидеть долгожданную поклёвку ночного леща. Но поклёвок не было, хотя насадку объедали дочиста с завидной регулярностью. Перезабрасывая снасть каждые десять минут, я «любовался» отполированными чистыми крючками, хотя вот только что них висели с десяток мотылей и пара-тройка опарышей! Креветки! Креветки, … мать их!
Я как-то уже сталкивался с такой бедой именно здесь, но в прошлый раз я ведь как-то умудрился в процессе «кормления» креветок вытащить четырёх карпиков и пару килограммовых сомиков. А нынче никого! За всю ночь попались лишь три карасика, опять-таки в ладонь размером и один невеликий сомик. На каком-нибудь прудике я был-бы счастлив такой добыче, но только не здесь, только не на Трояне!
Хотя – нет! Были, были пару моментов в моей ночной рыбалке, оставшиеся в памяти! Началось с того, что в полночь мне позвонил приятель и пока я с ним разговаривал,  по общеизвестному «закону подлости» фидер стал подавать признаки жизни. Сначала кончик кивнул несколько раз, а затем последовала мощная потяжка! Я, кинув на полуслове телефон в карман, бросился к удилищу, но квивертип разогнулся и затих – как выяснилось, рыба не засеклась. Зато вторую поклёвку, последовавшую через полчаса, я уже не прозевал! Неподвижно лежащее в подставке удилище вдруг завернулось мощной дугой, и я едва успел удержать его рукой. Тут же пришлось хвататься второй рукой, так как здоровенный амур всерьёз решил лишить меня и второго удилища. До предела прочности затянутый фрикцион запел как пилорама, с катушки в момент слетело несколько метров лески – я с большим усилием удерживал удилище в руках. Ещё через несколько секунд всё предсказуемо кончилось – мои миниатюрные крючки, рассчитанные на леща, по определению не могли удержать подводную торпеду! Но я, зато, подержал его, пусть недолго, на «поводке», почувствовал настоящую силу крупной рыбы! Скажу, что очень похожие ощущения я испытываю, когда выгуливаю свою любознательную молодую овчарку, рвущуюся с поводка.
Да! Есть, что вспомнить! А значит, эта морозная, звёздная ночь всё-таки удалась! К утру всё покрылось инеем, мороз просел до -4-5 градусов! Как и предполагалось – первый заморозок. С рассветом фидер креветки ушли на покой и фидер снова ожил.http://s8.uploads.ru/t/m3QAk.jpg
Те же, что  и накануне караси и густерины. Я, увлёкшись ловлей уклейки, оставил фидер в покое, только раз в десять-пятнадцать минут подходя к нему и снимая очередную пару рыбок с «коромысла». Затем одевал новую порцию опарышей на оба крючка, забрасывал и, не обращая внимания на следующие тут-же поклёвки, садился на кресло и продолжать заготавливать уклеек. Через некоторое время всё повторялось в точности. Вот такая, значит, выдалась ловля.
Вывод из всего сказанного: крупной рыбы (за исключением заходящих амуров) в Трояне сейчас нет. Зато мелочи навалом: кто любит ловить уклейку, карася с ладошку и густёрку-невеличку, милости просим! Я думаю, что причина кроется в по-летнему горячей воде, идущей со станции. Надо ждать настоящих холодов, ждать перволедья… Тогда, думаю, и вернётся крупная рыбка в Троян.

+10

503

Всем привет! :flag:
Начитавшись отчётов Максима из Брянска; Я с Володей хали гали решили рвануть на набережную двх пытать своё рыбацкое счастье.Выехав из города в 4.30 на месте были 6.30 дорога пролетела незаметно за разговорами ,водоём встретил нас северным ветерком умеренной силы,на набережной ни души что нас приятно удивило :yep:,сели на втором пролёте,тецовская дистанция на клипсе после промера маркером оказалась годной для ловли,дистанция была порядка 37 метров,основная плетня,поводки 0,12 крючок 14 номер,палка "волжанка оптима 3,6,кормота гутмикс лещ пробитая через двойку,после использовал"заморозку"Дунаев премиум лещ,после 5 закормочных кормушек одел поводок,поклёвки начались сразу в стиле отдай фидер,клёв продолжался до 13.00.,после на точку стала уклейка которая  очень сильнhttp://s7.uploads.ru/t/umLEF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BfEjh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7KuQW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lVSWb.jpg
http://s4.uploads.ru/t/H5QzN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Z6Toy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/umLEF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BfEjh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7KuQW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lVSWb.jpg
http://s4.uploads.ru/t/H5QzN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Z6Toy.jpg
http://se.uploads.ru/t/Jv8o0.jpg
http://s0.uploads.ru/t/YnA7f.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ZKOql.jpg
http://se.uploads.ru/t/AqFsn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oyq9P.jpg
http://sf.uploads.ru/t/E1fHC.jpg
о "доставала",в 16.30 начали сворачиваться,улов на двоих составил 8.5 кг,"плотва от50гр.до 300гр.,карась ,подлещик и окунь.Фото прилагаю.

+5

504

5-6 ФОТО  снизу воооооооооообще СУПЕР :cool: .Наверное вся округа слышала как у вас клюёт :rofl:  :D

0

505

Павел Лосиков написал(а):

Наверное вся округа слышала как у вас клюёт

Да , это когда уклейка стояла на всех точках, то есть пришлось ловить веером. Так достала эта уклейка, пришлось подуримарить, Я его брата, сестру маму,папу,бабушку,дедушку,тетю,дядю, сам знаешь куда!! :D

+5

506

Найдя таки вариант добраться до ДВХ вместе с Димой(danilaE) выбрались в пятницу в район бани.Моя предыдущая рыбалка на этом месте была вполне продуктивная,была надежда и на этот раз.По светлому были на месте.Подготовительный процесс-и дело пошло.У нас обоих была первоочередная надежда на ночного лещика.Смеркалось.Поклевывал небольшая разнорыбица.Как стемнело,клевать стал ладошечный и чуть больше карась.Время шло,а ситуация не менялась.Вечер-ночь-поздняя ночь,а на крючке только карасик.Правда было ночю поймано несколько подлещиков,но было понятно,что рыба на точку так и не стала(залетные).В общем с недолгим перерывом на сон так ночь и прошла.С рассветом клев карасика несколько повесел,стала попадаться неплохая плотва.Появилась надежда на добротный дневной клев.Появилась,но не надолго.Пару-тройку часов и клев стал затихать.Поклевки стали совсем вялые и брать стала откровенная мелочь.Дима решил отправляться в сторону дома.Мои знакомые(которые подъехали утром) предложили перебраться на дамбу.Откровенно говоря надежд клев было мало,но,учитывая что на этом месте я никогда не ловил,да и домой ехать большого желания не было,решил попробовать.На новом месте по-быстрому нашел точку(на долгие поиски не было желания)Дистанция порядка 35 м.Переход с ила на ракушку.Дистанция комфортная,еще более комфортным было отсутствие травы.Десять закормочных кормушек.И вперед.С первого заброса стала поклевывать неплохая плотва(200-300гр.) Правда чем дальше,тем поклевки становились реже.(может перекормил).Приятным бонусом стал лещик на 1,1,взявший на одного красного опарика,окунутого ванильный дип.Часов в пять стали собираться домой.Рыбалка была не фееричной,но главная цель-отдохнуть,реализована полностью.Итог 6200

+8

507

В эти выходные, а точнее в субботу, так же как и в прошлые, мы решили сгонять на рыбалку в Смоленскую область.  Как и обычно, с наступлением холодов фидеристы,  которые не желают складывать своё оружие, устремляются на Десногорское водохранилище,  что бы ощутить всю прелесть  активной рыбалки по открытой воде. В этот раз мы с Виктором Танаковым решили скататься в Кукуевку, там водичка холодней, да и со слов знакомых рыболовов, рыбка  крупней будет. Рыбачить в тех краях мне ещё не приходилось, а не знакомые места манят нашего брата как магнит. Поэтому мы, ведомые тягой ко всему новому, прибыли на место около половины шестого утра.
     Существует такой слух, что местные рыболовы успешно приманивали рыбу к месту лова с помощью самодельной прикормки состоящей из перемолотой в мясорубке сырой кильки, и черного хлеба. Взяв на вооружение эту информацию, мы решили сделать состав с явной рыбной ароматикой, увлажнив прикормку водой с добавлением пузырька ароматизатора «MIX 46» производства компании PELICAN. Взяв за основу прикормку зимней серии PELICAN «Зима Плотва», и «Зима Лещ», добавив немного черной краски, увлажнили в три приема рыбной заливкой, и оставили набухать в салоне машины. Получилась приятная сладко рыбная ароматика, в меру интенсивная, как говориться  то, что доктор прописал! Пока прикормочная смесь пропитывалась, мы как всегда начали раскладываться.
     Ловить предстояло на дальних рубежах, дистанция около 48 метров, на твердом столе внизу каменистой бровки. Глубина была порядка 3-3,5 метров, груз на 30 грамм падал на 6 сукунде. Понятно, что точно выяснить глубину без эхолота  достаточно сложно, но пользуясь таким методом можно приблизительно понять расстояние от поверхности воды до дна. На дистанции 20 метров была глубина метра полтора, и заросли травяной растительности, выглядывающие из воды, поэтому придется продирать оснастку сквозь эти дебри. Около семи утра, когда уже совсем рассвело, мы начали ловить рыбу. Первую поклёвку я получил спустя полчаса, на закормленную точку приплыла плотва. Поводки длинной от 20 до 80 сантиметров, из лески диаметром 0,103 мм, и крючок 4 номера по японской классификации (16 № европейской), были самыми результативными.  Насадка стандартная, это мотыль и опарыш в разных комбинациях. Сегодня что бы соблазнить рыбу на поклевку приходилось постоянно что то придумывать, и менять. Сначала рыба не показывала своего присутствия на точке, но стоило лишь сделать небольшую протяжку оснастки по дну, сразу же следовала резвая поклёвка, и увесистая красавица плотва заглотив насадку, оказывалась в моих руках. С помощью фидерной проводки удавалось успешно ловить рыбку,  правда не долгое время. Спустя час этот способ ловли перестал приносить  результаты, и пришлось включать мозги, и перебирать все известные мне способы расшевелить рыбу. Недавая рукам покоя я вязал новые поводки из разной лески, перебирал крючки, привязывая поводки разной длинны. И вот когда уже сделал отчаянный шаг  и поставил на оснастку поводок длинной 20 сантиметров из лески  диаметром 0,103 мм с крючком 14 номера, плотва снова начала активно брать насадку. С чем это было связано, если честно не знаю, но это работало какое-то время. Мне удалось ещё подловить немного рыбы пока она опять, не включила задний ход. И снова ломать голову, и снова изобретать велосипед , перебирая способы спровоцировать рыбу на поклёвку. Спустя какое-то время способ заставить клюнуть плотву был найден, и он был так же мне не понятен! Психанув на повадки, и предпочтения капризной Десногорской плотвы, мы решили прервать ловлю и выпить по кружечке горячего чая. Заполнив крючок до отказа личинками опарыша, а их было не менее 6 штук, заполнив кормушку ароматным кормом, я забросив снасть в воду хотел идти к Виктору пить чай. Но пришлось задержаться! Рыба клевала на каждом забросе с интервалом две минуты, стоило мне одеть на крючок от 4 до 6 личинок опарыша, и дипануть насадку спреем со вкусом «Клубника». Очень неожиданно, но это работало безотказно! Так же неплохо работал дип-спрей «Супер-Спайс» от VAN DAF, все остальные имеющиеся у меня с собой ароматы были в полном  игноре. Виктор так же начал использовать объёмную насадку, правда в его случае лучше работало большое количество личинок мотыля на крючке. Найдя способ снова усыпить бдительность хитрой плотвы, поймав немного рыбин, мы все-таки собрались, что бы попить чаю, и насладиться осенней природой оставив на время свои рыболовные места. Кроме отличного размера плотвы нам удалось поймать по одному мелкому лещику, и не большому бычку, но плотва сегодня была бесспорным лидером в наших садках. Через час ловли плотва опять начала выпендриваться, а времени что-то опять менять  уже не было, да и желания тоже, поэтому мы начали собираться домой.
     Сегодняшняя рыбалка была не простой, приходилось постоянно искать выходы, как в запутанном лабиринте. Прикормка сработала на все сто процентов, собрав рыбу в точке, а вот суметь ее поймать, это уже было дело техники. Холодная вода для меня стала неожиданностью, конечно же, пряно-перечный аромат, думается мне, был бы как нельзя кстати, а рыбный это для теплой воды, но это мы ещё проверим! А пока отлично провели время, поймали отличную плотву, да и просто отдохнули от будней! Надо чаще выбираться на водоемы, и практиковать ловлю на английскую донку!
http://se.uploads.ru/t/PdmRf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LCYKR.jpg
http://sa.uploads.ru/t/NvoC5.jpg
http://se.uploads.ru/t/QqyC1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/i0kvI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4GAVN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/yToz2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/vAFZc.jpg

+9

508

ВОВАН ХАЛИ-ГАЛИ написал(а):

Да , это когда уклейка стояла на всех точках, то есть пришлось ловить веером. Так достала эта уклейка, пришлось подуримарить, Я его брата, сестру маму,папу,бабушку,дедушку,тетю,дядю, сам знаешь куда!

Их дом, трубу, что ли шитал??? :rofl: 

+1

509

Знакомые места! Как ни странно, именно так там и ловил "всю дорогу" - мощный бутер (3-6 опарышей), часто с подсадкой пучка мотыля. "Рабочий" ароматизатор - клубника...)))

0

510

Всем привет, в прошедшее воскресенье семейным подрядом совершили первый выезд на Десногорское водохранилище. На водохранилище были в 6 утра, пока раскладывались, к месту баталий подъехала еще одна Брянская бригада рыболовов. С рассветом, где то в 7 часов приступили к самому процессу ловли. С прикормкой особо не заморачивались, замешали еще дома, использовали уже не раз проверенную прикормку от компании «ФишБейт» ( по две пачки плотва  «премиум», плотва «премиум спорт», немного бисквита и плюс экстракт мотыля) , кормового мотыля этот раз не брали т к на него становится мелко окунь, а главной целью была поимка крупной плотвы.  Дистанции ловли независимо друг от друга с братом выбрали одинаковые, отец ловил чуть дальше. С рассветом рыба в течение  нескольких часов  бралась довольно жадно, радуя нас  мощными поклевками, в улове присутствовала в основном одна хорошая толстенькая плотва, лишь иногда, когда происходил провал, на опарыша подвисал окунь, после поимки полосатого разбойника, плотва снова возвращалась на точку, видимо сказывалась отличная работа прикормки. В начале двух часов дня стали собираться домой, в улове в основном плотва хорошего размера, было поймано несколько подлещиков, которые топились сразу, пара карасей и несколько полосатых разбойников. Выездом остался доволен, рыбу поймал, зуд в руках унял, жаль немного подкачала погода. До встречи на водоемах.

http://s5.uploads.ru/t/oIRHz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/KpWXf.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xiScd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/AcOSd.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rsCOJ.jpg
http://se.uploads.ru/t/wl8LA.jpg

+13


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище