Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище


Десногорское водохранилище

Сообщений 91 страница 120 из 810

91

Как же не дочитать такой ЭПОС!!!!Темыч,как всегда-ОТЛИЧНО! Молодцы :cool:

0

92

Кормаки такие ищу в магазах, а их нет. Что за кормак? Рыбалка - эта неизлечимая болька. 

0

93

ДимЯн написал(а):

Кормаки такие ищу в магазах, а их нет. Что за кормак? Рыбалка - эта неизлечимая болька.

Дима,это "престон",заходи,покажем))))Есть разных весов и емкости!

0

94

Тёмыч написал(а):

Всем привет!
Пока некоторые спрашивают есть ли смысл, ждут погоды и кошерного давления, настоящие фанаты спят по три часа в сутки, подхватываются задолго до рассвета, одеваются потеплее и нещадно жгут бензин, сбивают сапоги и лопатят веслами воду в поисках своего рыбацкого счастья.

Спасибо за отчет, Артем! С душой написано!

0

95

Тёмыч написал(а):

Всем привет!
Пока некоторые спрашивают есть ли смысл, ждут погоды и кошерного давления, настоящие фанаты спят по три часа в сутки, подхватываются задолго до рассвета, одеваются потеплее и нещадно жгут бензин, сбивают сапоги и лопатят веслами воду в поисках своего рыбацкого счастья.

А что по прикормке? Вода теплая?

0

96

Павел
Вода теплая. Корм - Дунаев Плотва Премиум 1кг, Фишбэйт База темная 0,5 кг, стакан панировочного сухаря, молотая корица 3 столовых ложки. Пробками - кукуруза консервированная, мягкий пелец Траппер Ракушка,опарыш и немного кормового мотыля.

0

97

Тёмыч написал(а):

стакан панировочного сухаря,

..Это для лифтинга, или какая то другая цель в прикормке?

Тёмыч написал(а):

опарыш и немного кормового мотыля.

..А не пробовали наоборот, -большую часть мотыля и меньше опарика, а кукурузу исключить?!

Тёмыч написал(а):

молотая корица

Тёмыч написал(а):

Траппер Ракушка,

Вот такое сочетание запахов, корица- ракушка, что дает? Спасибо. :blush:

Отредактировано Юрий (13 октября 09:30)

0

98

Юрий
Панировка для объема. По поводу остального - просто эксперементировал, что давало результат, на то и нажимал, что не работало, то было исключено. По поводу сочетаемости и несочетаемости запахов скажу следующее - меня вообще мало теория интересует, я не догматик. Я практик по натуре и люблю эксперементировать.

+3

99

Всем привет! кто на карте может показать такие места на ДВХа как: Баня, Гаражи, Парники. И может еще места где теплая вода и подъезд нормальный( на логане что б проехать).Можно в ЛС, что бы тему не засорять.Заранее всем спасибо.

Отредактировано Павел (14 октября 18:22)

0

100

На ДВХ совсем недавно выпустили амурчиков, толстолобиков подрощенных (200-300 грамм). Сегодня рассказывали, что нормальные рыбаки поймают и сразу отпускают, но находятся вечно голодные хапуги, которые десятками кило отлавливают.

0

101

Эдуард-67 написал(а):

На ДВХ совсем недавно выпустили амурчиков, толстолобиков подрощенных (200-300 грамм). Сегодня рассказывали, что нормальные рыбаки поймают и сразу отпускают, но находятся вечно голодные хапуги, которые десятками кило отлавливают.

по местам на теплой воде можешь помочь?

0

102

Павел написал(а):

по местам на теплой воде можешь помочь?

Павел, к сожалению нет. Я чаще ездил туда в качестве пассажира, т.е. куда привезли, там и рыбачил. Честно признаюсь, не люблю я этот водоем, уже больше года там не был.

0

103

Сегодня выдвигаемся на пляж Будем до воскресения Подъезжайте Всем НХНЧ

0

104

Продолжая лелеять мечту о поимке ночного леща, в полдень поехал на знакомое место на Десногорское водохранилище. Знакомый пляжик в берёзовой роще оказался свободен. http://s2.uploads.ru/t/aHRGB.jpg

Вообще, за всё время не видел на берегах ни одного рыболова. Исключение – постоянно барражирующие вдоль и поперёк лодки «троллеров». А берега были пусты и только мои фидеры как-то разнообразили осенний пейзаж.
http://s3.uploads.ru/t/PwIyJ.jpg
      Устроившись на привычном месте, по быстрому замесил прикорм (смесь лещовых фидерных составов от Фадеева и Дунаева с добавлением запаренного пшена и живого опарыша). В качестве насадке использовал только «бутерброд» мотыль-опарыш. Глубина в «точках» 7-9 м. Стартовый закорм – по 5 кормушек в обе «точки».
      Первая поклёвка произошла примерно через полчаса и принесла плотвичку-невеличку. Следующая – подлещика-лаврушку. Прямо сказать – ажиотажа у фидеров, к сожалению, не наблюдалось. Поклевки носили единичный характер и единственное, что радовало – это постепенное увеличение размеров ленивых подлещиков.
      Зато у меня появилась возможность побаловаться поплавочной удочкой. Достав легкий 5-метровых «мах», я принялся охотится за тяжёлой и жирной Десногорской уклейкой. Вначале очень доставала мелочь, не дававшая солидной рыбке даже подойти к опарышу. Постоянные холостые подсечки очень раздражали. Но к вечеру я более-менее приспособился и размер доставаемых из воды уклеек откровенно радовал. На легкую снасть «вываживать» такую селёдочку одно удовольствие!
      Солнце закатилось. На берега опустилась ночь. Тонкий-тонкий серп молодого месяца, робко промелькнув на горизонте и быстро скрывшийся за темным лесом, не оставил надежды на какое-то освещение в ночные часы. Зато наверху открылось ТАКОЕ ЗВЁЗДНОЕ НЕБО (!), что это компенсировало все возможные неудобства. Даже песок засветился синеватым цветом, отражая свет миллионов ярких точек, россыпью бриллиантов рассыпанных на чёрном бархате ночного неба.
      Заря вскоре совершенно погасла и наступившую оглушительную звёздную тишину неожиданно «взорвал» громкий специфический звук! Это, пользуясь отсутствием людей на берегах, и поддавшись, видимо, очарованию звёздной ночи, недалеко от меня затявкала лиса. Кто слышал эти звуки, тот поймёт мои ощущения! «Пела» она долго, куплет за куплетом. В паузах было слышно, как шуршит опавшая листва у неё под ногами. Собаки из деревни на противоположном берегу тут-же подхватились и сопровождали выступление солиста мощным но далеким бэк-вокалом. Через полчаса лиса, наконец, утомилась и, прогремев сухими листьями у меня за спиной, удалилась куда-то в сторону ночных полей.
      Поймав трёхсотграммового подлещика в начале ночи, я, было, приготовился к ночному клёву. Но время шло, шел час за часом, а поклёвок не было. Уже скоро полночь и тут, наконец, подал голос сигнализатор. Преодолев небольшое сопротивление, я вывел на песок подлещика уже в 650 г весом! Обычно я пользуюсь подсачником, но в этот раз я благополучно забыл дома рукоятку от него. Благо, берег пологий и есть шанс на успешное вываживание «крупняка» накатом.
      Моя забывчивость ещё раз напомнила о себе, когда я достал фотоаппарат, предусмотрительно заправленный свежими батарейками. Хотел фотографировать закат, но надпись на дисплее, говорящая о том, что карта памяти отсутствует (забытая в ноутбуке), поломала надежды на хорошие снимки. Утром вспомнил про телефон, но качество полученных снимков, увы, НЕ ТО.
      Прошло ещё два часа. Костер мой потихоньку догорал. Становилось реально холодно. Градусник в машине показал -5 С и вода в «мотыльнице» быстро затягивалась свежим льдом. Фидеры «молчали». Сломав до кучи своё любимое кресло, а оказался перед перспективой провести ещё часов пять, сидя на пеньке, стуча зубами и кутаясь в спальный мешок. Ладно бы клевало, а то тишина полная. В голову полезли мысли о теплом доме и я, ещё не признаваясь себе в конечной цели, стал потихоньку укладывать в машину свои пожитки. И только я собрался переходить к упаковке фидеров, как на одном из них сработал сигнализатор. Поклёвка ночная – пару раз вздрогнул квивертип и отстрелил назад. Подобрав леску, подсёк и почувствовал, наконец-то, приятную тяжесть на том конце лески. Аккуратно подведя рыбу к берегу, я выволок на песок уже «почти лещика» на 900 г весом. Ну, и куда в таком случае ехать? Конечно, остаюсь! Только пересяду в машину, благо из неё хорошо просматриваются сигнализаторы удилищ.
      Вскоре у меня объявился ещё один ночной гость. Началось с того, что я услышал какие-то подозрительные звуки с кромки берега. Как раз оттуда, где располагался мой садок с рыбой. Звуки были ворчливо-недовольными, визгливыми. Спустившись с обрыва, я никого не увидел. Зато из садка торчала основательно покусанная морда подлещика, которого явно кто-то хотел украсть. Усевшись неподалёку, я решил подождать. Не прошло десяти минут, как садок опять подал «признаки жизни». Включив фонарь, я увидел красивую тёмно-коричневую норку, балансирующую на металлическом ободе садка.http://s7.uploads.ru/t/k8IvN.jpg
Ослеплённая фонарём, она выгнула спину и зашипела! Так вот, кто здесь хулиганит! Ещё раз пожалев о своей забывчивости («флэшка»!), я затопал на неё ногами. Норка запрыгала по берегу в ближайшие кусты и стала там сердито шипеть и шуршать листвой. Достав пару уклеек, я решил откупиться от нахалки и положил их рядом с кустиком. Тут же в свете фонаря нарисовалась симпатичная мордашка, которая принюхиваясь, быстро нашла подарок, и, схватив одну рыбёшку, потащила её в темноту. Подозрительно быстро обернувшись, она вернулась и моё присутствие её уже совершенно не смущало. Взяв рыбку в руку, я стал в свете фонаря протягивать её зверьку. Посуетившись немного и пошипев для приличия, она аккуратно вытащила угощение из моих пальцев. ЗдОрово!!!
      Наевшись, она стала бегать по берегу практически у меня под ногами, всячески стараясь ещё раз добраться до садка. Отгоняя её, я опять услышал желанный «голос» сигнализатора. Квивертип выпрямился и леска глубоко провисла… Выбрав слабину, я подсёк… Рыба шла на удивление легко и покорно. Так и «вышла» спокойно на берег. Добычей на этот раз оказался лещик, потянувший на 1,2 кг! Ну, вот! Не зря мёрз.
      Как позже оказалось, это был конец ночной рыбалки и на рассвете, после того, как поймал двух невеликих подлещичков, я стал собираться домой. В этот раз уже окончательно! В восемь часов я уже ехал по белым от утреннего инея полям и щурился от ослепительного солнца. Как бы там ни было, леща я всё-таки поймал! http://s2.uploads.ru/t/FzWYj.jpg

      Завтра буду коптить…

Отредактировано Provincial (17 октября 00:16)

+13

105

Как всегда замечательный отчет.
" Мемуары провинциала" и красивое фото.++++

0

106

Действительно красивый отчет, читал с огромным удовольствием. Однозначно +, спасибо.

0

107

Ну вот((((( почитаешь такой отчёт и хочется плакать забравшись род стол,тупо нету времени на рыбалку. Замечательно написано!!!!!!!!

0

108

Имея в наличии два свободных дня (пятницу и субботу) и достаточно положительный прогноз погоды, в среду начал задумываться о месте проведения этого времени. Поскольку погожих деньков оставалось все меньше, а крупного чего-либо желание половить не иссякло, плюс не факт, что семья на рыбалку впоследствии отпустит, решил рвануть на ДВХ. Своей машины не имею и желание «упасть на хвост» более приспособленным к этому коллегам было огромно. Утро пятницы было посвящено подготовке к поездке. Полдня провел в раздумьях, что с собой брать на рыбалку, прикидывал разные варианты. В пятницу выехать не получилось у согласившегося форумчанина (его работа подвела).  Но желание-то рвануть на рыбалку никуда не исчезло.  На часах 18-30, последний автобус в Десногорск уходит в 19-15. Пока закипал чайник, за 5 минут из рюкзака было выкинуто особо ненужное, сам рюкзак перепакован под пешее путешествие. В 19-00 я уже приобретал билет на автобус. Устроившись в автобусе начал прикидывать варианты. Пешком я  могу утопать достаточно далеко, но долго, взять такси и доехать до точки рыбалки не проблема, проблема объяснить таксисту куда я хочу попасть, вызвонить тестя, чтобы он меня забросил куда я хочу…. Так помучавшись я решил определиться на месте, что делать дальше. Прибыв в Десногорск и оценив вес рюкзака (где разумеется все нужное и половина не используется, но выкинуть нельзя, поскольку нужное), понял что утопать могу далеко, вечернюю зорьку я пропустил, в темноте искать место геморойно, в общем решил сильно не заморачиваться и рвануть на место где я по ранней весне ловил неплохих лещиков. В тот раз докинуть до места их дислокации мне помогал ветер, в этот раз буду полагаться на силушку богатырскую…. Дотопал достаточно быстро, спешить-то некуда. Пока разложился, обустроился, замешал прикормку, пока пробил дно уже и почти час ночи. Однако…. Никогда так вдумчиво к рыбалке не подходил, на меня это не похоже. В час полетели в темноту первые кормушки, и я уставился на квивер, оснащенный светляком.  Первые поклевки не заставили себя ждать. Вот только засечь рыбу ну никак не получалось. Ии длину поводков менял и размер крючков, и насадку, ну ни в какую… Причем на мотыля и червя это проклятие реагировало охотно, а вот опарыша практически игнорировало. Решив, что ночная креветка объедает наживку решил я ждать рыбу на опарыша и не прогадал. На очередной подсечке был вытащен неплохой карась. Ну хоть садок можно помочить. Вскоре после него и первый подлец устроился в садке. После них наступила тишина, перемежаемая дробастером мелких сомиков, которые после операции по извлечению крючка отправлялись в родную стихию. На часах уже 6-00 а ночной рыбалки не получилось. И тут случилось оно… Дробная поклевка, как у мелкого сомика, уже автоматическая подсечка и нереальноое сопротивление на том конце лески…. Мля, у меня ж подсак не разложен, мля трава возле берега, мля, уйдет, мля второй фидер в кучу соберет, мля поводок 0,1, мля фонарик включит не могу…. Эти мысли меня посещали все время борьбы с ним. Как я вытащил его накатом на берег уже и не помню… В этот момент поводок в конце концов порвался и крючок остался в пасти клыкастого…. Я ж таких красавцев на фидер никогда не ловил… Сколько весил он не в курсе, но адреналину я хапнул изрядно… Дальше потянулась стандартная рыбалка: караси, подлещик, плотва и вездесущая уклейка… Спасаясь от уклейки я скакал по точкам, что приносило то очередного карасика, то подлещика. Затем были сборы, упаковка всего назад в походное положение, марш-бросок на автовокзал, краткий сон в такси до Смоленска и восхищенные ахи и охи дочек….
http://s6.uploads.ru/t/HNeQl.jpghttp://s3.uploads.ru/t/FeIJu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/WQ1TC.jpg

+9

109

max_light, признаюсь, на такой поступок я не готов. Ехать на ДВХ рейсовым автобусом. . . Вот уж по истине - рыбалка пуще неволи. Огромный плюс за поступок, а второй за отчет. :cool:  :cool:

+1

110

На автобусе ездить уже привычно. В Десногорске тесть с тещей имеются. В случае чего не пропаду....

+1

111

В любом случае это поступок.

0

112

17.10.2015 Посетил ДВХа.
Ловил на: Волжанка Оптима 3.9 120 гр ( первые «полевые» испытания)
Монтаж: ин-лайн
Кормушки: «Аля» Вегас 30-40 гр
Поводки: сперва 0,1 и 14 крючок по Овнеру, потом  0,14 и 14 крючок овнер
Насадка: мотыль, опарыш( клевало на мотыля, опарыш молчал)
Прикормка: Дунаев черный лещ+дунаев премиум Лещ + меласса «пряности»(no name)+арома дунаев Лещ(добавлял кормового, эффекта не заметил особого)

     В 6 утра выехал с заправки и поехадал на ДВХа, на теплую воду. С местом не определился заранее, раньше ловил там только на пляже за плотиной и в кукуевке. По приезду в Десногорск заехал на набережную, людей нет,сам первый там.И решил поехать на пляж.
На пляже мелковато, но нашел что-то там  на дне и начал кормить эту точку.Вода тепленькая.
Первую поклевку ждал долго, потом начались протяжки и бычки выскакивали на берег и обратно в воду, потом плотвица. Затем нежное качание квивертипа и я подсекаю и подлещик грамм на 400 на берегу. Потом вытащил окушка .
Ближе к обеду встретил Виталия Щеглова,он спиннингом обкидывал берег, и он посоветовал рвануть на набережную, и я поехал.
На набережной сел сразу возле яхт клуба, по быстрому начал искать точку, вроде как нашел на спуске в яму или русло( 50 гр падал на мой счет 8)  Закормил и стал ловить.
Сразу пришла плотва, мелкая, потом проскачило пару оооочень хороших плотвиц. Думаю где подлещик, и до увлажняю корм. Начались поклевки подлещика было 4 штуки достойных .Так же были сходы и обрывы поводка 0,1 мм, поэтому поставил 0,14 и на клев не повлияло.
Работал только мотыль, опарыш, опарыш+мотыль был игнорирован полностью.
В итоге по темному собирался назад домой, улов составил 5 литров  в 12 литровом верде=)))
Фотографий рыбы нет, темно было при сборах домой. На набережной понравилось, планирую еще съездить как-нибудь. Только не удобно там нужду справлять=)))
Всем НХНЧ!

Отредактировано Pavel Savin (18 октября 20:24)

+5

113

Павел, а ребят из Брянска не было? Они, вроде, собирались на деснарь. Молодец, классная рыбалка. :cool:

0

114

Эдуард-67 написал(а):

Павел, а ребят из Брянска не было? Они, вроде, собирались на деснарь. Молодец, классная рыбалка.

я был там в районе 13:30 и в 18:00 поехал домой,думаю что их не было,заметил бы, машин не было, может туда дальше чуть за поворотом набережной.

0

115

Pavel Savin написал(а):

Так же были сходы и обрывы поводка 0,1 мм, поэтому поставил 0,14 и на клев не повлияло.

..А можно узнать причины обрыва, зацепы или на рыбе что стоял на основе? Второй вопрос, зачем на стоячей воде- хевик?

Pavel Savin написал(а):

«пряности»(no name)

Зачем этот элемент в прикормке?

Pavel Savin написал(а):

(добавлял кормового, эффекта не заметил особого)

Сколько кормового было в прикормке на два пакета прикормки?

Pavel Savin написал(а):

Думаю где подлещик, и до увлажняю корм.

Вчера вроде было не жарко, что с прикормом было не так, в смысле зачем ДОувлажняли, или изначально сделали не правильно?
Спасибо.

0

116

Юрий
1. Обрыв происходил при вываживании рыбы в начальной стадии.Основа плетня "китайская" 0,14. Купил удилище и решил его опробовать в деле.
2. Мелассу добавлял для вызывания аппетита у местных рыб, почему "пряности", ну мне так виделось сочетание запаха корма+пряности, на самом деле был очень приятный запах.
3.Мотыля давал пробками.еще осваиваю,поэтому я и результата не увидел, хотя может им и расшевелил точку на пляже, а может и нет.
4. В обед вышло солнце,а у меня она не в прикрытом тазу.Собирался на новое место,время поджимало, по быстрому закормил на набережной, а потом понял что корм еще нужно увлажнить, подсох он.

0

117

Pavel Savin написал(а):

а у меня она не в прикрытом тазу

...Желтая карточка! :writing:  :D

Pavel Savin написал(а):

Обрыв происходил при вываживании рыбы в начальной стадии.

Pavel Savin написал(а):

Основа плетня "китайская" 0,14

...Теперь понятно, и вершинка наверное 3 унции?!.... ^^

Pavel Savin написал(а):

Мотыля давал пробками.

...Тоже понятно, почему не поставил рыбу на точку. 8-)

0

118

Юрий
а что не так с вершинкой, плетня, поводок? Дайте совет
1. Самая мягкая, 28 гр.
2. по поводу мотыля в прикормке думаю наверстаем,какие наши годы!
3. по прикормке, скоро купится ведерко с крышкой. Думал сперва таз хорошо, рукой хорошо там мешать а когда есть "шурик" то не очень=))) теперь планирую ведро.

Отредактировано Pavel Savin (18 октября 18:35)

0

119

Pavel Savin написал(а):

а что не так с вершинкой, плетня, поводок?

Павел, в моем видение, если фидер Хэвик, и преднамеренно знаешь что за рыба будет в улове(исключая прилов), то я бы поставил самую мягкую вершинку, т.е. - 0.75 унции или 1 унцовую(если таковые имеются?)  Плетню бы исключил вообще, только моно,(осень, рыба вялая) опять же из соображения, что удочка достаточна быстрая и хоть какая то амортизация должна быть, либо в пиковом случае поставил бы на поводок- Feeder Gum, но диаметр поводка не увеличивал, т.к вода прозрачная и рыба осторожная!!! Крючок можно было бы поставить N- 18 Gamakatsu. Я то не силен в этом деле, а смотрю со стороны поплавочника, т.е. если ловить белую рыбу, то зачем брать карповый штекер и оснащать его леской 0.25 с поводком 0.18 (утрирую), надо чтобы все было сбалансированно по снасти, опять же это мое мнение.

0

120

В эти выходные и у меня получилось вырваться на ДВХ, планировал в пятницу после обеда, но в силу некоторых обстоятельств не получилось, поэтому переночевав в Рославле, утром отправился в Десногорск. Долго думал куда и в итоге решил на парниках или очистные сам в-общем не особо в курсе, напротив яхт-клуба. Рыбалка получилась интересная, особенно волна появившаяся к обеду, которая не особо давала увидеть поклевки, даже было желание переехать на другое место. В итоге решил остаться, клевала рыбка не сказать, что хорошо, но и скучать тоже не приходилось, т.к. ловил на два удилища, оснастка ин-лайн, основа плетенка, поводки из монофильной лески на первом удилище диаметр 0,09, крючок 14-й овнер, на втором 0,12, крючок 10 тоже овнер. Из улова в основном краноперка, так-же спичечного размера подлещик и такая-же плотвичка. В итоге около 2-х килограммов 150-200 граммовой красноперки, одна такая-же плотвичка и окунёк, это что я решил взять  с собой, все что было меньше этих размеров отпускал. Прикорм Дунаев плотва, Фадеев черный карп (почему карп, просто понравился запах), живых компонентов не добавлял. Клевало на всё и на мотыля, и опарыша, кукурузу, на червя реже. Единственное, постоянно приходилось менять виды насадок, в связи с изменением аппетита рыбы.

+5


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище