Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище


Десногорское водохранилище

Сообщений 151 страница 180 из 810

151

Классный отчёт, спасибо. :writing:

0

152

Вечер добрый.
Пока, как и сказал Артем, ситуация со льдом не совсем понятна, я напросился к нему в компанию для поездки в Десногорск. На набережной был в первый раз, однако, наверное в связи с изучением отчетов и видео в соответствующей ветке форума БФК, место показалась близким и знакомым. Мешался действительно на пачке зимней плотвы от Оптимиста и оставшейся с лета пачке карася от VDE. План был такой: замешать корм без всего, а если не будет клевать, добавлять в него разные жижки от Greenfishing. Ну, первую половину плана выполнил, а до добавок руки так и не дошли... Ловил Волжанкой Оптима до 50 грамм, патерностер, кормушка 42 грамма, поводки около 50 см, сначала 0,096 (3 штуки оторвал), потом 0,11 (еще 1 оторвал), потом 0,13 (еще 1 оторвал) и, наконец 0,15, крючки №16-№12 Owner разные. Где-то с третьей кормушки начались поклевки. Долго не мог "пристреляться", ветер скрадывал начало поклевки и я не успевал снять удочку с подставки, но потом развернулся к ветру спиной, стал ловить "с колена" и реализация стала чуть лучше... Вначале ловилась неплохая плотва, карась (несмотря на карасёвый корм) меня игнорировал. Потом немного сократил дистанцию ловли, плотва помельчала, но проскочили несколько карасей, пару окуней и 3 подлещика. Когда клев затих, Артем стал "джиговать на отводной фидер", а я просто медленно протягивал насадку по дну - ловилась все та же плотва...
В целом выездом доволен как слон, ибо 3 с лишним кг рыбы в сильный ветер, в декабре на фидер - это вещь. Спасибо Артему за компанию, наживку и благополучную доставку нас из пункта А в пункт Б и обратно. Всем ни хвоста ни чешуи...

+5

153

Garret написал(а):

кормушка 42 грамма

Какой производитель кормака? Интересует, с каким весом корма  в добавок к  42 гр. работали.

0

154

Feeder Sport s.2

0

155

Всем привет. Вчера  дружной компанией посетили Десногорское водохранилище, район набережной. Брянск покинули в 4 утра и наместо прибыли еще затемно, светать начало после 8 утра. Всю дорогу пока ехали в Деснак шел дождь видимость не айс, плюс сильный боковой ветер. Как писал ранее на на набережную прибыли еще затемно и вся подготовка к рыбалке прошла в полной темноте. Еще потемну промер дна показал на какой дистанции заканчивается трава, точку ловли выбрал для себя метрах в двух, сразу за травой, с рассветом стало ясно, что брат остановился почти на этой же дистанции, Андрей точку ловли выбрал на более дальней дистанции и видимо из-за удаления от травы у него чаще чем у нас проклевывал подлещ.
 
  Именно для этого места ловли, из-за травы, я, а так же отец, чем ловить выбрали для себя Волжанку Оптиму 3,6, брат с Андреем остановились на Земекс Рейзер ( у брата лайт  до 50, у Андрея медиум до 80). Из-за небольшой глубины и отсутствия течения использовал для лови кормушку Вегас 25гр, стояла как вкопанная. Поводки диаметром 0.12, длина  от 1.2 м до 1.5м, крючки 14 и 18 номеров. Прикормка   FishBait Лещ плюс сухари и еще разная всячина точно что намешал знает только братишка, Андрей так же использовал прикормку от компании  FishBait только на основе мотыля. Насадка мотыль и опарыш.
  С рассветом задул сильный порывистый ветер, и несмотря на это обстоятельство интенсивный клев начался сразу с восходом солнца и продолжался где-то до 12 дня. почти до 3 дня клевало довольно редко в основном небольшой окунь, после трех клев белой рыбы возобновился,  но уже пора было собираться домой. В улове до обеда чаще присутствовала плотва, густера, карась иногда окунь, у Андрея еще и  подлещик.
В общем как то так, Десногорское водохранилище даже в зимнее время любителей фидерной ловли без клева не оставляет.
http://s7.uploads.ru/t/GXF9u.jpg
http://s7.uploads.ru/t/f3LJw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/GmzYN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Mb7zh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SdiHg.jpg

Отредактировано king (6 декабря 18:10)

+8

156

Буквально 40мин назад приехал с Десноря буду очень краток устал намохался аж нечего не хочется были на набережной каждый заброс поклевка как кувалдой по вершинке и очень большая волна (тряска) Итог караси плотва окунь густерки подлещики были и бонусы рыбалка просто СУПЕР СУПЕР СУПЕР

+1

157

http://s2.uploads.ru/t/vGt9y.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GrwxY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/J0QUd.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Akbu7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JT4Fd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/thSDK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/sSEAo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/kRU0A.jpg
http://s7.uploads.ru/t/o6knJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7L4YI.jpg

+7

158

Денис, молодец! Смотрю и завидую. Может быть, по возращении, плюну на свою не любовь к ДВХ и рвану на набережную рыбку кормить. 

0

159

Денис, тебе в журнале посещаемости занятий на ТЭЦ жирный прогул поставили. :D

0

160

ДимЯн написал(а):

Денис, тебе в журнале посещаемости занятий на ТЭЦ жирный прогул поставили.

А тебе?  :D  :flag:

0

161

У меня два прогула, даже и не знаю, как в мае экзамен сдавать? :canthearyou:  :D

0

162

Дима, без " благодарности " экзамен не примем  :D  :flag:

Отредактировано Борис315 (6 декабря 23:00)

0

163

Эдуард рвани обязательно жаль только световой день короткий Димян я не прогуливаю а ловлю в укромных местах жду бонуса а вот тебя на ТЭЦ"2 давно невидно :P

0

164

Artem984
как у вас дела с жидким мотылём Бейтфиш мне очень понравился Какой у вас ценник на него и как можно заполучить

0

165

дэнис67 написал(а):

Artem984
как у вас дела с жидким мотылём Бейтфиш мне очень понравился Какой у вас ценник на него и как можно заполучить

Экстракт мотыля ФишБейт? Да крутая штука - экстракт кормового мотыля с личинками. По цене в районе 200р банка (точно не помню). В наличии есть в Брянске в магазине "Рыболов" в Свенской ярмарке на телецентре. Заполучить как?!-только если с кем-то передать (поговори с Эдуардом-он вроде собирался в конце месяца заезжать туда)

0

166

Artem984
у нас машина 2-3 раза в неделю ходит к вам попробую поговорить НО НЕУВЕРЕН водила не рыбак

0

167

Собака стояла на обочине в глубокой задумчивости. o.O  Остекленевшие глаза говорили о внезапной и тяжелой работе в её голове, а передняя лапа застыла в воздухе, забыв наступить на землю. Штормовой ветер перебирал шерсть на загривке и чуть пошатывал собаку на трёх ногах, но она его не замечала, погруженная в свои важные мысли. :stupor:   Я поневоле притормозил, стараясь дождаться окончания ступора у пса, но постепенно уменьшающаяся фигура собаки в зеркале заднего вида так и осталась неподвижной как памятник, пока совсем не исчезла за поворотом. Нашу машину тоже немного «водило» на шоссе от порывистого бокового ветра, но всё уже было решено и «подписано» - мы с Женей ехали на рыбалку! :flag: 
Ветер, ветер…. :disappointed:  Сила, направление – это всё решающе важно для ловли на фидер. Особенно, если предполагается ловить на таком сложном в рыбацком отношении месте как Трояновский сброс. В тяжелых раздумьях я два дня изучал страничку Gismeteo в интернете, пытаясь отыскать какие-то  оптимистические признаки улучшения погоды. И вдруг, ура, я увидел маленькое «окошко» в прогнозах – в ночь со вторника на среду ветер стихнет и слегка изменит своё направление с северо-западного на юго-западный, после чего его сила начнет снова возрастать – этакий «глаз циклона»!  Если расположиться на своём любимом месте – на левом мысу «под горкой», то ветер совершенно не будет мешать ловле. Отлично! Это, пожалуй, единственный реальный шанс на ближайшее время. :idea:
И вот мы едем! Прикормка замешана в ведрах ещё дома (Трапперовский лещ с крупной фракцией, Дунаев – лещ, Ice-Mix с мотылём, запаренное пшено – опарика и кукурузу добавлю уже на рыбалке). Из насадки свежий мотыль и опарыш, а также баночка консервированной кукурузы Бондюэль… Вроде всё… Я ещё раз перечитываю в голове свою «рыбацкую считалку», помогающей собирать вещи на рыбалку.
Дойдя до слова «седушка», я довольно улыбнулся: буквально на днях я, наконец, нашел замену своему шикарному креслу, прослужившему мне более трёх лет и пришедшему  в окончательную негодность. И вот – о, чудо! – объезжая рыбацкие магазины Сафоново, я внезапно наткнулся на точно такое же, спрятанное под грудой рыбацких штучек, выставленных на продажу в магазине у Сергея -  уголок кресла торчал из-под  рыбацких санок около батареи. Оказалось, что оно пролежало там тоже более трёх лет (!), видимо дожидаясь именно меня. Сергей, удивившись моему зрению, великодушно отдал по старой цене – 2700 рублей, что для такой роскоши сущие копейки. Ну, вот – на пару-тройку лет комфорт на рыбалке мне обеспечен!http://s3.uploads.ru/t/Ley9l.jpghttp://s3.uploads.ru/t/ExWUt.jpg

По дороге обзваниваю ребят, сообщая о том, что мы всё-таки едем на Троян. Но, увы,  у каждого из них сложились какие-то обстоятельства, не позволяющие присоединится к нам. Ладно, ещё встретимся!
На часах полдень и мы по новой асфальтированной дороге шикарно подъезжаем к месту нашей рыбалки. Сейчас наступает самое противное – таскание рыбацкого скарба до чаши Трояна. В том числе и нового кресла – такого удобного и такого тяжелого. Но, всё плохое когда ни будь проходит – окончилась и наша вьючная «работа». Мы на месте! Любимое место свободно, а это самое главное. Замечательно и то, что обрывистый берег за спиной совершенно закрывает нас от сильнейшего ветра, задирающего белые буруны по всему водохранилищу. На выходящей из чаши струе волны особенно злые – ветер гонит встречную волну против течения, превращая воду в этом месте в кипящий котёл. А нам под берегом спокойно и даже уютно!  :playful:
Плохо другое – уровень воды очень низкий. :sceptic:  Я помню свой прошлогодний опыт, когда в декабре я приехал на Троян по такой же вот низкой воде. Приехал, просидел всю ночь и не увидел ни единой поклёвки леща. Проблема в том, что выход из чаши сильно мелеет и течение ускоряется, а лещ, существо осторожное, не рискует по такой струе входить в Троян. В прошлый год я вернулся  сюда только после того, как уровень поднялся примерно на полметра, и был «награждён» десятком увесистых лещиков. Так что, глядя на обмелевший Троян, я невольно вспоминал прошлый год и оптимизма не испытывал. :unsure:  Ладно, приехали – надо ловить, а не предаваться воспоминаниям.
Кроме нас с Женей на Трояне было с десяток рыбаков, большинство из которых «добывали» уклейку, устроившись на мысу в удобных креслицах и не спеша наполняя подвешенные к ним садки серебряными рыбками.  Противоположную косу пара рыбаков плотно обставила донками. Что они ловили – не знаю, во всяком случае, большого ажиотажа там не наблюдалось ни днём, ни ночью.  Обычных «форельщиков» не было вообще.
Ладно, начинаем ловлю! :jumping:  Первым ко мне в садок попросился некрупный карасик, за ним плотвичка, потом уклейка и, куда же без неё в этом году, -  густёрка-лаврушка.  Что-то много их на Трояне в этом году развелось – не дают проходу круглые сутки. Рыбка шла вся мелкая, типа «кошкина радость». Все попытки как-то отсечь мелочёвку к успеху не привели – две-три кукурузины с опарышем сгрызались также быстро, как деликатесный бутерброд «мотыль-опарыш». Стаи густёрок с резвостью и яростью молодых пираний набрасывались на все, что попадало в воду. При этом, беспрестанно дёргая за поводки, они заставляли кормушку на дне «приплясывать» и она начинала «сваливаться» вниз по течению. Я сначала грешил на  недостаточный вес кормушек, но замена их на более тяжелые к успеху не привело. Становилось совсем грустно… Таскать мелочь фидером не доставляло никакого удовольствия, а перспективы увидеть поклёвки «ночных лещей» были весьма туманны… :dontcare:
Солнце быстро ушло за горизонт  и наступила желанная темнота. Рыбаки разъехались по домам – остались только мы с Женей, рыбаки на косе и пара человек, устроившиеся в конце плит и до полуночи ловивших канальных сомиков. Мелочь пошла спать, хотя нет-нет, да и влетала на фидер очередная стограммовая густёрка. Фидеры как-то враз успокоились, кормушки смирно лежали на дне и даже не собирались ползать по течению. Пришло время ожидания подхода лещиков! :smoke:  Эх! Была бы вода повыше…!
Время шло. Мы иногда снимали с крючков всё тех же густёрин, подросших немного в размерах. Клевали они очень оригинально. Выглядело это так: чуть согнутый квивертип сначала был неподвижен, потом вдруг начинал  немного шевелиться, покачиваясь не спеша. Кормушка  начинала «ползти» и леска, уходящая в воду,  понемногу перемещалась по течению в правую сторону. Найдя новое удобное положение, кормушка останавливалась, квивертип снова замирал и… всё! Поклёвка состоялась. Я вытаскивал снасть из воды и каждый раз с удивлением обнаруживал очередной невеликий «трофей». Никаких там рывков, ударов – просто, если кормушка начинает ползти, значит это поклёвка. Можешь доставать «кошкину радость». :mad: 
Настроение потихоньку падало. Даже вездесущие сомики ни разу не порадовали нас решительной поклёвкой. Но, вдруг, когда на часах было уже одиннадцать часов, вершинка фидера решительно кивнула, «отстрелила» назад и закачалась. Я подсёк и, наконец-то, почувствовал что-то увесистое на другом конце плетни. Женя засуетился с подсачником, но…. а-а-а-а-аа!!!... – метрах в пяти от берега, даже не показав себя, рыба сорвалась, оставив нас на берегу, громко разговаривающими на непечатном языке! Обидно! Но!.. Поклёвка-то была! Забрезжила надежда… :rofl:
Через десять минут напряженного ожидания опять фидер закачал «головой» и, наконец-то, на берегу оказался первый подлещик весом в 400 г. Это уже интереснее. :jumping:  Так-так…! Потом ещё один – покрупнее (600 г),.. ещё, ещё и, как апофеоз полночному клёву – килограммовый лещик у Женьки в руках! :cool:  «Ну, вот! А ты  боялся!..» К полуночи клёв стих. Я снова в ожидании сидел в новом кресле с сигаретой в зубах  и со стаканчиком горячего чая в руках. Но, настроение было уже совсем другим! Значит,  заходят подлещики в чашу, заходят, несмотря на малую воду. :crazy: 
В тишине прошел час, другой. Только без пяти два меня вновь порадовала мощная поклёвка. Но, к сожалению, лещик влетел в зацеп на дне и,  воспользовавшись моей беспомощностью, благополучно смотался. Тут же последовал «парный» номер: сначала килограммовый лещ был доставлен на берег и, еле успев посадить его в садок, я уже тянул второе удилище, подтаскивая к подсачнику очередного 600-граммовика. :crazyfun:  В этот раз клёв продолжался чуть более получаса, после чего снова всё успокоилось – косячок подлещиков ушел по одному им известному маршруту и фидеры затихли.
Просидев ещё немного, Женя пошёл спать в машину, оставив меня в одиночестве на берегу туманной чаши под шикарным звёздным небом. Вчерашний тёплый день сменился морозной ночью – удилища покрылись инеем, вода в мотыльнице свежим ледком. До рассвета ещё далеко – буду ждать очередных подходов  подлещиков и, чем чёрт не шутит, - лещей! Но клёв пропал уже совершенно. Только ближе к утру мне удалось добыть ещё одного хорошего подлещика и пару карасиков-ладошечников.
Вот уже и утро скоро – на часах седьмой час. И тут между  голыми березками, растущими на  противоположном берегу чаши, я увидел тонкий-тонкий серпик стареющего месяца, дожив :yep: ающего свои последние дни. Он с видом провинившегося школьника, опоздавшего на уроки, осторожно поднимался над горизонтом.  «Ну! И где тебя носило всю ночь?» -  подумал я и месяц, почувствовав, видимо мой упрёк, залился краской и быстро-быстро скрылся в пелене тумана, повисшего над берёзами. Стыдно стало!... :confused: 
А за ним небо уже начинало светлеть.http://s7.uploads.ru/t/j4Lre.jpghttp://s6.uploads.ru/t/8TQSu.jpg

Фидеры опять стали «ползать», одаривая  меня мелкими выспавшимися  густерками – пора было собираться домой.  Восемь нормальных подлещиков от 400 до 900 г – неплохой улов. Жена заждалась свежей рыбки. :jumping:  Да ещё килограмма три густериной «лаврушки» и прочей разнорыбицы для своих котов и кошек. :rofl:  Ну, а мне – бессонная ночь под звёздным небом, стыдливый месяц,  быстрые метеориты, не дающие шанса загадать желание и, конечно, желанные поклёвки робкого ночного лещика… :writing:  Каждому – своё :yep:http://s3.uploads.ru/t/CV43v.jpg

Берег  ожил – подтянулась группа рыбаков из Брянска с фидерами наперевес.  Я, было,  удивился, почему они здесь, а не на набережной – любимом месте Брянских фидеристов :D . Посмеялись немного… Поговорили и я стал «сматывать удочки», уступив мужикам  своё место и пожелав им хорошего улова. На половине тяжёлого пути к машине меня встретил выспавшийся Женя и радостно помог донести вещи до прогретой «Лады».
Когда мы выехали на мост у Холмца, солнце внезапно вышло из-за утреннего облака, осветив открывшиеся сверху просторы. По заливам ещё таился посиневший первый ледок, а открытая вода самого водохранилище была совершенно тихой и гладкой. Ничто не напоминало о злых ветрах, рвавших холодную воду ещё вчера – ну,  не было этого и не было… Только разрисованный инеем белый лес над спокойной водой, поля седые,  да ровный грейдер под колёсами… Красота! :cool: 
Проезжая Сафоново, я притормозил на запомнившемся месте. Собаки уже не было – она всё-таки «отмерла», поставила ногу на землю и убежала по своим собачьим делам. Интересно, какая мысль заставила её так остолбенеть вчера?... %-)  :(  :confused:

Отредактировано Provincial (11 декабря 11:16)

+18

168

Да шикарный отчёт впрочем как всегда :cool:

+1

169

Провинциал, браво!  :cool: Классный отчет, спасибо.

+1

170

Давно не читал таких зачетных отчетов, спасибо тебе добрый человек! Отличный отчет!

+1

171

Опять слюной захлебываюсь,умеют же люди выражать свои мысли красиво)) плюс однозначный)))

+1

172

Provincial написал(а):

Нашу машину тоже немного «водило» на шоссе от порывистого бокового ветра, но всё уже было решено и «подписано» - мы с Женей ехали на рыбалку!  

Лайк поставил не глядя. Прочитав, захотелось поставить второй.

+1

173

Вот-вот, правильно говоришь, Влад . . .

+1

174

Александр, ты ранее книги не писал!?

+1

175

Не писал!  Только в деревне накатило что-то - захотелось что-то оставить "после себя", а издания разные стали публиковать... Без всякой цензуры - принимая сразу всё без всякой "цензуры". Потом, вдруг, стихи пошли - интересно стало... Шестьдесят лет до этого не писал, а тут вдруг - нате - получите....

+4

176

Дата: 10.12.2015
Место: Десногорское водохранилище.Набережная
Компания: Приятная. Артём "Темыч", Владимир...
Дорога: Туда - хорошая, обратно - проспал...
Погода: Хорошая. Легкий ветерок, с утра небольшой минус...
Прикормка: Оптимист зимняя увлажненная "Лещ"+Оптимист зимняя увлажненная "Плотва". Когда осталось мало, +остатки из холодильника...
Насадка: Мотыль, опарыш, бутерброд.
Удочка: Волжанка Оптима 50.
Монтаж: Патерностер.
Кормушка: Feeder Sport s2 42 грамма.
Поводки: 0,125, 100-50 см.
Крючки: Owner №14.
Процесс: Приехали затемно. Не спеша замешались. Клипса осталась с предыдущего раза. Когда стал виден квивер начали ловить. Поклевки начались с третьей-четвертой кормушки, но как-то не слишком часто и не особо уверенно... Артём рядом работал удилищем с гораздо большей частотой... Через некоторое время, при одновременном забросе, мне показалось, что кормушки падают довольно близко друг от друга... Сменил точку, отодвинулся подальше и стало гораздо веселее... Наверное его корм был вкуснее... Ловилась в основном плотва (и, через раз, довольно увесистая)... Проскочило несколько подлещиков, пара густерин, пара окуней... Карась меня опять игнорировал, причем напрочь... Ближе к концу рыбалки, когда клев несколько стих, высыпал в прикормку оставшегося с прошлой рыбалки насадочного мотыля... Но окунь тоже не пришел...
Итог: Минус три поводка (один оторвался, на втором сам сломал крючок когда извлекал, третий выбросил по окончании). Плюс кормушка Vegas 30 грамм и около 4 кг разнорыбицы...
БигФиш: Подлещик 605 грамм.
Благодарности: Природе за погоду и дорогу, водоёму за рыбу, спутникам за компанию, Артёму за благополучную доставку и терпение двух похрапывающих тел на обратном пути  8-)
http://s015.radikal.ru/i332/1512/c8/e85b91b247a3.jpg
http://i008.radikal.ru/1512/68/92734f8bd791.jpg

+15

177

После 1.5 месячного перерыва вырвался на ДВХ 10.12.15. Время ловли с 8:15 до 13:00. Учитывая данные разведки, местом была выбрана набережная, а целью - подлец. Уда - волжанка мастер 60+. Кормак 40г. Дистанция 40 метров. Монтаж - несимметичная петля. Поводки 90см 0.1 рефло, крюк 16. Корм пеликан: лещ специи, lake, зима фидер 1:1:1 по 0.5кг + 150г кормового мотыля. Насадка, в основном, по 3-4 мотыля.
Подлещик встал на точку сразу. Поклевки робкие, но реализация хорошая. Подлецы ровные как близнецы, примерно 200- 300г штука. В прилове - 2 плотвы и 1 окунь. Улов не взвешивал, количество не считал, фото не делал - наслаждался бессценным временем, проведенным на рыбалке. Думаю, что поймал около 5-6кг. Трофеев не было. 1 рыбу спорол - обрыв крючка.
Итог: все задуманное вышло на 5. Хорошо работала кормота на конкретную рыбу+кормовой мотыль+дипы (фаворит - монстер краб от сенсас и пеликановская конопля). Рыболовный чес временно приглушен.
Как наблюдение - местные поплавочники ловят карася на хлеб и мандулу метрах в 10-12 от берега, не кормят, карась некрупный, грамм по 100.

+14

178

DrRakov
Сначала сведения собрал, потом поехал, и результат на лицо.

0

179

Отлично, Александр! :cool:  Только жаль, что не удалось встретиться... :'(
Да, кстати, про ДИПы забыл написать: я пользовался спреем "Клубника", Женя - "Мотыль". Результат по "подлецам" 9:1 в мою пользу... :jumping:  Ловили в одной точке, иногда сцепляясь снастями. Обошлось, однако, без драки!!! :crazyfun:

Отредактировано Provincial (11 декабря 15:22)

0

180

DrRakov
Александр, превосходный выезд :cool: Однозначно +  :flag:  

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Водохранилища » Десногорское водохранилище