Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Дистанция ловли


Дистанция ловли

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Предлагаю одноклубникам обсудить такой момент, как фиксация дистанции ловли. Клипсование, банковская резинка или другие способы? Плюсы и минусы различных способов фиксации дистанции.

0

2

Эдуард написал(а):

Предлагаю одноклубникам обсудить такой момент, как фиксация дистанции ловли. Клипсование, банковская резинка или другие способы? Плюсы и минусы различных способов фиксации дистанции.

Только клипса. Резинка может порваться и дистанция будет потеряна.

0

3

Денис написал(а):

Только клипса. Резинка может порваться

Да и клипса может обломаться...  ( лично я - клипсуюсь ).

+1

4

Денис написал(а):

Резинка может порваться и дистанция будет потеряна.

Для того, чтобы не потерять дистанцию необходимо сделать очень простую штуку. Нашел перспективную точку - считай количество оборотов или второй способ - это два колышка в земле - нашел точку, заклипсовался и мотаешь леску вокруг колышков до клипсы, считая количество оборотов. Так ты сможешь очень просто восстановить дальность после обрыва лески.

KSV написал(а):

лично я - клипсуюсь

Я тоже клипсуюсь, но это до поимки трофея (пока не было). Есть сомнения по поводу вываживания хорошего экземпляра на клипсованной леске. Смотает рыба леску до клипсы и УПС - 99,9% сход и хорошо отлаженный фрикцион станет бесполезен. Поправьте меня, если я не прав.

0

5

Я клипсуюсь , но после заброса делаю два оборота в прок (обычно выбираю слабину и взвожу квивер) . При вываживании леща вполне хватает , т.к. при подсечке удаётся сделать ещё несколько оборотов , фрикциону хватает. Ссыкотно конечно , особенно на карповой рыбалке . Обороты запоминаю обязательно , на случай обрыва и вообще потом записываю с пометками , дабы в другой раз на этом месте заново не промерятся , особенно если точка очень удачна.

+1

6

Эдуард написал(а):

Смотает рыба леску до клипсы и УПС - 99,9% сход

Не задумывался над этим, до клипсы не разматывало..., но это надо иметь ввиду !

0

7

SCORPION написал(а):

вообще потом записываю с пометками , дабы в другой раз на этом месте заново не промерятся , особенно если точка очень удачна.

Согласен, очень даже полезно. Возьму на вооружение, спасибо.

0

8

поделюсь чужим опытом ловли трофеев..
выборанную дистанцию ловли отмечают маркером на леске..
леску заводят в клипсу и забрасывают снасть..
затем снимают леску с клипсы и ждут поклевки.. если ее нет,то леску снова клипсуют -дистанция ловли сохраняется...
если же трофей клюнет,то леска свободно сойдет со шпули и вы сможете его спокойно вывести..
далее делаем заброс пустой кормушки,подматываем леску до метки,клипсуем,выматываем,наполняем кормушку и забрасываем снасть в точку лова..

Отредактировано bambus (29 марта 21:57)

+2

9

Несколько минусов клипсования из моей личной практики:
1. При клипсовании леской вырывало клипсу.
2. При кипсовании банковской резинкой клипсу задирает так, что туда попадает леска с последующим отстрелом кормушки(две отстрелил уже).
Для того, чтобы оставить работу фрикциона, резинку за клипсу не заводить и делать пометку маркером лески. Фактически тормозит резинка, но при этом фрикцион сможет отработать дальше.

Отредактировано Дмитрий Bream (29 марта 22:08)

0

10

Думаю, что такой способ имеет право быть, хотя и он не лишен своих минусов в виде лишнего заброса пустой кормушки.

0

11

bambus написал(а):

выборанную дистанцию ловли отмечают маркером на леске.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif  Возьми, попробуй !!!

0

12

Дмитрий Bream написал(а):

делать пометку маркером лески

Ты пробовал маркероваться ?  Если нет, то попробуй на ближайшей рыбалке !  (потом вместе посмеёмся!).

0

13

KSV, вот тут я с Вами не согласен, прошу обосновать. Не вижу проблемы в использовании маркера по плетне.

0

14

Эдуард написал(а):

он не лишен своих минусов в виде лишнего заброса пустой кормушки.

и ещё очень большой минус - маркерную отметку очень трудно отыскать !

+1

15

KSV, если это яркая плетня, то труда не составит, маркером окрасить. Если это монолеска, то есть специальные маркеры (точно не утверждаю, в магазинах не встречал, не было такой цели). Возможно штрихом (мозилка) на спиртовой основе мазануть пару полосок.

+2

16

Да метить можно многим чем.  Сложно "поймать" эту метку !  (предлагаю всем попробовать на ближайшей рыбалке и отписаться ).

0

17

Эдуард,этот способ применялся на ЧМ в ЮАР-некий компромис между клипсованием и маркерованием лески..
отметок лучше сделать две,к примеру одну на уровне шпули,а другую у первого  кольца,тогда проще будет их заметить...

0

18

Поймать трудно если бросать со всей дури , после двух - трёх забросов (у меня обычно сразу) уже бросаю прицельно ( запоминаю усилие и т.п.) и в этом случае разброс составит примерно 1 - 1.5 м. и в этом случае маркер увидеть не сложно , так как кормушка будет уже в конце и"пути". А если бросать со всей дури то и клипса не поможет и кормуху отстрелит.

Отредактировано SCORPION (29 марта 22:27)

0

19

Где-то в каком-то журнале видел, как дистанцию фиксируют кусочком резинки привязанной к леске (шнуру). Якобы эта "метка" совершенно спокойно проходит через кольца и очень хорошо заметна. Кто-нибудь может более конкретно сказать про этот способ?

0

20

Эдуард написал(а):

Где-то в каком-то журнале видел, как дистанцию фиксируют кусочком резинки привязанной к леске (шнуру). Якобы эта "метка" совершенно спокойно проходит через кольца и очень хорошо заметна. Кто-нибудь может более конкретно сказать про этот способ?

Тут почитай http://fadeevfishing.ru/forum/index.php … nie/page-4

+2

21

Денис, спасибо. Толково и понятно. Думаю, что такой узелок легко будет заметить при восстановлении дальности заброса.

0

22

Эдуард написал(а):

Думаю, что такой узелок легко будет заметить

Этот узелок применяю для ловли поплавком "на дольний заброс".
Узелок хорошо заметен, легко, без зацепов, пролетает кольца и хорошо передвигается по основной леске. ( только не нужно делать короткие "усики"!  Самое оптимальное, на мой взгляд, "усики" должны быть 15 20 мм. ).

0

23

Мужики,всю свою сознательную практику(семь лет),ловлю "под клипсу"!Проблем не возникало,кормушки не отстреливал,клипсы не выдерал,ловил как и леской,так и шнуром!
По карпу я не морочился,а по всей остальной рыбе,включая крупного леща и карася и даже мирона,такой способ замечательно себя зарекомендовал!

+4

24

Немного инфы из Интернета
ESP маркерная резина является идеальным материалом для завязывания узлов на монолеске и плетеных материалах для контроля дальности заброса. Она работает так же, как и другие материалы для маркерных узлов, но ESP маркерная резинка гораздо тоньше в диаметре, номинально 0,45 мм, но при растяжении она будет растягиваться и сжиматься, что в реальности составит 0,30 мм. Это отличный диаметр для маленьких узлов, которые просто летают по кольцам не препятствуя забросу.
Доступная в флюоро оранжевом и желтом цветах может быть использована практически на всех цветах, применяемых в современных лесках.
http://s8.uploads.ru/t/UwT6o.jpg

0

25

Итак, на последней рыбалке попробовал штрихом нанести полоски на плетне, увы, при сматывании на шпулю укладывается мокрая плетня. Вода с нее просачивается вниз и метки размокают. Может штрих на водной основе? :confused:
Вопрос возник другой: маркерный груз использовал с удилищем 3,6 м, а ловил удилищем 3,3. Дистанция ловли 30 метров. При переносе колышками дистанции, на другую катушку, на 0,3м (разница в размерах удилищ) надо увеличивать? Я лично, думаю, что да (только камнями не забросайте :D )

Отредактировано Дмитрий Bream (7 апреля 19:33)

0

26

Дмитрий Bream написал(а):

Итак, на последней рыбалке попробовал штрихом нанести полоски на плетне, увы, при сматывании на шпулю укладывается мокрая плетня. Вода с нее просачивается вниз и метки размокают. Может штрих на водной основе?

Вопрос, зачем маркировать леску? При обрыве всё равно проще восстановить дистанцию по колышкам или же по оборотам. Снять клипсу при поклёвке крупной рыбы...Ну это надо постараться, адреналин и паника не дадут этого сделать.

0

27

Денис, прочитай всю тему сначала.

0

28

Дмитрий Bream написал(а):

Итак, на последней рыбалке попробовал штрихом нанести полоски на плетне

Как Вы усложняете себе жизнь!!!!!!!!!!!!!
Димон,завязывай с не нужными экспериментами!Лови "под клипсу" и не парься! А по поводу 3.6 и 3.3,то поправку 30см делай и не парься!!!!!!

0

29

klimsmol1980 написал(а):

Как Вы усложняете себе жизнь!

Истину глаголишь, баярин!
Дубинщики не парятся на точке заброса, составе прикормок, толщине поводков и фирме крючков...
А уловы не меньше наших !

0

30

штрих и будет на водной основе,ибо не предполагается его использование в водной среде..
читал давно,что маркеры для леске делаются парафинообразными,дабы предотвращалось его смытие..

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Дистанция ловли