Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Всероссийские соревнования » Кубок России 2015 Нижний Новгород


Кубок России 2015 Нижний Новгород

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Завтра страртует Кубок России, много сил и времени потрачено для подготовки, рыбалка будет очень сложная, уклейка и нормальный подлещик, как будто пропали...
Очень надеюсь на неплохой результат, первый мои серьезные соревнования в основном составе.
Полный отчет за два дня гарантирую.
Удачи не желайте, лучше поругайте)

+1

2

lastee
Ни хвоста ни чешуи!

+1

3

Интересно будет почитать.
Успехов!

0

4

Самые главные выводы по этому старту, цитирую
Сообщение от Иван123  Посмотреть сообщение
В целом Дунаев полностью переиграл всех по прикормке вообще в одни ворота)))) подлещ стоял стеной, если еще и эти подтягивания добавили веса и дистанция 60+ так вообще в пору питерским спортсменам-тренерам оду петь)
Для меня, как лично неучаствовавшего в этом Кубке, это самый главный вывод!

0

5

У Питера в первом туре 3 единички из 5, во втором 4 из 5, это что феноминальное. 3 первых места в личке у Питера, Дунаев 3 в личке, взял фидер в прошлом году в первый раз, с уверенностью могу сказать, прикормки Дунаев порвали всех в одну калитку

0

6

По сводке с полей подано много протестов на личные результаты по причине нарушения правил судейства. Ждем отчета от Алексея.

0

7

Отчет.
Готовиться к Кубку России начал с зимы,еще тогда начал тренировать темповую ловлю мелкой рыбы, цель была наработать приличную технику именно по мелкой рыбе, было очень тяжело, т.к. фидер начал осваивать более менее только с осени прошлого года, но за зиму и весну получилось сделать просто сумашедший скачок вверх( по сравнению с самим собой), на всех предшествующих соревнованиях в начале сезона и отборах в команду, выступал стабильно без провалов.
Наконец-то подошло время Кубка...
Всю неделю пропустил, было очень много работы, даже в пятницу на оф. тренировке сидел Гоша за меня(запасной). Ребята поделились информацией, ситуация на водоеме уже поменялась кардинально, но я не ожидал, что на столько.
  Суббота.
Сбор в 6 утра замешиваем прикормку, практически все время тренировались на Дунаеве и были стабильные результаты, но в последнюю неделю на тренировках было решено командой, что замешиваться будем на Сенсасе, тоже были не плохие результаты,у меня опыта работы с этой прикормкой нулевой, в итоге замешались по той же системе, как замешивали Дунаева, но получили полностью инертный и с средней фракцией корм, чуть пропихнули через 2мм.
http://sh.uploads.ru/t/rnLOh.jpg

Жребий бросил меня в зону А, сектор 13. Начало сместили на 20 минут, поэтому вход в зону был в 8.50. Быстро выставил платформу, разложил чертыре палки- 2 на среднюю, 24метра и 2 на ближнюю,13.5 метра и эти же палки заклипсовал еще и на 7 метрах, решил начать под ногами,  о дальней даже не думал, т.к. собирался ловить только мелкую рыбу и на всех моих тренировках на средней был подлещик в количестве.
Со старта начал ловлю на 7 метрах без закорма с поводком 1.7 м на счет 10 в расчете на уклейку, на третьем забросе поймал уклейку грамм на 50, думаю пошла моя рыба, но увы... после кормушек 20-ти перешел на 60 см и начал ловить окуня также на счет 5-10, размер примерно 3-5 гр( после тура вешал трех окуней сразу...12 грамм))), кормовую составляющую не вводил в надежде на плотву и подлещика(на тренировках мотыль убивал точку окунем) они были на этой дистанции всегда на тренировках,в итоге за первый час поймано было 23 рыбы, но по весу очень печально, сосед слева из Челябинской области, поймал несколько подлещиков и плотвиц,  справа тоже рыба была крупнее, в поле видимости больше никто особо не ловил серьезно. На третьем часу понимаю, что надо менять что-то срочно, перехожу на 24 метра 90см поводок, кормлю...рыбы нет( как оказалось потом, у нас у всех на этот состав сенсаса рыба не вставала вообще((), потом пару раз на приводнении пробила уклейка, но не просек, сразу ставлю вставку 1м и поводок 1м,итого 2м. И начинаю ловить уклейку, поклевки и обсосы в первые пять секунд после падения кормушки, смена крючков и длин поводка не помогла, стал ловить на счет 5-10 не зависимо от поклевок и получалось примерно 1 рыба на 20-30 забросов, ловил 3-5 пустых на 1-2 с кормом, уклейка была в районе 40-60 гр, проскочило 3-4 плотвы от 70-100гр, темп держал для себя очень высокий, начиная от насаживания насадки, заканчивая сумашедшим выматыванием. Так и прыгал по трем дистанциям долавливая уклейку, к насадке тоже была очень капризна, если 3-4 заброса нет поклевок или обсосов, сразу надо было менять насадку, ловил на одного опрыша, двух, одного опарыша одного мотыля, на одного-двух мотылей, только смена насадки приносила хоть какой-то результат, как и смена дистанций, корм был полностью не пылящим, проверял в тазике с водой... В итоге на взвешивании 1395 гр, 68шт и я второй в полузоне, проиграл парню из трапера 25 грамм. Остальные выступили гораздо хуже, хотя и отдали все силы, прикормка просто не дала шансов, меня спасло только, то что я люблю именно такую сумашедшую темповую ловлю и уклейка для меня рыба номер один.
Итог сумма мест 34 и 15 предварительное место, отчаиваться не стали, так как четко понимали свои ошибки.Выстрелили дальние дистанции по хорошему подлещику, но было решено во втором туре ловить мелкую рыбу, т.к на дальней мы не тренировались и просто могли найти не ту точку, как выяснилось, она играла не малую роль.
Вечером был разбор полетов, решили замешать старый состав на Дунаеве, проверенный на этом водоеме, который наработал Леша Балакирев. На человека: Премиум Лещ 1кг, Спорт Лещ 1кг, спорт озеро 0.5 кг, без мелассы и на ароме Лещ крупный, в готовую копры пол пачки.
Настроились хорошо и к старту подошли в боевом расположении духа!
Воскресенье.
Зана В. Сектор 7, в этот сектор я уже попал третий раз за сезон, немного растроился, т.к с рыбой там всегда не очень,но я всегда вылазил на уклейке, дальнюю не брал в расчет и теперь. Зато был уверен в прикормке на 200%. Быстро выкосил себе сектор от растительности, разложился, промерился, убедился, что ничего за 2 недели не изменилось. Дистанцию под берегом исключил, выбрал родные 14 и 25 метров. Перед самым сигналом, в голову пришла мысль ловить окуня сначала, так как в первом туре Михаил Дунаев сделал вес на нем, как мне сказали, но у меня был с палец, а у него не плохой по меркам водоема, поэтому сразу нарезал много крупного мотыля до состояния компота и в него добавил мелкого побольше все размешал и со старта начал кормить им, поводок 60см, крюк мавер катана 1040 16н, насадка 1-2 мотыля,дистанция 14 метров, окунь встал стеной и попадался гр по 40-80,ловил на счет 15, в основном мелкий, проскочил один гр на 150, через полтора часа, когда поклевки стали менее результативные было видно, что начал осторожничать, я решил дать точке отдохнуть от кормовой составляющей и ушел на уклейку. поводок 2.1 м, с третьего заброса загиб и чехонина гр на 120-150, был удивлен, в течении 30 минут поймал четыре таких и пару уклеек хороших, потом опять затишье, ухожу обратно вниз долавливаю еще с десяток окуней, потом опять вверх там чехонина и подъязок гр на 200, уклейка единичная, после третьего часа был провал ,долавливался, где мог скакал постоянно, смена поводка и т.д. , в конце решил уйти на дальняк , быстро пробился нашел переход мягкого на жесткий, дистанция 50+, не выставлялся по колышкам, просто не мог позволить себе встать с платформы, после 15 примерно забросов получаю загиб, но из-за дуги лески не подсек, очень аккуратно снимал с подставки, а на следующем забросе моя плетня 0.06 без шока не выдержала и кормушка ушла за горизонт, бросил удилище вернулся на 14м и доловился за последнии 10 минут пятью уклейками, на взвешивании 2550гр, 97шт и опять второй в полузоне, Никита Зыбин 3700 с копейками, красавчик, наверное единственный, кто сделал такой вес не из Питерцев. С платформы вставал с трудом, все силы остались в туре. Прикормка отработала на отлично, если бы в первом туре...
Ребята тоже выступили хорошо 3,3,4,6 и с суммой 18 стали четвертые во второй день, итоговое восьмое, что тоже очень хороший результат, мы как и все планировали ловить подлещика и уклейку, также перестраивались по ходу соревнований.
В личном зачете стал восьмым, чему безмерно рад, мой первый кубок России. Огромное спасибо всем членам команды и тренеру за то, что не сложили руки и боролись до конца. Участникам соревнований также большое спасибо, за отличную борьбу и хорошее настроение.
Поздравляю победителей и призеров, низкий поклон!
Рад был в живую увидеть своих кумиров, Сергея Попова и Александра Дунаева.
http://sh.uploads.ru/t/SXqUy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RNQXS.jpg

Теперь надо готовиться к Чемпионату России, очень много работы предстоит, ближайшее место, более менее подходящее в Чебоксарах на набережной, значит туда и дорога.
http://sg.uploads.ru/t/D7k6c.jpg
http://sh.uploads.ru/t/7J9Mw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tZV6l.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5KxC6.jpg

Всем спасибо!

+9

8

БРАВО! ПОЗДРАВЛЯЮ!  :cool:

0

9

Отлично!!!!Леха,поздравляю,красавчик!Не останавливайся на достигнутом! :cool:

0

10

Всем спасибо! Еще немного фоток.
http://sh.uploads.ru/t/kREe4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9QLPc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/jvIHO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2PgzN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/r3e9X.jpg

+3

11

Алексей,  :cool: , молодец!

0

12

Отчёт победителя
Привет Всем!!! Хочется начать со слов «и так детишки, я долго плавал», но это не так. Моя спортивная фидерная карьера началась два сезона тому назад. И этот КР для меня 4-е ВС в жизни. До этого уже были Москва, Воронеж, Дубна. Именно в Дубне я почувствовал, что в моих силах биться за призовые места на ВС, но тогда немного не хватило опыта и уверенности. И вот он сезон 2015г. Начал я его достаточно уверенно, много призовых мест и заслуженный 1 разряд. Но главные события года впереди. 15.06.15 в 6.00 стартуем из СПб в НН через Череп и Ярик, дорога та еще))). С божьей помощью добираемся до НН примерно к 20.30 и заселяемся в гостиницу советского образца) «Академсервиса». Нам почти сразу сообщают, что с завтрашнего дня горячей воды не будет… Круто, но нас этим не напугать))). Со вторника начинаем тренировки. Все члены команды Dunaev отрабатывают разные дистанции и варианты прикормок. К пятнице приходит понимание, где какая рыба. Ближняя и средняя дистанции работают не стабильно и не во всех зонах. Чем дальше найдена перспективная точка, тем больше шансов поставить подлещика. Состав прикормки, выбранный командой на соревнования: Премиум Лещ 4 части, Лещ Спорт 3 части, Плотва Спорт 2 части, 1 кг молотой жареной конопли, 2,5 флакона Аминокомплекс Лещ, много черной краски и всё. Этот состав отработал на тренировках лучше всех остальных. В пятницу вечером сообщаю команде, что буду, начиная тур с дальника и при необходимости отскакивая на среднюю или под ноги. Немного о снастях, ловил удилищами фирмы Drennan, два медиума, два супера, один пикер. Точку искал маркером фирмы Shimano. Забегая вперёд, скажу, что во второй день соревнований очень пожалел, что не взял с собой Дайвы 135.
И так, первый день.
Вход в зону, собираю всё быстро, уже на автомате. Промеряюсь, нахожу три точки. Первая, она же дальняя, 48м. Полоса ракушки метра два шириной между илом и травой. Вторая, она же средняя, 33м. Выход с ила на ракушку перед бровкой. Третья, она же ближняя, 12м. Переход с ракушки на мягкое дно. Переношу все дистанции на удилища, доувлажняю прикормку из пулька, все готов, еще осталось время помолиться и настроиться на борьбу. Старт, за «горизонт» полетела только моя кормушка. 15 мин, соседи ловят мелкую рыбку, я кормлю. 50 мин, соседи продолжают ловить мелочь, у некоторых уже есть подлещик, я кормлю. Тишина. Ни ужели не угадал с точкой. Решаю, что еще 10 мин и ухожу на среднюю. Заброс, борьба с выдуваемой ветром и боковым течением петлёй, фидер на подставку, считаю, на счет 50 поклевка и загиб… подсекаю, есть, первый подлещик грамм 150, уже легче. Снова заброс и уже на счет 30 уверенная поклевка, подсечка есть, второй!!! И ПОШЛО))) Заброс, падение кормушки на воду, выбор петли в полете по максимуму, кормушка на дно, удочка в противоход ветру, топлю петлю, удочку на подставку, ждем поклевки, подсечка, вываживание и всё заново! Наступил момент, когда рыба начала клевать на счет 5 и удочка не успевала ложиться на подставку. Рыбы стояла ковром! Реализация сильно хромала, 25% максимум. Прикормка, мелкий мотыль и резаный опарыш сделали своё дело. Лучшую реализацию дали поводки длинной 60 см с крючком овнер 53101 номер 16 с насадкой 4 мотыля. За два часа до финиша соседи начали переходить на мою дистанцию и подлавливать рыбу, но я уже ушел далеко! Финиш и максимальный вес дня, 4940г!!!
Второй день.
С самого утра задул сильный боковой ветер! Это сильно осложняло ловлю на дальней. В моей полузоне 4! единицы. Промеряюсь, ищу теже три точки, дальняя 61м! Полоса ракушки 2-2,5м между илом и травой. Средняя 47м! Выход с ила на ракушник за 3,5-4м до злой бровки. Ближняя 17м. На отскок))). Соседи встали на средней, я решил уйти то борьбы))) на дальняк. И вот тут я вспомнил про оставленные дома Дайвы и про кормушки 70-80г которые я не взял. Рыба в этот раз подошла быстрее, минут через 30-40. И началось повторение первого дня, только ветер был еще злее, а дистанция еще больше. Заброс удочкой 3.66 был на пределе. Рыба клевала хорошо и я начал вырываться вперёд. Прикормка, поводки, крючки, насадка и живая составляющая такие же, как и в первый день. Опарыша изрезал 1л. Во второй половине тура ветер стих и ловить стало намного легче. Киношники, трепачи и кабинетные спортсмены-тренеры из-за спины исчезли! Соседи пошли на мою дистанцию и тоже начали ловить, но у меня уже был отрыв. Я чувствовал ПОБЕДУ и отпускать её не собирался! Финиш, 3400г. Я ЧЕМПИОН!!! И ни кто мне не испортит радость от этой долгожданной победы! Я пахал как проклятый и заслужил эту победу!
Хочу сказать спасибо Александру Дунаеву за все, что он делает для команды СПб1. Его опыт и уверенность очень помогли нам. Прикормка Dunaev переиграла Sensas. Ловить Sensas-ом пробовали три дня два члена команды.
Так-же хочу поблагобарить судейский корпус, организаторов и спонсоров!!!
Победу посвящаю своим доченькам!!! Они за меня очень болели.
Спасибо Всем ребятам из команды Dunaev Team, бились до последнего, 1 балл до первого командного места, жаль, но и третье место это хороший результат.
Очень рад был видеть всех друзей и знакомых! До новых встреч на водоемах страны!

+4

13

Отчёт Дунаева
Мой небольшой отчет о Кубке России
С самого начала было большое желание туда поехать. Осталась в душе некоторая недосказанность с 2008г (кто в курсе, поймет).
Итак, первый тренировочный день – вторник.
В этот день планировал отработать две железно победных тактики и техники ловли с новыми разработками. На эти новинки были большие надежды. Скажу честно - очень хотелось ловить уклейку. Самая большая моя надежда на победу была связана именно с этой рыбой. Но, к сожалению, задумка провалилась. Прежде всего уклейки на расстоянии в 5-10 метров от берега не было, да и ребята наотрез отказались ловить ее моим методом. Хотя, 1 килограмм ее ловился за 5 часов вполне стабильно.
По донной рыбе в этот день выводов сделано не было.
В сумме сенсас победил)
Среда
Три человека из нас ловили моей прикормкой с разными аромами, двое в смеси с сенсасом. Разные рубежи, кто во что горазд. Уловы примерно одинаковые. Нужна была интерпретация ловли. Просто поймать больше всех не означает, что у тебя самая лучшая прикормка. Слишком много факторов определяет вес: дальность, видовой состав рыбы, уровень спортсмена и тд.
Для меня итогом тренировки стало понимание, что прикормка не должна была быть легкой. Использовал в основе – СПОРТ ОЗЕРО. Сразу исключил его из замесов на будущее. Подкорректировал с помощью ребят монтаж и длину поводков. Не понимаю я пока ничего в этом.
Ребята подравнялись в уловах. Исключили несколько аром для прикормки, наметили правильные направления в движении.
В сумме сенсас и моя - 50 на 50.
Четверг
Замешал сложную прикормку с многими компонентами, но тяжелую. Механика смеси отработала, а вот многокомпонентная смесь провалилась. В команде два человека замешивалось моей, три с сенсасом. На моей выступили ровно, на сенсасе один ровно, два провалились сильно. После этого понял, что наверно, с прикормкой все будет решено.
В этот день на последнем часе проверил опарыша, чтобы не было наводки от него. Опарыш сработал.
В душе было ощущение, что моя смесь что-то «тормозило». В подсознании было ощущение, что излишнее количество компонентов убивало смесь, потому решил совсем не использовать мелассу при замесе. Основные подозрения были на нее.
Пятница
Приготовил в моем понимании оптимальный рецепт: Лещ премиум + Плотва Спорт + Лещ Спорт + Аромакимплекс Лещ. Все просеял через мельчайшее сито в пыль, подстраивая ее под зимний стандарт. Все в суперчерный цвет. Протряс увлажненную на сите, чтоб ни одного комочка и намека на него.
Со старта Ваня на сенсасе стал ловить довольно активно подлещика со старта. Первые два часа мое отставание от него было катастрофическим. У нас был уговор: если побеждает Ваня, то ловим с сенсасом, если я, то моей. Потом, положение резко поменялась. Я думаю, что он просто попал в сектор, где удачно покормили накануне. На третьем часу рыба стала подтягиваться ко мне, а интервалы в поклевках у Вани увеличились. В последний час порол уже я, хотя поклевки у Вани были. В итоге, по весу я победил, рецепт на соревнования отстоял.

Итоговый рецепт:
ЛЕЩ ПРЕМИУМ 4кг
ЛЕЩ СПОРТ 3кг
ПЛОТВА СПОРТ 2кг
Конопля
АРОМАКОМПЛЕКС ЛЕЩ 2,5 флакона

Все замешивалось в одном тазу с большим количеством краски до мощно черного цвета. Много раз просеивалось сперва через микросита, потом увлажненку тоже на микро.

Первый тур. Д.1
Тут, конечно, повезло. Не часто такое бывает – сидеть крайним. Отмерился примерно на 40 метрах. Не хотел дальше, хотя командная установка была ловить как можно дальше. У меня не была разнообразия фидеров для дальней ловли. Потому, пригляделся к твердому дну на максимуме своего заброса. На большее просто не мог. Надеялся, что отработает край.
На пятой кормушке первая поклевка и подлещ, за ним второй. Потом сломал вершинку. Потерял время на смене. Когда вновь настроился подлещик отошел. Потихоньку стал ловить разнорыбицу. Ловить было очень тяжело. Мой Мавер Реакторлайт, а ловлю я только ими, был явно не под этот рубеж, и я из 10 кормушек попадал в точку только тремя, остальные недокидывал. Мощнее палки для меня еще не доехали). Но, рыбы было нормальное количество и она поклевывала и при промазывании. Худо – бедно наковырял 2600 и стал первым. Был бы навык фидерной ловли и снасти, ловить можно было в этом секторе сколько хочешь.
Команда с тремя первыми и двумя последними на 5 месте. Очень хороший результат у Вани и Димы Медкова. Рыба у обоих стояла стеной. Прикормка отработала на 100%, все были удовлетворены.
Второй этап. Г.23
Хороший сектор. Промерился и заклипсовался на 44 метрах. На большее не мог, решил рискнуть так. Со старта припарковал 7 крупных подлещей, когда никто поклевки не видел. Ну, думаю, я тут 10кг сделаю. Пришел как раз Макс, я ему говорю, «все нормально, будет 10ка». Он ушел и вместе с ним рыба. Так и не понял что сделал не так, хотя все контролировал, вроде не давал ни одного повода рыбе отойти. Показалось, не знаю правильно ли, что ее отпугивали «бульки» от моей 80граммовой кормушки – пули. Поскольку не было в памяти похожих ситуаций, списал на это.
Смотрю, сосед слева начал обгонять меня по уклейке и иногда у него проскакивала плотва. К концу второго часа он меня уже опережал. Решил биться за команду и не ждать: у моря погоды, 10 кг подлещика на дальнике и тд, а расчехлил ближний рубеж как ловил сосед. Поставил кормуху 23 г и закормил 5 кормухами.
Сходу пошли поклевки. Вначале пару уклеек, потом резкие пустые поклевки. Нацепил одного опарыша и стал ждать когда поводок опустится на дно. На 40-50 стали идти четкие поклевки плотвы 50-80г. Потом плотвы реже, чаще окунь. Понял, что это мотыль. Его класть было нельзя. Пяток кормух с чистой прокормкой и плотва приплыла вновь. Начал ее ловить на счет 20. Поклевки были четкие, ровные. Одна поклевка – одна рыба.
Ну, думаю, так я килограмм 8 поймаю в таком режиме (был опыт в поплавке такой). Пришел Макс, постоял минут 10. Посмеялись немного. Уже понимал, что меня достать невозможно, и буду первым.
Ушел Макс и вместе с ним плотва. Вернее, плотва была, но насадку жестко стала перехватывать уклейка. Переплевался весь, так как в уклейке 20г и в плотве 80. Опустится насадка до дна, ее плотва хватает.
Потом все стихло в один момент. Оставалось еще час времени. Ну думаю, дело не доброе. Подлещ подошел и всю мою плотву с точки выдавил. Как на зло, закончилась прикормка. Не рассчитал, что в токам темпе ловли она быстро может закончится.
Насадил мотыля и сразу подлещик, потом нечеткие поклевки подлещиков довольно часто, но с крайне малой результативностью.
Когда прикормки не осталось вовсе, пустая кормушка напрочь перестала лететь в точку, пришлось поставить грузик. Поклевки до конца шли регулярные, но то поводок об ракушку срежет (поменял наверно штук 30 их), то подлещ сойдет, то «по губам».
В итоге поймал всего 3кг. Думал, будет все же за 4кг, но видать средний вес плотвы был не большой. Сразу стало понятно, что первым с 5,5 килограммами первым мне не стать. Были надежды, на 2-3 место, но наши ребята поймали больше меня. Повезло, что хватило веса на 3 место. Чем очень доволен, даже безумно!
Наша команда оказалась на высоте. 4 первым места с большим отрывом. Ваня-первый в личке, Димя-второй, я-третий. Еще одно первое место в зоне Б. И последнее в зоне А.
Были надежды на командную победу, но тут, как оказалось что две команды в среднем отловились лучше нас и достойно заняли первое и второе место. Мы лишь на третьем.
Спасибо всем, кто приехал на Кубок. Рад был познакомится с новыми людьми. Извините, что иногда бываю молчалив и неразговорчив – пережевываю ловлю.

+1

14

Ещё отчёт
Здравствуйте друзья!
На Кубок России 2015 в Нижний Новгород, наша команда стартовала ранним утром в понедельник. Чтобы не попасть на кольце в московские пробки, решили ехать в объезд. Забили конечную точку в навигатор, он выдал почти 1200км пути и примерно 14 часов в дороге. Как потом оказалось это был не самый простой путь. Две известные всем беды так не куда и не делись, а порой накладывались друг на друга. Однако за окном были прекрасные пейзажи немного сглаживающие впечатления от дороги. Немного поплутав и насладившись всеми прелестями русской природы мы прибыли в Нижний Новгород. Заселившись в гостиницу и немного отдохнув стали готовится к завтрашней тренировки.
По информации из разных источников, водоем считался не очень спортивным и рыбным, предстояло ловить мелкую рыбу на ближних дистанциях.Еще в Питере парни отрабатывали приемы ловли уклейки да и вообще хотели играть на этой рыбе. Исходя из всего этого в целях экономии места дома был оставлен весь дальнобойный и тяжелый арсенал. Но канал один для всех, и задача стояла не просто поймать много рыбы, а чуть больше соперников.
Итак утром во вторник мы приступили к тренировкам.
Решили пробовать три состава прикормок. Один состоящий только из прикормок DUNAEV. Второй так называемый Сенсас в котором 40% Пр.Леща остальное сенсасовские компоненты. Все это дважды пробивалось через сито 2мм. и красилось черной краской. Еще один состав был чисто уклеечным.
Прибыв на место распределились следующим образом. Двое ребят работали на средних дистанциях от 20 до 35 м. Двое на малых. Мне выпало проверить как бы нерыбную дистанцию 40+. В принципе рыба была везде. Оставалось только вычислить точки приносящие наиболее стабильные результаты.
И так что удалось выяснить за дни тренировок. Наиболее стабильный результат давал первый состав с минимум ароматики. По дистанциям (на данный момент)
до 20 метров- на дне мелкая ракушка. рыба уклейка (которую поставить так и не удалось), мелкий окунь, мелкая плотва и мелк. подлещ. Можно наладить стабильный клев, но ловля скоростная и геморройная. Возможные уловы за 5часов до 2-2,5кг. В среднем 900г.
от 25 до 35м Среднего размера плотва, подлещик, ср.окунь. На дне полосы ракушки или переход с ила на ракушку. Ловля размеренная. Возможные уловы на этой дистанции с учетом большой конкуренции вряд ли могли быть больше 3,5-4кг. в среднем 2кг Кормушки до 42г.
40+ на этой дистанции нужно было искать небольшую бровку и кидать за нее метра на два дальше чтобы с учетом выбора петли и взведения вершинки ловить от нее примерно в метре на более плотном дне. В уловах практически один подлещик до 300г ловля стабильная в среднем темпе. Возможные уловы при практическом отсутствии конкуренции за 5кг в среднем 3,5кг. Предпочтительно пластиковые кормушки от 42г или пули 40-50г. Бровка из себя представляла, в разных секторах
небольшой подъем, где то с ракушкой где то без. От этого зависел выбор кормушки. Престоновская пуля давала хорошую точность но в некоторых секторах ее использование приводило к зацепам на бровке или рыба билась в этот подъем, что приводило к частым сходам. В таких секторах приходилось ставить пластиковые кормушки от 42г запас которых был ограничен. А уж любое протаскивание по дну гарантировано приводило либо к зацепу, либо срезу поводка, либо крючки просто тупились. Безусловно иногда требовалась небольшая анимация насадки в виде небольших потяжек удилищем 30-50см. в пределах прикормочного пятна, но друзья давайте согласимся что спортивная ловля это не тоже что и статичная ловля донками с ложками и пружинами.
Что касается поводков и крючков. В целом форма особого значения не имела. Главное крючек должен быть достаточно крупный. Мелкие приводили к плохой реализации и частым сходам. Мы остановились на 53101 №16 и поводках длинной 50-70см. диаметром 0,09-0,1мм Насадкой служило четыре мотыля. Оснастка скользящий монтаж, бусина со шнуром 5см, скрутка 15см из 0,28лески.
Окончательный состав прикормки перед стартом был такой: DUNAEV Премиум лещ + Спорт лещ + Спорт плотва + жареная конопля и лещевый аромакомплекс. Ничего лишнего, плюс достаточно спокойная ароматика. Все два раза пробито через двушку, один раз в сухом виде второй уже готовую смесь.
Тур первый.
Все стандартно. Приезжаем, замешиваемся, капитан тем временем идет на жеребьевку. Мне выпадает сектор Г23. Вход в зону, установка платформы и тд. Начинаю промеряться, на дальней точке 44метра нахожу бровку с ракушкой, значит пулю придется исключить. Добавляю к дистанции метра полтора для компенсации петли, клипсуюсь. Одна есть. Начинаю поиск второй точки. Дистанция 29м переход на ракушку. Клипсуюсь. Старт. Пять кормушек с прикормкой на дальнюю, все пусть отдохнет. Пять на ближнюю. Вешаю поводок. Проверяю дальнюю, пока тишина. Проверяю ближнюю, режу опарика, добавляю мотыля, пошли поклевки. В основном подлещик и достаточно крупный, но поклевки редкие. У соседа слева поклевки чаще, но рыба мельче. Он стоит на самом пятне ракушки на несколько метров ближе. Сосед справа стоит дальше где то на илу у него рыба ловится редко но все экземпляры крупные. Так прошли первые три часа. Видя что немного опережаю соседей, я так и оставался на ближней дистанции, периодически проверяя дальнюю, но там было тихо. Видимо сказывалось отсутствие постоянного докорма точки. Видя что у остальных дела не очень, решил так и долавливать с ближней. Однако часа за полтора до финиша точка стала затихать и за час окончательно умерла. Попробовал сместиться чуть ближе к берегу на дистанцию соседа. Тут присутствовала некрупная плотва, клевала она на одного опарыша, но поклевки были резкие и реализация была никакая. Удлинение поводков также не давало результата и в итоге я отказался от этой затеи. В этот момент как раз подошел наш тренер Максим Кусмарцев, и рассказал что у Вани Яковлева отлично работает дальняя точка. Имея некоторый запас по рыбе перед соседями перехожу на дальнюю. Вешаю пластиковую кормушку 56г, начинаю раскармливать. Пошли поклевки. Минут за двадцать до финиша подлещик встал на точку окончательно и клевал на три или пять, главное точность подачи. Сигнал финиш застает за выматыванием очередной рыбки и ее приходится отпустить. Взвешивание, я первый в своей полузоне с весом 2470г, отрыв от второго места зоны почти килограмм. Подходят соседи поздравляют. Первый шажок сделан. После первого дня мы несмотря на три единички пятые, но отрыв от первых мест небольшой, можно побороться.
Вечером немного отдохнув все обсудили и решили ничего не менять.
Тур второй.
Жребием на этот раз мне достается сектор В19. Слева сосед Николай из Свердловской области поймавший в первом туре бонус на 750г., справа Андрей Бородулин из сборной Тверской области. Вход в сектора, сборка оборудования. Промеряюсь. Не сразу, но нахожу нужную бровку на тех же 44м. Тут она неярко выраженная, мягкая без ракушки, это к лучшему, можно работать пулями. Ветер справа, боковой, порывами до 7 метров. Пуля максимально вытягивает шнур минимизируя петлю. Запасной точкой выбираю переход на ракушку в 27 м. Старт. Я думал что после первого тура всем стала известна информация про дальние рубежи, по факту после старта туда полетела только моя кормушка. Не знаю с чем это было связано, многие знали про дальнюю дистанцию. Слева Николай стал ловить совсем близко, справа Андрей ловил достаточно далеко, но явно не доставал до нужной точки. Тем лучше отсутствие конкуренции на дистанции вселяло оптимизм. Сделав страховочный закорм на ближней, пошел кормить дальнюю. Тут вышла заминка. Чтобы пробивать ветер и не размазывать точку приходилось сильно вкладываться в заброс. Тяжелые и дальнобойные снасти остались в Питере. Выручила Team Salmo TOURNAMENT до 90г с 2oz вершинкой (отличное удилище во всех отношениях с ужасным катушкодержателем). Тонкий бланк позволял в такой ветер делать точный заброс с минимальным сопротивлением. Пуля Престон50г+корм. Однако посыпалась деликатная оснастка не рассчитанная на такие забросы. Сначала разлетелась на забросе бусина, через пару забросов развалился карабин. Перевязав оснастку на более мощную стал кидать более уверенно. Со старта прошло уже пол часа, это конечно недопустимо много, но соседи так и не воспользовались предоставленным гандикапом. Никто особо ничего не ловил ни на ближних ни на средних дистанциях. Это подтверждало мысли о том что вся рыба стоит дальше. Фактически с пятой кормушки точно положенной в намеченную точку пошли первые поклевки. Почувствовав что попадаю достаточно точно, начал добавлять нарезку из опарыша и мотыля что еще более активизировало клев. Подлещик клевал стабильно. Провалов в клеве практически не было. Примерно часа за полтора до финиша подошел грозовой фронт и клев вырубило полностью практически на час, но у соседей тоже не клевало так что беспокоится было нечего. По мере прохождения фронта клев опять активизировался, так мы и встретили финиш. Я занимаю первое место в своей полузоне с весом 3865г. Что по факту после подсчета балов приводит меня на второе место в личном зачете. После взвешивания подходили ребята с поздравлениями, многих мы заставили взглянуть на этот водоем по новому. Это не только место для отдыха, но и при должном подходе вполне рыбный и спортивный водоем.
К сожалению нашей команде не удалось занять первое место в командном зачете, все решили какие то 30 грамм и один балл, но и третье командное место тоже очень высокий результат. Зато весь пьедестал в личке наш Питерский.

Хочу выразить огромную благодарность Всем принимавшим участие в этом рыболовном празднике. Кубок России 2015 остался в прошлом с его плюсами и минусами и пусть время рассудит кто прав кто нет.

От всей души поздравляю победителей и призеров Команду Москвы (Тип-Топ), команду Татарстана и родную команду Питера (Dunaev Team). Все молодцы, все бились до последнего. Спасибо всей родной команде все пахали как могли, то что не получилось в этот, обязательно получится в следующий раз. Спасибо компании DUNAEV и лично Александру Дунаеву за финансовую поддержку команды,за прекрасные рабочие прикормки и огромный опыт и знания которыми он поделился с нами.
Спасибо организаторам.
Спасибо судьям за их нелегкую работу. Меня как то судейские коллизии обошли стороной. Все общение с судьями проходило в вежливой и корректной форме.
Спасибо спонсорам за призы и подарки.
Буду рад приехать в этот прекрасный город еще раз!
Всем спасибо и до скорых встреч!!!

+2

15

Молодцы,поздравляю :flag:

0

16

В очередной раз убеждаюсь, что спортивная ловля это тяжёлый труд! МОЛОДЦЫ!!!  :cool:

0

17

А что там за скандал произошёл? Читал в ВК мол команда Дунаев пользовалась  способом ловли -джиговой протяжке, что категорически запрещено. Интересно последует дисквалификация?

0

18

Leova написал(а):

Интересно последует дисквалификация?

плохо читал, почитай отчёт внимательнее

0

19

shampion

на прошедшем в Нижнем Новгороде Кубке Росси по донной ловле разгорелся скандал !
Александр Когтев,тренер команды Воронеж-1(Трапер) обвинил команду Александра Дунаева -С-Петербург-1 в запрещенном в фидере ,по его мнению ,способе ловли -джиговой протяжке,которая помогла спорсменам команды Александра Дунаева занять весь пьедестал в личном зачете и стать бронзовым призером в командном..
был подан протест,основанием для которого послужили пункты правил 3.24 и 3.25 ,которые предписывают ловлю в одной точке,без всякой анимации удилищем и катушкой..
на интернет ресурсах Матчфишинг и ФБ,спорстмены команды Дунаева отрицают всякие обвинения в джиговой ловли,ссылаясь на то,что просто выбирали петлю лески после заброса..
смотрим видео,оцениваем,обсуждаем..
имела ли место ловля джигом ? законна ли такая тактика,если она применялась ? что нужно сделать,чтобы более четко обозначит в правилах необходимые действия при ловли доной удочкой во избежании подобных конфликтов ?

Что тут не понятного?

0

20

Я лично против такой ловли, но победу Питерцев, считаю заслуженной, ребята молодцы, они как и все тренировались, подбирали составы прикормок и заслуженно победили, несмотря ни на какие заявления!!!

0

21

Leova написал(а):

Что тут не понятного?

Что я тебе могу сказать, я кешу незнаю вообще, но судя по форумам такого гавна как он нет больше. Он забанен почти везде, на мачфишинге его забанил лично Юра Радугин, которого уважают все. Это видео монтаж, причём не очень профессиональный. Почему нет ни одного момента с поимкой рыбы???????? или подсечкой таким способом, потому что и не было такого. Я давным давно в спорте и знаю о чём говорю, москвичи и питер всегда не любили друг друга, а тут победа в одну калитку, на мачфишинге написали пускай сбросят видео где видно бужет 15 минут ловли, но кеша этого не сделает, так как там будет виден монтаж. Лёха там был, он всё видел, и всё на этом!

+1

22

https://www.youtube.com/watch?v=sYTnJ3UmKu8

+1

23

shampion написал(а):

Что я тебе могу сказать, я кешу незнаю вообще, но судя по форумам такого гавна как он нет больше. Он забанен почти везде, на мачфишинге его забанил лично Юра Радугин, которого уважают все. Это видео монтаж, причём не очень профессиональный. Почему нет ни одного момента с поимкой рыбы? или подсечкой таким способом, потому что и не было такого. Я давным давно в спорте и знаю о чём говорю, москвичи и питер всегда не любили друг друга, а тут победа в одну калитку, на мачфишинге написали пускай сбросят видео где видно бужет 15 минут ловли, но кеша этого не сделает, так как там будет виден монтаж. Лёха там был, он всё видел, и всё на этом!

Я не буду обсуждать какой человек Кеша, хотя лично его знаю, многие его не любят потому что он всегда говорит правду и не всегда приятную для человека, в команде его уважают с большой буквы У, не зря у них постоянный состав многие годы и люди уходят только по семейным или рабочим обстоятельствам.
А вот что касается видео, то очень интересно, что вы подразумеваете под словом видео монтаж, то чего не было и это фальшивка с применением дорогостоящего монтажа, компьютерного моделирования объекта и т.д.  или просто плохо смонтировано из реально отснятого материала? и ничего не видно, потому что снято из далека т.к. главный судья соревнований не понятно по каким причинам запретил спускаться в сектор для съемки? В момент ловли спортсмена у него за спиной стояло много тренеров и судей и все обещали подать протест на результат (и даже собирались подать коллективный), а в итоге кроме Кеши никто не подал, можно ли его считать скажем плохим человеком за то что он использовал свое законное право опротестовать результат соревнований и поднять общественное мнение?

0

24

Лично меня до сих пор мучает вопрос - почему во время тура не обратили на это внимание суди (или помощника) зоны ?

0

25

обратили, судья сектора дал предупреждение, главный судья зоны дал предупреждение с занесением в протокол, но главный судья соревнований не глядя отменил, когда узнал что протест от Кеши, даже сам протест подавался со скандалом, его не хотели принимать, там много неприятных вещей началось еще до соревнований на регистрации, Кеша единственный кто поставил на место гл. судью, который вмешался в работу мандатной комиссии и требовал для регистрации бумаги не прописанные в регламенте.

0

26

Ну да, теперь соглашусь, херь какая то , ни сколько не умаляю заслуг питерской команды , но это ОЧЕНЬ не красивая ситуация.

+1

27

насколько я знаю, на судейской коллегии федерации рыболовного спорта, гл. судье поставили низкую оценку за работу, если бы его работа была признана не удовлетворительной, то тогда пришлось бы отменять результаты соревнований, а это, согласитесь, целая история, учитывая что Дунаев был главным спонсором и практически один оплатил все орг. расходы на судей и проведение турнира. Но с чемпионата России 2015 в дубне его сняли с главного судьи, там ему чудом морду не набили, когда он пьяный с пистолетом ходил и орал, что застрелит Кешу. Единственное с чем я согласен, что как бы питер не ловил, с нарушениями или без них, нужно было их обыгрывать и у многих шанс был, просто так легла карта, кому-то не повезло с сектором, кому-то с соседями, я не помню из какой команды намешали прикормку с таким запахом сыра, что вырубили не только свой сектор, но и два слева и два справа. При другом гл. судье на чемпионате России питерцы так уже не ловили и пытались запретить, чтобы их команду снимали на видео, хотя выступили я считаю очень хорошо.

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Всероссийские соревнования » Кубок России 2015 Нижний Новгород