Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Ловля фидером при отрицательных температурах


Ловля фидером при отрицательных температурах

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

да, кстати, мой личный опыт зимней ловли:
1. если температура в районе нуля - ставим леску. плетня будет обмерзать. я так ухайдохал новую дайву (вершинку).
2. в инете есть советы набрызгать катушку с плетней силикововым спреем. продается в автомагазинах. имхо, особой беды не будет, но я лично не брызгал.
3. также и в инете есть советы периодически брызгать кольца силиконом. пробовал. надо достаточно часто делать и проблемы кардинально не решает. лед чистим пальцами, но с силиконом это гораздо легче/быстрее.
4. леска тянется, т.е. шибко далеко если кидать (30м и дальше) - поклевок вообще не видно будет. ну, можно на счет ловить.
5. отсюда вывод - надо леску с меньшей растяжимостью, в идеале поставить на основную флюрокарбон, но не всем такое по плечу финансово.
6. я выкручивался тем, что ставил основную 0,3 и что-то типа того + выбирал ее в магазине путем размотки с катухи метров 10 и пробовал разные тянуть - они все по разному тянутся.
7. зимой поводок имхо не толще 0,1, лучше 0,07-0,08. если основная леска, а не плетня - при аккуратном вываживании до 2-х кг вообще без проблем. я на морозко 2015 в январе на полотораху леща взял на 0,07 поводок от престон рефло (в реальности он плюсит на сотку). основная была 0,26 престон макс, крючок 18 от мавер 1075А, насадка - 2 мотыля.
8. крючки я бы рекомендовал не более 16 номера. все равно на него насаживать 1-2-3 мотылика, на крайняк опарыша.
9. с собой иметь как минимум 10 готовых поводков длиной минимум 1,2м. если будет нужно - укоротить не проблема. просто на морозе и не дай бог на ветру привязать 16-20 крючок - надо быть фокусником.
10. готовые поводки наматываем бюджетно на кусок термоизоляции для труб + надо купить пачку булавок с разноцветными головками. цветом головок моно обозначить разный диаметр поводков и/или крючков.
11. при поводках 00,7-0,09 - даже кошачью радость надо брать в подсак, т.к. вероятность обрыва именно в момент поднятия добычи очень велика. на крайняк - волоком тащить на песок/берег.
12. поводок с крючком меняем раз в час, даже если он идеален или при первой-второй нереализованной поклевке. реально помогает с результативностью. и недорого. пачка крючков - 60-90руб, лески выкините на 50руб, на вполне реально на пару мест повыше подняться по сравнению с соседом.

фото бюджетной поводочницы
http://s5.rybalka.com/userfiles/upload/24168/1361359421.3875.jpg

Отредактировано Stolnik (11 декабря 00:08)

+2

2

Эдуард-67 написал(а):

Александр, не совсем так. Все произошло спонтанно, вот многие и не успели уладить свои дела, элементарно не хватило времени.

ну значит в следующий раз как-то заранее объявим :)
следующие ближайшие тесты - курчатов, но это реально далеко от смоленска.
ну и 9-го января в деснаке морозко - там я, естественно, буду ловить на оптимиста :)
вот тут отчеты и впечатления морозко 2015.
там, кстати и мои отчеты есть - мое первое в жизни рыболовное соревнование !!

Отредактировано Stolnik (11 декабря 00:37)

0

3

Я ловлю на плетню до -5 и не парюсь,силиконовой смазкой лью прям на плетню на ночь, хорошо пропитывается. Леска есть намотана на шпули, но не разу ещё не применял, даже не знаю как выглядят поклёвки на монку. Тфу-тфу не разу зимой не ломал квивера.

Отредактировано Leova (11 декабря 00:06)

0

4

Leova написал(а):

Я ловлю на плетню до -5 и не парюсь,силиконовой смазкой лью прям на плетню на ночь, хорошо пропитывается. Леска есть намотана на шпули, но не разу ещё не применял, даже не знаю как выглядят поклёвки на монку. Тфу-тфу не разу зимой не ломал квивера.
Отредактировано Leova (Сегодня 00:06)

Жаль что не смогу участвовать как "Участник турнира", надеюсь что попаду на "Морозко 2016" очень бы хотелось!!!! заодно проверить все гипотезы и утверждения на собственной шкуре!!!!

0

5

значит, не врут в инете :)
примите на заметку. заранее покупаем спрей и пропитываем катуху.

в деснаке от обмерзания помогает опустить палку в воду - она там вообще как парное молоко на пару секунд - лед растаял и можно выматывать.

Отредактировано Stolnik (11 декабря 00:27)

+1

6

Leova написал(а):

даже не знаю как выглядят поклёвки на монку.

дальше 20м - никак. выматывешь снасть, а там рыба сидит :)

+1

7

Stolnik написал(а):

Leova написал(а):
даже не знаю как выглядят поклёвки на монку.дальше 20м - никак. выматывешь снасть, а там рыба сидит
Подпись автораТМ Оптимист. Прикормка, дипы, спреи, карповая программа. Обеспечение магазинов.

А там ни рыбы, ни мотыля, ни крючка - отмерз и отвалился :)

0

8

если использовать плетню и тонкие поводоки порядка 0,07 или что-то типа того, я бы рекомендовал вставку фидергама (дорого) или бисерной резины (считай, даром).

для новичков имхо, больше всего подойдет способ от грабовскиса, очень просто, сразу и отвод и фидергам в одном флаконе. можно использовать как на инлайне, так и на любых других монтажах.
мне лично нравится больше монтажи от сергея попова, но там все имхо несколько заморочено, сразу прям можно и не собрать.

рекомендую дома потренироваться вязать патер или любой другой монтаж, который будете использовать и заготовить все поводки, фидергамные вставки и прочее, чтоб не заморачиваться на берегу.

Отредактировано Stolnik (11 декабря 00:24)

+1

9

Stolnik написал(а):

да, кстати, мой личный опыт зимней ловли:
1. если температура в районе нуля - ставим леску. плетня будет обмерзать. я так ухайдохал новую дайву (вершинку).
2. в инете есть советы набрызгать катушку с плетней силикововым спреем. продается в автомагазинах. имхо, особой беды не будет, но я лично не брызгал.

Ловлю на плетню и зимой (рекорд -26) и летом. Силикон помогает, но не супер. Главное не забывать отогревать кольца в воде и быть внимательным.

Stolnik написал(а):

7. зимой поводок имхо не толще 0,1, лучше 0,07-0,08. если основная леска, а не плетня - при аккуратном вываживании до 2-х кг вообще без проблем. я на морозко 2015 в январе на полтораху леща взял на 0,07 поводок от престон рефло (в реальности он плюсит на сотку). основная была 0,26 престон макс, крючок 18 от мавер 1075А, насадка - 2 мотыля.

А реальности она 0,09))). Подымал лещей до 1,6 кг на честные 0,08 на плетне без фидергама - главное в этом деле не нервничать и не торопиться.

+1

10

ну куда мне с мэтрами тягаться.
я кошке наловлю и радуюсь.

0

11

Stolnik написал(а):

ну куда мне с мэтрами тягаться.
я кошке наловлю и радуюсь.

Ага кошке))) - в Волгограде больше 10 кг за тур это точно "только кошке" :D

+2

12

Leova написал(а):

Я ловлю на плетню до -5 и не парюсь,силиконовой смазкой лью прям на плетню на ночь, хорошо пропитывается. Леска есть намотана на шпули, но не разу ещё не применял, даже не знаю как выглядят поклёвки на монку. Тфу-тфу не разу зимой не ломал квивера.

Отредактировано Leova (Сегодня 00:06)

Скажите пжл, а после обработки плетни силиконом её плавучесть не увеличивается ? И подойдёт ли силикон, который в авто магазинах продаётся ?

0

13

_kpoIIIka eHoT
Покупал именно в автомагазине, давно в 2013г. Рублей 180. http://s3.uploads.ru/t/AIqJ0.jpg

На счёт плывучести как-то не обращал внимание.ИМХО Может и плавает.....

Отредактировано Leova (11 декабря 14:38)

+1

14

Leova написал(а):

_kpoIIIka eHoT
Покупал именно в автомагазине, давно в 2013г. Рублей 180.

На счёт плывучести как-то не обращал внимание.ИМХО Может и плавает.

Отредактировано Leova (Сегодня 14:38)

Спасибо  :cool:

0

15

Применяю вот такой, со страшным названием ПМС-200  :D
http://s2.uploads.ru/t/5VQRJ.jpg
Продается в радиолавке, цена 40р. была.

0

16

У меня из магазина автозапчастей (спрей силиконовый).

0

17

Думаю, в этом разделе можно обсудить тонкости ловли на фидер, когда на градуснике минус или около нуля. Посему часть сообщений из темы "Обсуждение коммерческого турнира от компании " Оптимист" перенес сюда. Скажу пару слов из своего опыта ловли при отрицательных температурах, но только не фидером, а спиннингом. Силикон, однако, помогает, но через 5-10 забросов требуется стряхивать сосульки, и снова и снова обрабатывать кольца силиконом.

+1

18

Есть еще несколько вопросов: как избежать замерзания прикормки? Фадеев добавляет столовую ложку соли (правда не знаю на какой объем). Кто-нибудь на практике делал это? Не влияет ли это на свойства прикормки собирать рыбу? Соль губительно действует на мотыля, поэтому как добавлять его в такую прикормку? Насадочный мотыль можно хранить в мотыльнице? А что делать с кормовым мотылем? Если он разбит землей, то объем уж точно не маленький. Не будешь же за пазухой коробку держать? Или как?

0

19

ДимЯн написал(а):

Соль губительно действует на мотыля, поэтому как добавлять его в такую прикормку?

сверху кидаешь и пробками в кормушку.
мотыль и в несоленой помирает быстро. я как-то скинул остатки насадочного в прикорм и размешал. поставил в холодильник, чере пару дней достал - мотыля там просто не было. растворился, что ли - хз.

+1

20

ДимЯн написал(а):

Есть еще несколько вопросов: как избежать замерзания прикормки? Фадеев добавляет столовую ложку соли (правда не знаю на какой объем). Кто-нибудь на практике делал это? Не влияет ли это на свойства прикормки собирать рыбу? Соль губительно действует на мотыля, поэтому как добавлять его в такую прикормку? Насадочный мотыль можно хранить в мотыльнице? А что делать с кормовым мотылем? Если он разбит землей, то объем уж точно не маленький. Не будешь же за пазухой коробку держать? Или как?

Открою страшную тайну))) -можно и сахара добавить, тоже замерзать не будет)) А еще тайна))) - если прикормка не переувлажнена , рыхлая и пышная-то она до минус десяти без добавки соли и сахара точно не мерзнет. Можно еще ведро с кормом в воду не надолго ставить если уж замерзла. К каше это не относится. 
Мотыля в корм сразу много не добавлять - иначе смерть ему.
Кормового хранить либо за пазухой, либо в пенопластовой коробке и не забывать укутывать в много слоев газеты. 

+3

21

Дима, может это видео поможет решить проблему?

+1

22

То что термосумка может выступить и термосом я знал. Эдик спасибо за видос. Как он добавляет мотыля в кормушку? Каждый раз открывает термосумку?

0

23

ДимЯн написал(а):

Как он добавляет мотыля в кормушку? Каждый раз открывает термосумку?

Дима, вот тут я пас.

0

24

Задам странный вопрос, но все же. В чем держать мотыля при рыбалке в легкий мороз?

0

25

vdadonov
в мотыльнице за пазухой =)

прямо вот так как продают - в газетке...

Отредактировано claimant (27 октября 10:41)

+1

26

claimant написал(а):

прямо вот так как продают - в газетке.

Спасибо, я то зимой не ловлю, не в теме как там что, а летом храню в баночке с водой. Закралось сомнение, а вдруг он замерзнет 8-)

0

27

канешна замерзнет. и мелкий и крупный. и опарь замерзнет тоже, толька чуть позже.

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Ловля фидером при отрицательных температурах