Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Вопросы спортсменам » Вопросы Алексею"lastee"Романову


Вопросы Алексею"lastee"Романову

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Алексей не так давно в фидерном спорте, но уже в его достижениях 8 место на Кубке России и 13 место на Чемпионате России. Эти достижения говорят сами за себя. Его советы помогут новичкам не растеряться и повысить свой уровень мастерства в фидерной ловле.

+2

2

Алексей,что используешь сам и что посоветуешь начинающим, в следующих вопросах:
1. Какие крючки используешь и по какой рыбе(фирма,размер)?
2. Поводочные лески, для каждого времени года ( фирма, размер)?
3. Кормушки какие используешь и для каких условий ловли?
4. Основная леска /плетенка какие?
Заранее спасибо за ответ.

0

3

1.В этом году четко определился с крючками и не покупаю лишнего.
-Овнер 53100/53101- фаворит однозначно, универсальный крючок, ловит отлично подлещика плотву леща и уклейку. Летом 12-14 номер идеально подходит для ловли крупного леща на любые насадки, 16-18 номер по подлещику и плотве. Также любимый крюк по уклейке в 16 номере.
-Гамакатсу 1310В 10-14 номера, у них сдвинута классификация и 14 крючок аналогичен 20 номеру международной классификации, 10-11 по лещу и карасю, 12-14 по подлещику и некрупной рыбе. Очень тонкая проволока, легкие крючки хороши при ловли рыбы в ярусе.
-Мавер катана 1040 14-16 номер, очень крутые, супер острые крючки, практически не тупяться и не смотря на довольно таки толстоватую проволоку, ловят хорошо любую рыбу.
-По мелкой рыбе использую гамакатсу 1010В и 1040R 18-22 номера, также супер крутые крючки идеальны для мелкой рыбы ранней весной и поздней осенью, ловлю в основном на одного насадочного мотыля, либо на 2-4 кормовых.
-Гамакатсу А1-HARD 1310NS(15шт) проволка тоньше чем у 1310В( 25шт), понравились очень сильно, но особо не успел протестировать, 16-18 номера думаю будут просто убивать, судя по последним рыбалкам сезона.

2.Пользуюсь лесками от двух производителей. Колмик и Престон
Фаворит однозначно Colmic xilo 0.069,0.079,0.09,0.104
Также очень неплоха Colmic mimetix 0.9,0.103
Colmic stream использую когда нужна быстро тонущая леска при ловли донной рыбы в размерах от 0.07 до 0.103.
Также постоянно применяю Preston Reflo Power размотака 100м от 0.07 до 0.09 (она плюсит, но зато очень эластичная с малой памятью и хорошей износостойкостью).
Лески больше 0.104 применяю очень редко, только когда возможны поимки лещей более 2кг.

3. Я приверженец очень скоростной ловли и люблю маленькие кормушки. Осенью и весной использую небольшие кормушки, металлические клетки или класса open ended(престон, матрикс)20-30 грамм. Люблю самодельные наперстки кормоемкосью не более 5-7 мл и весом 10-25гр. Для дальней ловли пули также малой кормоемкости. Также во всю использую их и летом при ловле мелкой рыбы.
В теплое время года для ловли плотвы,подлещика- малые фидерспорты закрытого типа 42,56,70 грамм для средних дистанций, для дальних пули и клетки, при ловли подлещика,плотвы на дистанции до 30 метров любимая кормушка вегас малая овал 25 грамм.
На реках с течением- клетки типа браунинг чемпион чейс от 60 до 100гр малые и закрытые из пластика типа вегас овар ривер малые.

4. Моно леска основная только Шимано Техникум 0.22 для ближних и 0.25 для дальних, на реках ловлю 0.25 с шоком из плетки 15лб.
Шнур использую Sanline Super PE либо Sanline Super PE 8 Braid, 0.6 -0.8 для стоячих водоемов.
На ближних дистанциях при ловли с весами до 40 грамм ,шок лидером не пользуюсь, при силовой ловле на дальних рубежах ставлю шок лидер из 1.2, при ловли на реках основную использую 0.8- 1.0 с шоком  1.5 либо из монки 0.28-0.3

+17

4

Исчерпывающая информация. Спасибо.

+1

5

Лёш привет. Что посоветуешь поставить,как основу, на пикер, монку или плетню?

0

6

Лучше катушку с двумя шпулями иметь, плетенка всегда нужна, но на ближней дистанции при определенном навыке, монка тоже очень хороша, особенно по подлещику, крупной плотве, окуню на ближних дистанциях.
По холодной воде плетенка предпочтительней(если только не отрицательная температура за бортом), лучше регистрирует осторожные поклевки, рыба не сильно бойкая, всегда можно резину поставить, но и она бывает лишней. Денис, практика все расставит на свои места, рука у каждого "своя". Но если выбор стоит конкретно за чем-то одним, то тогда плетню 0.6 или 0.8.
Ставлю всегда дубли(леска/монка), бывает, что на плетенку не удается подсечь рыбу, она либо наколатая, либо сильно осторожная и выплевывает сразу почувствовав сопротивление и даже прямая вершинка не помогает. Тогда ставишь монку и картина меняется в лучшую сторону в разы, рыба уже так не чувствует сопротивление и появляется одна-пару секунд в запасе на реализацию поклевки.

+8

7

lastee написал(а):

бывает, что на плетенку не удается подсечь рыбу, она либо наколатая, либо сильно осторожная и выплевывает сразу почувствовав сопротивление и даже прямая вершинка не помогает. Тогда ставишь монку и картина меняется в лучшую сторону в разы, рыба уже так не чувствует сопротивление и появляется одна-пару секунд в запасе на реализацию поклевки.

В последнее время я тоже стал замечать этот факт. А вы, Алексей, подтвердили мои догадки. Вот что значит практика: только этой осенью стал ловить на фидер. А так в сентябре уже сворачивал.

Отредактировано ДимЯн (22 декабря 00:15)

+1

8

Привет, Леш! Интересно узнать твое мнение по поводу дипов и спреев для насадки. Как ты к ним относишься? Имеешь ли у себя в арсенале? Если имеешь, то был ли положительный опыт использования, когда реально ощущалась их работа? Этот вопрос у меня назрел, смотря на зарубежных рыболовов. Никогда не видел дипов  на насадочных столиках тех же Англичан, которые являются законодателями мод в фидере. Спасибо.

0

9

Привет, Влад! В арсенале есть много различных дипов, но практически всегда лежат без дела. Я больше работаю над вариацией насадки, по моему мнению, лучше постоянно менять анимацию(одна, две, три.... личинки, насаженные спереди, сзади, вдоль, поперек...). Но все равно бывают рыбалки, как правило не на соревнованиях, когда хорошо работает какой-то один ярко выраженный дип. Пробовать надо всегда, когда не доволен клевом, они не бесполезны это точно, но чаще всего просто не нужны. На соревнованиях ни разу дипами не пользовался.
Реально работу их ощущал по лещу на реке, работала кукуруза, скопекс, чеснок.
Также при ловли капризной плотвы - мандарин,чеснок, кукуруза. По холодной воде нравится черный перец.
Я больше сторонник концентратов, их добавляю в кормушку ,вот они при серьезном прессинге и правильном подборе, очень помогают по белой рыбе. Такие как, сенсасовские атраксисы, пеликановский миксы, у альвеги неплохие запахи(essence).
А так, когда рыба активна и правильно подобрана смесь, как правило на дипы тратишь только время.

+5

10

Придерживаюсь противоположного мнения.
Практически никогда не меная вариацию насадки (не понимаю смысла), всегда пользуюсь дипами.
Нужный подбирается довольно быстро. Эффект ощутим сразу с пары забросов.

Нигде не могу найти информации про вариации насадки - все смазано и на уровне бабка нашептала.

0

11

Stolnik написал(а):

Практически никогда не меная вариацию насадки (не понимаю смысла)

Из разряда, лишь бы что-нибудь написать.
Вариант насадки всегда являлся ключевым, как и размер крючка с толщиной поводочной лески.

+5

12

lastee написал(а):

Из разряда, лишь бы что-нибудь написать.
Вариант насадки всегда являлся ключевым, как и размер крючка с толщиной поводочной лески.

каков слог ! прям так и тянет поддержать беседу.

что-нибудь есть конкретное и такое же позитивное про вариации насадки кроме общего вида сферического коня ?

Отредактировано Stolnik (19 января 01:37)

0

13

Алексей,добрый день, рецептов  прикормка одного производители много,а не мог ли ты подсказать с чем из отечественных прикормка миксовать прикормка от вде для удешевления,просто чистым кормить дюже дорого. В основном интересует  Днепр. Спасибо.  

0

14

Добрый день! Из отечественных производителей пользуюсь только продукцией Дунаев, иногда Пеликан(только ароматика, жидкая и сухая).Из ВДЕ Секрет, BRX, голд про брим, кастар из Дунаева, Премиум Лещ и премиум фидер. Для меня секрет и BRX лучшие смеси от ВДЕ, отлично сочетаются с любыми смесями от Пеликан и Дунаев, серии Лещ, фидер, река. С плотвинными не работал прикормками от ВДЕ.
Лично сам в прощлом сезоне работал чисто с отечественными прикормками и не вижу смысла смешивать их с европейскими. Прикормки самодостаточные и отлично ставят рыбу на наших водоемах.

+3

15

Алексей,спасибо.Боюсь в этом году чтобы удержать цену и покупателя нашим производители придется снижать качество (думаю много импортных составляющих),а так самому нравится Дунае Фадеев, просто решил на фишпрофи подкупить вде (цена я думаю под
нимется).

0

16

Привет Алексей!!!поделись пожалуйста!!!тонкости использования фидер- гама!! Биссерная ризина!!!их плюсы и минусы! И стоит ли вообще заморачиваться с этими делами!!?? Заранее спасибо!!

0

17

Бисерная резина вам точно не помощник!
Если брать фидергам то браунинг. Я использую 0.8.
P.S мое личное мнение.

0

18

Шура.KRAKEN! написал(а):

Привет Алексей!поделись пожалуйста!тонкости использования фидер- гама! Биссерная ризина!их плюсы и минусы! И стоит ли вообще заморачиваться с этими делами!? Заранее спасибо!

Можно и нужно, как бисерную резину так и фидергам. Бисерную резину нужно проверять на месте в магазине, чтобы не рвалась при малейших нагрузках, лещей до трешки она держит нормально, если руки прямые. Фидергам использую только Мавер 0.5 -0.6, толще не вижу смысла, оснастка становиться более грубой и зачастую рыба его побаивается.
Основные условия,ловля на реках крупной рыбы, ловля на тонкие поводки бойкой крупной рыбы,когда есть завалы в месте ловли и рыбу приходится продирать сквозь них, требуется экстренное, форсированное вываживание. Использую, когда основная плетенка. Если ловите поводками 0.1+ на стоячих водоемах особого смысла в нем нет, спокойно можно выводить лещей до 2кг на 0.1 с основной плетней, главное правильно рыбу снять с точки, не говоря уже о тросах 0.12 и т.д. На Днепре думаю будет самым актуальным его использование, там и условия и рыба подходящая. В арсенале доночника должен быть обязательно.

+4

19

Спасибо!!!Алексей на высоте!!

0

20

Поздравляю "с восхождением на пьедестал". Так держать!!!

+1

21

Димус написал(а):

Поздравляю "с восхождением на пьедестал". Так держать!

Спасибо!

0

22

Леш! Как будет время, черкани краткий отчет. Спасибо!

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Вопросы спортсменам » Вопросы Алексею"lastee"Романову