Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Реки » Москва река Московская область


Москва река Московская область

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Фидерная ловля в Марьино.
     В минувшее воскресение всё-таки  удалось выбраться на фидерную рыбалку.  Мой друг, по делам мотался в Москву, ну и предложил мне составить ему компанию, было бы настоящим кощунством упустить шанс немного потренироваться в преддверии Чемпионата района Марьино на Москва реке.
     Прибыв на место около 9 утра, загрузил свои вещи, и побрел к водоему в поиске свободного места на берегу. Погодка в течении всего дня была солнечная, солнце по-весеннему пригревало, поэтому вплоть до обеда ловил в одной толстовке, а шапку пришлось сменить на кепку. Я хотел в течение сегодняшней рыболовной сессии проверить много моментов, касаемо специфики ловли в донном водоеме. Ну и, конечно же, как и любой другой рыболов, поймать пресловутую Марьинскую плотву.
     Взяв за основу рецепт для ловли плотвы от Андрея Думчева, я сделал следующий состав прикормочной смеси. По одному килограмму «Плотва Корица», и «LAKE» от торговой марки PELICAN, добавив молотой конопли, копры-мелассы, и основательно затемнив черной краской «100 Поклёвок». Путем поэтапного увлажнения добился нужной механики прикормочной смеси. Прикормка получилась очень активной, с взрывной механикой, и восхитительным сладко-пряным ароматом.
     Пробив дно маркерным грузом, остановился на границе ила, и мелких камней или ракушки, на  дистанции 28 метров от берега. Глубина в месте ловли была приблизительно 4 метра. Течение было слабым, поэтому основной вес кормушки используемой мной был 42 грамма. Конечно же, можно было ловить и меньшим весом, но кормушка маленькой кормоёмкости весом 42 грамма от Feeder Sport, мне пришлась по душе. Сделав предварительный закорм, одел длинный поводок, и приступил к ловле. Первые минут сорок рыба просто отказывалась клевать, лишь изредка трогая насадку, введя меня в замешательство.  И как только я  начал сомневаться в правильности выбора точки ловли, начались уверенные поклёвки мелкой плотвы. Рыба собралась на прикормочном столе, и активно отзывалась на предложенную ей насадку. Красный, и белый опарыш, и отменного качества насадочный мотыль, насаженный на крючок в разных вариантах, давали положительный результат. Откровенную мелочь, попавшуюся на крючок, а это была плотва, и окунь чуть меньше ладони, я сразу амнистировал, а особей покрупней, аккуратно собирал в ведро с большим количеством воды. За всю воскресную рыбалку мне не удалось поймать плотвы поистине исполинских размеров, зато особи грамм по 150 – 250 были довольно таки частыми гостями. Конечно, случались провалы в клёве, сегодня от этого спасали дип-спреи с ароматом Scopex,  Speculatus, Pop Corn  от ТМ PELICAN. Насадку, обработанную дипами, рыба брать отказывалась, на дипуя кормушку наполненную превосходной прикормочной смесью, получалось активировать привереду, стимулируя обоняние рыбы, тем самым заставляя её искать мою насадку. Конечно же это сугубо моё видение ситуации происходящей на дне водоема, а там кто её знает, что у неё на уме. Но это работало! Уровень воды, где-то к двум часам дня, потихоньку начала подниматься. Рыба начала капризничать, её приходилось уговаривать на поклевку. Намахавшись удилищем вдоволь, уже к 16 часам у меня закончился корм, да и сам я порядком утомился. Ловля без корма результата практически не дала, поэтому я решил закончить рыбалку, на сегодня хватит!
     Сделав фото своего сегодняшнего улова, отпустил рыбу обратно в водоем. Все, что хотел проверить по оснастке, проверил. Мне очень понравилась река в районе Марьино, жаль у нас в регионе нет такого водоема. Надеюсь еще не раз получится выбраться на этот участок Москва- реки, и половить эту потрясающую рыбу - "Марьинскую плотву".
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/197b5/I1VnNhfMCCU.jpg
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/197c9/tjRYcH7ERq4.jpg
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/19797/qK4C0BTzR44.jpg
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/197bf/k5VdXCBctTU.jpg
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/197a1/70MHVdeyN5E.jpg
https://pp.vk.me/c633417/v633417162/197ab/VsWNQnRHrFk.jpg

+8

2

Какими поводками пользовались (диаметр) и номера крючков?

0

3

Сказать смогу только то, что диаметр тонкий, крючки средние ближе к мелким. Более точную информацию только после соревнований.

0

4

aprays написал(а):

Более точную информацию только после соревнований.

....Я думаю ваш секрет- не секрет, т.к. кто будет там, естественно начнет-(я так думаю!) с диаметра 0.1, а далее по разуму, другое дело состав прикормки засекретить, да и то у каждого свои мУлечки, так что ... ;) Не давно видел Якушина и Федорова, так вот ловили балонками, на поводок 0.09 поклевки были редкими, а перейдя на 0.08 начало клевать, вот такие "секреты", применяются на месте в зависимости от настроя рыбы и температуры воды. :writing:

Отредактировано Юрий (3 марта 08:27)

0

5

Юрий, полностью с тобой согласен.

0

6

Всем привет! Хочу немного поделиться своими впечатлениями о моём участии в Чемпионате района Марьино по ловле на донную удочку, которое состоялось 19 марта на Москва - реке. Решение, что я там буду обязательно принимать участие, принял сразу с момента начала регистрации.  Заставить меня поменять решение участвовать  не смогли ни капризы погоды, ни трудности с транспортировкой всего моего скраба, а также меня самого в столицу нашей родины город Москва. Незадолго до самого мероприятия удалось один раз потренироваться, немного разобрался с составом, и механикой прикормочной смеси, конфигурацией оснастки, параметрами поводков, подачей насадки, и конечно же добиться высокой реализации поклёвок.  С последним пунктом  (реализацией поклевок), у меня на самих соревнованиях все получилось как нельзя лучше, 100 процентная реализация.  А вот с остальным, не сложилось.
      Надо сказать, что в наших краях найти Гросс Гардонс от Sensas, который по праву считается неоспоримым лидером среди прикормок для ловли плотвы в Марьино, практически невозможно, а времени купить ее в столице попросту в этот раз не было. Поэтому решил замешаться на том, что было под рукой, и что смог достать в Брянске. За основу взял один килограмм смеси  "Плотва Корица" от ТМ PELICAN, которая по составу являет собой смелое воплощение самых сокровенных мечтаний любой активной плотвы. Добавив, для усиления видовой направленности прикормочной смеси, пол килограмма Sensas GARDON ROUGE, закрасил все черной краской 100 Поклёвок, и увлажнитель в несколько приёмов водой с добавлением 300 мл аромикса Gardon super black от Sensas. На случай, если будет нужна агрессивная ароматика, взял с собой на водоем флакончик Attractix Gros Gardons. В состав смеси так же вошли полкилограмма копры мелассы, и 300 грамм жареной молотой конопли, которые я вмешал в уже подготовленную  увлажненную прикормку. По моим ощущениям смесь получилась то, что надо!
     Приехав в назначенное место сбора около 6 утра, прошел регистрацию, и начал ожидать жеребьевку. Всеми фибрами души хотел попасть в сектора от 1 до 35, ну на крайний случай до 40, так как бороться с течением в зоне Г не было ни желания, ни возможности. Максимальный вес кормушек, взятых с собой, был до 70 грамм, а единственное удилище класса Хеви, которое имеется в моем арсенале, осталось дома. Как бы было хорошо, если все что мы хотели воплощались в жизнь, но судьба распорядились по своему. Жребий отправляет меня в край зоны В, 55 сектор, где мне предстояло ловить впервые. На первый взгляд все обычно, в прибрежной зоне течение не очень сильное, дно без неприятных сюрпризов, берег вполне комфортный для размещения кресла, и прочего обмундирования. Собрав два удилища Preston Absolute feeder 12,6 футов, оснастил их катушками 4000 размера намотанными на них плетеным шнуром с шок лидером, предварительно обработанным детским маслом, приступил к поиску места на дне, на котором предстояло вести ловлю. Путем не хитрых манипуляций нашел две перспективные дистанции, первая на расстоянии 28 метрах от берега, вторая ближняя на 19 метрах. Как оказалось ловить дальше 30 метров, не было возможности, так как кормушку в 70 грамм, из-за парусности плетеного шнура, и из-за его толщины, постоянно срывало с места, и протаскивало по течению. А кормушек с большим весом у меня с собой попросту не было, да и поломка удилища из-за перегруза в мои планы не входило. Будь что будет, подумал я, и продолжил обустраивать свое рабочее место.
     Сигнал "Старт"! Зная, что поклевки последуют не сразу, решаю сделать стартовый закорм, кормушкой средней кормоемкости, смесью с мелким мотылем, а уже после одеть поводок, и начать ловлю вожделенной Марьинской плотвы. Закормив дальнюю точку, одеваю сразу длинный поводок, нанизываю на крючок личинку опарыша, и двух мотылей, делаю первый заброс. Решаю начать ловлю с частыми перезабросами, до появления первых поклевок, а дальше, когда рыба подойдет, найти тот вариант насадки, который удовлетворит сегодняшние предпочтения местной рыбы. Спустя получаса такой ловли, я не увидел ни единой поклевки, поэтому решил немного подубинить, поменяв тактику ловли. Решил что каждый последующий перезаброс, если он не принесет желаемого результата, буду менять варианты насадок. Но и это, следующие полтора часа не принесло мне результата. Я менял кормушки, длину, и толщину поводка, порционно добавлял в корм ароматику, уменьшал крючок, да что я только не делал, счет был по прежнему в пользу хитрых обитателей Москва-реки. Прошло уже чуть больше двух часов после старта, а у меня в садке позорное "Zero". Смена погоды, на протяжении всего утра, временами порывистый ледяной ветер, и непонятное мне поведение рыбы, на время выбило меня из седла. Одев теплый вязанный свитер, согревшись, и немного успокоившись, продолжил хождение по мукам. Мои соперники справа, и слева ловили намного лучше меня, хоть иногда вытаскивая из воды то окуня, то плотву. Их дистанция ловли была ближе моей. Я решаю проверить дистанцию чуть дальше 30 метров. Сделав заброс, понимаю что мою кормушку катит, вершинка постоянно отыгрывает, затрудняя мою итак неудачную ловлю. Где-то с третьего заброса получаю очевидную поклевку. Спустя пару минут вываживания, я размачиваю счет хорошей плотвой весом около 250 грамм. Ну слава богу, от нуля ушел. Проведя полчаса на этой запредельной для моей оснастки точке, и не увидев больше ни одной поклевки, решаю перейти на прежние 28 метров. Но и там тоже никакого положительного движения не было. Ловить осталось чуть больше часа. Решаю бросить прикормленную точку, и уйти на ближнюю. В течении всего тура, перед каждым забросом, приходилось окунать вершинку удилища в воду, что бы убрать наледь на кольцах. Это вносило некие неудобства в сегодняшнюю ловлю, но это дело привычки, главное не забывать, иначе можно отстрелить оснастку, или сломать при забросе квивертип. Спустя пять забросов снова поклевка, и плотвица грамм под 70 отправляется в садок. Мои соперники продолжают ловить, хотя с клевом у них тоже не очень, но все же лучше чем у меня. В голове крутятся мысли, лишь бы не быть последним в зоне, ведь я ловлю хуже всех, кого я мог видеть. Ближняя дистанция, в последний час ловли, порадовала меня еще тремя небольшого размера окунями. Надо было сразу уходить с 28 метров на 19, результат был бы гораздо лучше. Но, как говорится, "хорошая мысля приходит опосля", после боя шашкой не машут. Звучит сигнал  " Финиш". За пять часов ловли, я увидел всего пять поклевок, и поймал пять рыб, как говориться реализация 100 %. Поведение рыбы в этот день для меня осталось загадкой, я не смог понять что ей нужно, и главное где ее искать. Ловля в трудных условиях очень интересна, и полезна для совершенствования личного мастерства. Думаю поведение рыбы, в этот раз, стало большим сюрпризом не только для меня, но и для многих местных любителей фидерной ловли. Взвешивание показало, что за пять часов я поймал 540 грамм трудной рыбы, стал предпоследним в своей зоне, и занял 46 место в личном зачете, что конечно же меня не устраивает, буду ждать реванш. Буду работать над собой. Надеюсь что это был не последний раз когда я участвую в соревнованиях на этом чудо водоеме. Хочу отдельно поблагодарить организаторов этих состязаний, все было очень профессионально, на высшем уровне. Так же хочу поблагодарить судей, за их трудную миссию, которую они выполнили на 5+. Огромная благодарность спонсорам данного мероприятия, финансовая поддержка очень важна, рост фидерного спорта без призовой мотивации лишается праздничной нотки. Всем ни хвоста, ни чешуи!https://pp.vk.me/c633821/v633821162/1e3d6/kaFHC0z2DxE.jpg
https://pp.vk.me/c633818/v633818162/1b3cf/gF7h1QbCxTw.jpg
https://pp.vk.me/c633821/v633821162/1e3df/T5y5trk0jnY.jpg

+10

7

Молоток. За то, что принял участие и написал отчёт. Пусть неудачи не пугают, в следующий раз выступишь достойно.

0

8

Двс друзья, сегодня вперые побывал в Марьино, остался выездом доволен. К Марьино готовился давно, пересмотрел много видео, прочитав отчеты с матчфишинг, по спрашивал у Макса Бочарова как он там ловил. Так что был вооружен! :)
С вечера замешался на фишбейте сильвер лещ-плотва 0,7 грамм, прем.спорт фидер 0,3, меласа 0,1 грамм, 150 миллилитров аромы плотва и всё закрасил.
Ловил на оптиму 70 грамм, дистанция 39 метра, глубина где-то 4-5  метров.
Поводки, начал с 80 см, редкие подергунчики,) удлинил до 1,5 метров, началась жара! В процессе по жалел что так мало на мешал прикормки. Диповал укроп, шоколад, сыр и специй. Чеснок, ваниль тути-фрути убивали клёв.
Крючки использовал овнер трех видов, остановился на жуст кису #18. Ни одного схода!
Поводки 0,08-0,1 трабука матч стронг.
Пишу отчет, а в голове мысли о следующем выезде на реку!
Спасибо за внимание.
http://s009.radikal.ru/i308/1703/22/731c03836069.jpghttp://s020.radikal.ru/i723/1703/09/70bc56f9e818.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1703/f4/e26cf3257822.jpg

+17

9

Ну вот и состоялось моё первое знакомство с Москва рекой, а именно с её участком в Марьино!!! Целью выезда была поимка бронзовых москварецких богатырей!!! Списавшись с Лёвой из Брянска, который как и я трудиться в белокаменной, но уже бывал на здешних водах, узнал у него всё, что меня интересовало, ОГРОМНОЕ ему за это СПАСИБО!!! Жаль что работа ему не позволила вместе поехать... ну ничего, ещё увидимся!!!! 
Итак, перейдем именно к рыбалке. Замес корма был из трех пачек дунаева - 2 карп класик(кукуруза) и 1 прем лещ+ пол банки миласы лещ + немного каши(перловка с пшеном)+ банка гороха дробленого. Стартовый закорм был очень обильный с добавлением кормового мотыля, живого опарыша и консервированой кукурузы( кормил большой кормушкой около 30 мин).Первые потяжки начались минут через 40, но нормальной поклевки не было, стал колдавать с крючками, и вот оно, первый долгожданный загиб с отстрелом и первый москварецкий лещик на берегу, дальше больше, лещи приплыли и радовали своими поклевками почти на каждом забросе. Но в садок отправляться они не особо хотели, т.к. шпулю с моно леской я оставил в Смоленске, ловить мне пришлось на плетню и эти кракены то и дело рвали мои поводки. 
Ну что сказать в конце, знакомство прошло в полне достойно, Москва река принела меня очень гостипреимно)) будем с ней дружить :cool: все http://s8.uploads.ru/t/Nd8mX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vRn7y.jpg
лещики амнистированы  

+10

10

#prosportfishingteam #flagmanmoscow #flagman
Как же хорошо, когда совсем рядом с твоим домом есть прекрасный участок реки, где можно половить разнорыбицу и при этом поймать хорошие бонусные экземпляры.
В этом видео вы познакомитесь чуть ближе с одним из спортсменов нашей дружной команды Максимом Ивановым. Максим расскажет где и как он поддерживает спортивный тонус между соревнованиями. Немного расскажет о своём комплекте для таких рыбалок, ну и конечно же здесь есть рыба!!!)))   

Приятного просмотра!
Ссылка
https://youtu.be/NptBOqlywAg

+3

11

Паша написал(а):

т.к. шпулю с моно леской я оставил в Смоленске, ловить мне пришлось на плетню и эти кракены то и дело рвали мои поводки.

Фрикцион не помогал?

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Реки » Москва река Московская область