Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маркерение

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Не нужно забывать про такой важный аспект как рельеф дна , на чм за основу взяли глубину так как там не было подводных аномалий .В идеале нужно знать и глубину и рельеф и их сочетания. Рельеф можно узнать либо эхолотом либо маркерным грузом.

0

32

конешно,лучше же слушать советы от тех кто ловит..еще лучше слушать советы тех,кто понимает,почему он ловит,а не просто радуется тому,что рыба сама заглынивает насадку..
Рингер,по моему имхо,все-таки понимает,почему он ловит,поэтому его опыт я и привожу в качестве доказательства того,что иногда глубина,а не рельеф является определяющим критерием выбора точки лова..если бы он написал,что нужно было на глубине 8 метров искать аномалии на дне,то рельеф имел бы важное значение...
так же подтверждением факта того,что не всегда рельеф является определяющим можно считать инфу Рингера о ЧМ в ЮАР.. там они также не искали пупочки-бровочки-ямочки,а га ровном плато вычислили оптимальную дистанцию ловли-около 30 метров в одной зоне и 45 в остальных...
вывод напрашивается следующий..не всегда привязываться к аномалиям рельефа хорошо-это всего лишь одна из теории выбора точки лова на соревнованиях,применегие которой еще нужно обосновать практикой на тренировках...

+2

33

Естественно анамалии на дне не панацея и не догма , глубина немаловажный фактор , а сочетание аномалии и глубины два+ . Вообще мы можем только догадываться о поведении рыбы , и определяющим в этом вопросе может быть только опыт конкретного рыболова , поэтому не ленитесь экспериментировать , если нет рыбы на той точке где по всем учебникам она должна быть  - ищите её в других точках и глубинах или слоях толщи воды. Но для этого нужно знать что перед тобой в плане рельефа , дистанции и глубины , не ленитесь потратить время на доскональное исследование места лова.

+2

34

Сегодня купил себе маркерный поплавок, думаю как переделать фидер под маркерное удилище, как это правильно сделать, у кого есть опыт, поделитесь!

0

35

KRASAV4IK написал(а):

Сегодня купил себе маркерный поплавок, думаю как переделать фидер под маркерное удилище, как это правильно сделать, у кого есть опыт, поделитесь!

Ничего переделывать не нужно. Ставишь самую жесткую вершинку или же вообще избавляешься от нее и в путь.

0

36

VladVolkov написал(а):

Ставишь самую жесткую вершинку или же вообще избавляешься от нее и в путь.
Подпись автораС уважением, Влад!

Жеткая вершинка лучше передает удары от груза? Почему надо жесткую?

0

37

KRASAV4IK написал(а):

Жеткая вершинка лучше передает удары от груза? Почему надо жесткую?

Чем жестче, удилище в целом, тем оно лучше передает рельеф. Грубо говоря удилище с медленным строем многое скрадывает за счет своей мягкости, быстрое же передает все в руку. Можно пробовать и вовсе без вершинки. Лично я пробиваю рельеф рабочим удилищем, с рабочей вершинкой. Ключевые моменты по рельефу( песочек, ил, ракушечка, камушки) читаются без проблем.
С этого сезона таким вот способом. На мой взгляд самый оптимальный.

0

38

спасибо, приму к сведенью!

0

39

Ребят, такой вопрос, если Вы пробиваете дно рабочей палкой, то маркерное грузило получается вешаете на рабочую оснастку вместо кормака? Я например, делаю именно так, но в последнее время стал замечать, что оснастка (в моем случае патерностер) становится скажем так "не свежей" что ли :huh: И чем дольше продираешь её по дну, тем хуже она выглядит. Свободный конец, на который вешается поводок, получается как из одного места  :dontknow:

0

40

Ну так в чём дело , промаркерился  и отбил дистанцию на колышках или посчитал обороты катушки . Связал оснастку и выставил дистанцию (сделал поправку)  с оснасткой.

+1

41

Второй год ловлю на фидер, на каждой рыбалке, а точнее перед забросом с кормом, промеряю дно грузиком в 40 граммов, что самое интересное не всегда выбранная дистанция, в том числе аномалия на дне способствует хорошему клеву, что самое "обидное" товарищ, с кем езжу на рыбалку, не пробивая дно, закидывает куда глаза глядят и зачастую ловит больше и крупнее, причем в большинстве случаев, к тому же вешая на фидер в качестве оснастки обычную пружинку с короткими поводками 5-7 см, соской не могу назвать т.к. прикорм обычный, только сильно увлажненный! У меня уже появилась мысль, может чем короче поводок, тем лучше?

0

42

Pavel85 написал(а):

может чем короче поводок, тем лучше?

Pavel85, гони эту мысль от себя. Только методом "подбора" на каждой рыбалке можно найти то, что нужно. Сегодня сработал поводок 0,5 метра, а завтра, на этом же месте - 1,5 м. будет работать.

0

43

Эдуард-67 написал(а):

Pavel85, гони эту мысль от себя. Только методом "подбора" на каждой рыбалке можно найти то, что нужно. Сегодня сработал поводок 0,5 метра, а завтра, на этом же месте - 1,5 м. будет работать.

Так я и не унываю, под смешки своего товарища продолжаю кидать груз,  пробовать дно, менять поводки, насадку, в самое "бесклевье" помогало. Я знаю одно, товарищ, который посмеивается, сам купил фидер, правда пока не может отойти от старых привычек, но все это временно!

+1

44

Павел, одного груза в 40 грамм мало. Для Днепра вообще неприемлемый вес. Я например, промерялся отцепом 90 гр. Может быть так, что груз и кормушка падают в разные точки. Надо делать поправку.

0

45

ДимЯн написал(а):

Павел, одного груза в 40 грамм мало. Для Днепра вообще неприемлемый вес. Я например, промерялся отцепом 90 гр. Может быть так, что груз и кормушка падают в разные точки. Надо делать поправку.

ДимЯн, так на Днепре я ни разу не ловил, в основном Десногорск, пар раз ТЭЦ-2.

0

46

Расскажите, как понять, когда грузик или кормушка приземлились на дно?

0

47

В смысле? 
Вообще, шнур провисает,вершинка отыгрывает ,а в чем проблема то? 

+1

48

Ну к примеру, люди считают глубину, исходя из того, когда груз маркерный коснётся дна после касания с водой. Проблема в том, что не могу определить, когда это происходит.

0

49

Gros Gardons написал(а):

не могу определить, когда это происходит.

Возможно слишком тяжелый или наоборот легкий груз. Надо более подробно описать условия.

0

50

Фидер с тестом 100 грамм, там где ловлю, река, кормушка лежит 52 грамма (минимум). А грузик маркерный, весом в 70 грамм. Но ракушку, ил, им чувствуется.

0

51

В идеале иметь несколько грузов разной массы. Я на свой "дрын" с тестом до 140 г ставлю маркер 56 г и все видно. Попробуй поставить груз меньше 70 г. И еще, обрати внимание, при забросе нет ли петли из лески (шнура)? Если петля есть, то ты никогда не увидишь момента касания грузом дна. Лично я при забросе маркерного груза чуть-чуть придерживаю шпулю пальцем, в итоге при приводнении груза петли практически нет.

+1

52

Где-то читал, что при "исследовании" дна методом протяжки груза по дну имеет смысл делать эту процедуру без квивера. Автор утверждал, что так лучше чувствуется дно. Так ли это?

+1

53

Как по мне,то это полный бред!(имхо)

0

54

Эдуард-67 написал(а):

И еще, обрати внимание, при забросе нет ли петли из лески (шнура)? Если петля есть, то ты никогда не увидишь момента касания грузом дна.

Да, петля при забросе есть. Скорее всего, в этом то и была проблема. Спасибо, попробую.

0

55

Подскажите как правильно определить рельеф дна с помощью маркерного груза , если можно скиньте видео.

0

56

Антон Стефаненков написал(а):

Подскажите как правильно определить рельеф дна с помощью маркерного груза

А почему именно маркерным грузом?

+1

57

Просто хочу научится пробивать дно маркерным грузом

0

58

Антон Стефаненков написал(а):

Просто хочу научится пробивать дно маркерным грузом

В YouTube набери и учись!

0

59

По теме - есть хорошие видео и у Калганова и у наверху в теме видео от Алексея Якубовича.
А по жизни - чтоб научиться маркерить, нужно брать и маркерить и все станет понятно.

+1