Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Удилища » Помогите выбрать фидер


Помогите выбрать фидер

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Помогаем с  выбором удилищ!

0

2

Помогите с выбором!!! Бюджет 10000 рублей. Хочу медиум, длиной 3,9 метра и, желательно, с большими пропускными кольцами на квивере. Присматриваюсь к ZEMEX Grand Feeder 13ft 90g; ZEMEX Hi-Pro Feeder 13ft 90g; ZEMEX Razer Progressive Feeder 12ft 80g (3,6 метра).   Preston Classic 11'-13' Feeder Rod;  Preston Carbon Active C-TECH 11'-13' Feeder. Все эти фидеры, примерно, одной ценовой категории. Информации по этим палкам у меня практически нет, только реклама из интернета. Да и на форуме, пока, инфы мало. Одним словом, печалька.

0

3

Эдуард написал(а):

Помогите с выбором!!! Бюджет 10000 рублей. Хочу медиум, длиной 3,9 метра и, желательно, с большими пропускными кольцами на квивере. Присматриваюсь к ZEMEX Grand Feeder 13ft 90g; ZEMEX Hi-Pro Feeder 13ft 90g; ZEMEX Razer Progressive Feeder 12ft 80g (3,6 метра).   Preston Classic 11'-13' Feeder Rod;  Preston Carbon Active C-TECH 11'-13' Feeder. Все эти фидеры, примерно, одной ценовой категории. Информации по этим палкам у меня практически нет, только реклама из интернета. Да и на форуме, пока, инфы мало. Одним словом, печалька.

Надо все потрясти, по-другому - никак...

0

4

Денис написал(а):

Надо все потрясти, по-другому - никак...

Надо половить, а не потрясти. Чтобы понять, насколько удилище "твое", нужно хотя-бы пол сезона его обловить. Не даст "потрях" в магазине понимания снасти. К примеру, когда сменил Шимановский медиум Спидмастер на Антарес, а потом на Файрблад, тоже думал, что двигаюсь вперед. В итоге - продал и Антарес, и Файр. Буду снова брать Спидмастера.

+1

5

думаю,что выбор подходящего индивидуального инструмента дело настолько личное,что однозначных рецептов быть не может,так же как и в выборе спутницы жизни.. кто-то влюбляется с первого взгляда,кто поопытней ,тот ищет целенаправлено спутницу определенного типа,а кто-то ,как в призказке-"они сами не знают,чего хочут..!",до тех пор перебирает претенденток ,пока наконец-то не успокаивается...)
в данном случае,задача сложнее-найти такую невесту заочно,чтоб и по душе пришлась,и дело свое знала..)
из пожеланий жениха известны вес и суммма уплачиваемого калыма,а вот с типажем и необходимыми качествами проблемма-где и какую рыбу невеста должна ловить,на какой дистанции,какой корзиной? СТРОЙность иметь какую-сухенькая и быстренькая либо мягкотелая и медлительная? а может прогрессивная-где постройнее,где попышнее? )

+2

6

Эдуард, нужно уточнить, какие предпочтения по строю удилища и куда будет нацелен этот медиум, имею ввиду водоем. Из предложенных вариантов земеакс лично больше Гранд по нраву, сбалансированная, в руку легла сразу, по крайней мере строй у него посылистый и напоминает Сабанеев фотон про 3.90 о 90 гр. Рейзер показался на потрях быстрее, в руке тяжелеее и тест по ощущениям запас имеет. За престон не скажу, не видел. Если хочется помедленней - то Волжанка оптима 3.6 до 70 гр — очень бюджетно и добротно, по крайней мере на потрях. Выше классом из параболиков поддержу уже предложенный вариант Шимано Спидмастер до 100 гр АХ.

+1

7

bambus, Patriot 67, замечание понял и согласен с тем, что не совсем объяснил то, что я хочу. Постараюсь исправить. У меня в наличии есть хевик, который я использовал и пользуюсь на ДВХ, Припяти для дальних дистанций. Сейчас я пытаюсь подобрать медиум для ловли на дистанции до 50 метров (Днепр, тот же ДВХ, платники) с кормухой до 60 грамм. Из рыб, возможна поимка карася до 1 кг, карпа на платнике (наш с Димой товарищ поймал карпа на 4,5 кг), на Днепре хороший лещ (Дима ловил лаптей под 3 кг). Почему большие пропускные кольца? Хочу использовать плетню 0,1 с шок-лидером. На моем Микадо кольца маленькие и я боюсь, что узел шок-лидера может повредить фидер. По строю предпочитаю быстрые нежели "сопливые". И, просьба, объясните, что такое "прогрессивный строй"????

0

8

Прогрессивный строй  - очень просто , без нагрузки - быстрый строй (или к нему стремится) , по мере добавления нагрузки увеличиваются его паробалические свойства.  Короче чем больше нагрузка на бланк тем сильнее и ниже к рукоятке он гнётся.

0

9

имхо.. медиумы в длинне 3.9 предназначены для ловли мелкой и средней рыбы с дальних дистанций,на крупняке они будут сильно проваливаться при вываживании...
по твоим условиям -до 50м,нужнен рост 3.6 и мощный бланк удилища -чисто речные или карповые фидеры..

Отредактировано bambus (22 марта 03:14)

0

10

Удилище нужно подбирать под условия ловли, а не под рыбу, за исключением целенаправленной карповой ловли тузиков. Эдуард, как часто будет у тебя в прилове экземпляры по 3 и более кг? Думаю, что основная рыба будет мелкорыбица с редкими случаями поимки крупняка. Считаю, что любой из предложенных медиумов подойдет с запасом.

+2

11

bambus написал(а):

имхо.. медиумы в длинне 3.9 предназначены для ловли мелкой и средней рыбы с дальних дистанций,на крупняке они будут сильно проваливаться при вываживании...
по твоим условиям -до 50м,нужнен рост 3.6 и мощный бланк удилища -чисто речные или карповые фидеры..

Отредактировано bambus (Сегодня 03:14)

 
Проваливаться ? А может всё таки отрабатывать и  вязать рыбу?

0

12

не совсем согласен.. к примеру,при ловле мелочи,улилище лучше иметь более мягкое,чтоб тонкие поводки не рвались и крючки мелкие не разгибались,тем более при использовании плетенки в качестве основной... при ловле крупной рыбы,более мощное удилище позволит качественно упоавлять ею на вываживании-быстрее поднять наверх от бровки,направить в ту или иную сторону-в общем,обеспечить контроль над рыбой..
тест разные производители тоже указывают по разному-у одних по свинцу,у других-с кормом... для крупняка лучше подойдут первые,для мелочи-вторые..имхо..

0

13

когда уда согнется до рукоятки,вязать и отрабатывать она уже ничего не сможет..

0

14

bambus написал(а):

не совсем согласен.. к примеру,при ловле мелочи,улилище лучше иметь более мягкое,чтоб тонкие поводки не рвались и крючки мелкие не разгибались,тем более при использовании плетенки в качестве основной... при ловле крупной рыбы,более мощное удилище позволит качественно упоавлять ею на вываживании-быстрее поднять наверх от бровки,направить в ту или иную сторону-в общем,обеспечить контроль над рыбой..
тест разные производители тоже указывают по разному-у одних по свинцу,у других-с кормом... для крупняка лучше подойдут первые,для мелочи-вторые..имхо..

ИМХО для целенаправленной ловли крупняка лучше подойдет не медиум, а хеви фидер. А редкие бонусы можно успешно ловить и пикером, но на вываживании не будет полного контроля, о котором уже говорили.

+1

15

bambus написал(а):

не совсем согласен.. к примеру,при ловле мелочи,улилище лучше иметь более мягкое,чтоб тонкие поводки не рвались и крючки мелкие не разгибались,тем более при использовании плетенки в качестве основной...

Лёш, чтобы не рвать поводки и не разгибать крюки фрикцион для этого есть. если конечно умело им работать.

+3

16

Nazar32,прежде,чем сработает фрикцион,леска должна преодолеть силу трения о 15 колец удилища и иногда этого дополнительного усилия хватает,чтоб оборвать поводок,если бланк работает неоптимальным образом..
SCORPION,личные вопросы в личку,тут нормальный форум..
для всех отвечу так..законы физики еще никто не отменял и если на камаз поставить рессоры от газели ,то работать они будут точно также,как и перегруженый бланк удилища..то есть никак..)

Отредактировано bambus (22 марта 12:15)

0

17

bambus написал(а):

когда уда согнется до рукоятки,вязать и отрабатывать она уже ничего не сможет..

bambus, а что сможет отрабатывать бланк, у которого гнется одна вершинка?

bambus написал(а):

не совсем согласен.. к примеру,при ловле мелочи,улилище лучше иметь более мягкое,чтоб тонкие поводки не рвались и крючки мелкие не разгибались

Алексей, и раз уж ты теоретик, то полезно было бы, если уж не на практике, ознакомится с видео-семинарами и мастер-классами известных рыболовов-спортсменов, в которых они чётко и ясно говорят о том, что мелочь в спортивном режиме ловить нужно именно на быстрые палки, потому как мелкую рыбеху очень трудно подсечь удилищем медленного строя. И еще мне интересно как ты ловил бы мелкую рыбу мягким удилищем на реке с быстрым течением??? Ведь не нужно забывать при выборе удилища об особенностях водоема, на котором оно будет применяться!

+4

18

bambus написал(а):

,прежде,чем сработает фрикцион,леска должна преодолеть силу трения о 15 колец удилища и иногда этого дополнительного усилия хватает,чтоб оборвать поводок,если бланк работает неоптимальным образом..

Так ты настраивай фрикцион правильно.

0

19

господа,нетеоретики!
огромная просьба,ну помогите же реальным советом топикстартеру выбрать реально рабочую палку под его потребности вместо того,чтобы в попытке потролить теоретика безграмотно флудить ,отклоняясь от темы !
напомню исходные данные,как я их понял..
топикстартер желает
а) ловить среднюю и крупную по фидерным меркам рыбу на дистанциях до 50 метров
б) хевик есть,нужен медиум
в) о спортивной рыбалке с мелкосранью речи не было
г) ловля на реке подразумевается изначально,посему ищется подходящий медиум,в этой связи спор о мягкости или жесткости ведется в разрезе того,какую рыбу преимущественно будет ловить ТС-от 300 грамм до 3 кг с редко влетающими бонусами или от 1 до 5 кг с редко влетающей мелочью.
и последнее,если на кого-то ссылаетесь,приводите конкретные имена и условия ловли,так как стиль и снасти у каждого нормального спортсмена свои,подходящие лично ему..
пс..про мелочь на жесткие палки..
мелкосрань в темпе можно хоть на швабру ловить,ибо разрывная нагрузка поводка ниже оказываемого мелочью до 100 грамм сопротивления..насколько я помню,данный способ применяет Сергей Попов в особом случае-ловля в темпе плотвы вполводы и это оправдано по моему мнению следущими факторами-основная леска еще не натянута,поводок тоже еще парит в толще воды,поэтому и нужна жесткая палка,чтобы выбрать имеющуюся слабину снасти как можно быстрее для эффективной подсечки..

Отредактировано bambus (22 марта 15:42)

+2

20

bambus написал(а):

в попытке потролить теоретика безграмотно флудить ,отклоняясь от темы !

Лично я тролить тебя ни как не собирался, а о безграмотности моего флуда спорить не буду - не мое это, ибо грамотно флудить можешь только ты.

bambus написал(а):

и последнее,если на кого-то ссылаетесь,приводите конкретные имена и условия ловли,так как стиль и снасти у каждого нормального спортсмена свои,подходящие лично ему..
пс..про мелочь на жесткие палки..
мелкосрань в темпе можно хоть на швабру ловить,ибо разрывная нагрузка поводка ниже оказываемого мелочью до 100 грамм сопротивления..насколько я помню,данный способ применяет Сергей Попов в особом случае-ловля в темпе плотвы вполводы и это оправдано по моему мнению следущими факторами-основная леска еще не натянута,поводок тоже еще парит в толще воды,поэтому и нужна жесткая палка,чтобы выбрать имеющуюся слабину снасти как можно быстрее для эффективной подсечки..

Так вот, что бы ты не флудил тут, подкрепляя свои посты лишь буквами "ИМХО", не имея личного опыта, посмотри видео от Виталия Колганова, которое посвящено выбору удилищ для фидерной ловли (про мелочь на жесткие палки, специально для тебя с 37:10 этого видео,).

bambus написал(а):

напомню исходные данные,как я их понял..
топикстартер желает
а) ловить среднюю и крупную по фидерным меркам рыбу на дистанциях до 50 метров
б) хевик есть,нужен медиум
в) о спортивной рыбалке с мелкосранью речи не было
г) ловля на реке подразумевается изначально,посему ищется подходящий медиум,в этой связи спор о мягкости или жесткости ведется в разрезе того,какую рыбу преимущественно будет ловить ТС-от 300 грамм до 3 кг с редко влетающими бонусами или от 1 до 5 кг с редко влетающей мелочью.

По-моему ты не увидел самого главного, топикстартера (как ты выражаешься) интересуют определенные удилища, а именно:

Эдуард написал(а):

Присматриваюсь к ZEMEX Grand Feeder 13ft 90g; ZEMEX Hi-Pro Feeder 13ft 90g; ZEMEX Razer Progressive Feeder 12ft 80g (3,6 метра).   Preston Classic 11'-13' Feeder Rod;  Preston Carbon Active C-TECH 11'-13' Feeder.

Ты можешь что-нибудь посоветовать из вышеперечисленного, что сам держал в руках и чем рыбачил, или только законы физики?

0

21

KSV написал(а):

Мужики, вам Брянского сайта мало?

Уже смешно становится.... Простая просьба помочь с выбором удилища, а вы, простите, опять письками мерятся. УСПОКОЙТЕСЬ или шагом марш во флудилку.

+1

22

Давайте оставим Алексея в покое и вернемся к нашим "баранам". Если есть практический опыт владения "палками", которые я указал выше, то буду рад любой информации.

0

23

Здравствуйте уважаемые коллеги,прошу совета у бывалых,собрался брать вторую палку,ростом не менее 3,9,первая Bannax Piccolo 3.6-4.1 тестом 130. Вторую хочю немного полегче,но тоже хевик,выбор пал на Shimano Alivio CX 3.96 тест 110! Что можете сказать про сей агрегат??? Заранее спасибо за совет!!! :question:

0

24

Константин написал(а):

Здравствуйте уважаемые коллеги,прошу совета у бывалых,собрался брать вторую палку,ростом не менее 3,9,первая Bannax Piccolo 3.6-4.1 тестом 130. Вторую хочю немного полегче,но тоже хевик,выбор пал на Shimano Alivio CX 3.96 тест 110! Что можете сказать про сей агрегат??? Заранее спасибо за совет!!!

Не надо оно тебе, разницу не увидешь ни в весе, ни в качестве.

0

25

Эдуард написал(а):

Давайте оставим Алексея в покое и вернемся к нашим "баранам". Если есть практический опыт владения "палками", которые я указал выше, то буду рад любой информации.

Эдуард, свое мнение выразил в 6 сообщении ветки форума, я за Гранд.

+2

26

Константин
Не портите себе рыбалку ))) Шимано в фидере начинается с Биста и СУ, исключение - пара пикеров. Аливия - это, мягко говоря не то, на что стоит тратить деньги. Да и зачем дубли в любительской рыбалке? Возьмите второй удилкой медиум, почувствуйте разницу.

0

27

Спасибо за совет,учту,опять вопрос,трёс сегодня Волжанку Баллиста 3,90 тестом до 90 грамм,что про сие детище можете сказать??? По ощущениям очень понравилась в руку хорошо легла,хотелось бы мнения услышать???

0

28

Константин написал(а):

Спасибо за совет,учту,опять вопрос,трёс сегодня Волжанку Баллиста 3,90 тестом до 90 грамм,что про сие детище можете сказать??? По ощущениям очень понравилась в руку хорошо легла,хотелось бы мнения услышать???

Лапша-катапульта!))))

0

29

KO1dun написал(а):

Константин
Шимано в фидере начинается с Биста и СУ, исключение - пара пикеров..

Не всегда бюджетное — кака. Нужно смотреть самому и выбирать то, что ляжет в руку, хотя и тут не все так однозначно. Например, в магазине мне Шимано Бист хеви понравился, а на рыбалке с оснащенной катушкой 6000 размера по Шимано и кормушкой сильно грузит кисть и нет комфорта. Не лежит в руке и все тут, даже рыбка 100 гр кажется раз в 10 тяжелее. Баланс без кормушки был сильно смещен к вершинке. В итоге пожалел, что купил, повелся на коллективные дифирамбы на форумах об этой палке, а в итоге все индивидуально. Позднее нашел для себя решение — сделал декоративную заглушку комля весом 80 гр, в итоге фидер стал тяжелее, но в руке реально комфортнее...

+2

30

Patriot 67
С Аливией все как раз однозначно - кака.. А в Вашем случае стоило посмотреть другую катушку в таком же размере, но другого веса. Да и хевики это априори тяжелый инструмент. Шиманами ловлю с самого начала увлечения фидером и было их много )))

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Удилища » Помогите выбрать фидер