Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поплавок

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Не везде позволяют условия ловить фидером, так что делимся опытом и отчётами на поплавочную тематику.

0

2

Есть у кого-нибудь опыт ловли линя?

0

3

В основном линь клюет рано утром или поздно вечером, сам ловил только на червя и на ручейника, ловил так же как и карася ближе к траве примерно метра два от берега в окошках. А вообще ловить линя очень интересно, даже маленький сопротивляется как здоровый!

0

4

кирилл написал(а):

В основном линь клюет рано утром или поздно вечером

...Линь клюёт круглый день, НО, лучше утром.(из личных наблюдений) Клюет почти на все живые насадки, но предпочтению отдает червю! Иногда , вопреки всем насадкам, охотно ловится на хлеб, и в основном, все зависит от водоема и количество линя, так же линь, оооооочень чуткая рыба и ловля должна быть тИхой и аккуратной, присутствие в прикормке живого наполнителя, приветствует и отзывается на поклевку, довольно быстрей, чем без живой составляющей, в общем -...лакомка ! :writing:  ;)

+1

5

После парочки приятных линьков, добытых накануне вечером, острое желание продолжить рыбалку не давало мне покоя всю ночь…http://s3.uploads.ru/t/JGqCy.jpg
   Я то забывался в полусне, дёргая рукой с воображаемой удочкой, то лежал, открыв глаза и вспоминая приятное сопротивление на легонькой «пятёрочке»… Ворочался и ждал утра… Ведь кроме утренней рыбалки хотелось ещё посмотреть решающий матч между Овечкиным и Малкиным, благо трансляция начиналась в три утра и у меня был целый час в запасе,  чтобы поболеть за Вашингтон…
Первый период хоккея подошел к концу и «наши» проигрывали 0-1. Огорченно плюнув в телевизор, я загрузился в машину и очень скоро был на знакомом месте на «домашнем» озере. Небо посветлело, и поплавок уже хорошо был виден на серой воде. Как и накануне, одну удочку я «пристроил» около самой кромки травы,  пытаясь «воткнуть» поплавок между побегами молодого тростника. Вторую же – новую 7-метровую «Принцессу», забросил на чистое место подальше от берега. На крючках извивались хорошие земляные черви – их, в отличие от навозных, меньше любит противный «мусорный» краснокнижный горчак.
   Оставалось только ждать и надеяться. Но, не успел я как следует усесться на рыбацком ящике, как поплавок возле тростников стал «приплясывать» и ерзать в разные стороны… Неужели он?! И точно, - после подсечки в руку передалась приятная тяжесть. Успокоив рыбу на «дальних подступах», я не спеша подвёл её к берегу и поднял на траву подсачником  300-граммового золотого красавца линя! Ура!.. А на часах всего половина пятого...http://s5.uploads.ru/t/OAl4b.jpg
    Свежий червяк на крючке и поплавок возвращен на прежнее место – впритык к тростнику. И только я успел закурить сигарету, как он вновь «ожил» и после нескольких приседаний не спеша поехал в сторону. Опять подсечка и такой же красавец запрыгал на траве, мокрой от утренней росы. Ну, вот! Это уже что-то – перспектива копченого деликатеса замаячила впереди со всей своей привлекательной и ароматной отчётливостью.
    Но время шло, а поклёвок больше не было. Прошел час, полтора… Солнце уже показалось из-за утренней тучки.http://sh.uploads.ru/t/fdNAL.jpg
Вокруг – благодать, птицы поют-заливаются, аж в ушах свербит. Знакомая с прошлого года парочка чомг («поганок») возятся на тростниковом островке, устраивая своё плавучее гнездо… Всё так знакомо, что как будто и не было этого года!. И даже три лебедя пролетели над головой – шум их крыльев долго-долго не смолкал над утренним озером…
    Моя «дальняя» удочка грустно свесила «нос» над водой – никого её насадка не интересовала. Я менял червей, но всё напрасно. Тогда я решил перебросить снасть немного ближе к берегу, в то место, куда накануне вечером я выгрузил приличный запас прикормки, оставшейся с предыдущих рыбалок. Кроме этого, я изменил «дизайн» насадки, украсив червяка упитанным опарышем. И – вот! Толи эти изменения помогли, толи просто время пришло, но снасть «заработала»! на часах – шесть утра.
    Вначале, правда, она потрепала мне нервы – первая же поклёвка согнула удилище, не давая поднять рыбу к поверхности… Но, секунда, другая, и, как накануне у Паши, она, вдруг, отыграла назад и пустой крючок вылетел из воды, - только крутой бурун потревожил спокойную воду. А-ааа!!! Чёрт!.. чёрт!!!.. Руки, надевающие свежего червяка, потряхивало, и только новая сигарета как-то успокоила сердцебиение: «Хороший был чертяка!»..
    Но тут сработала «ближняя» удочка, заброшенная к тростнику – небольшой линёк переселился в ведро. Начался утренний клёв… Очередная поклёвка на 7-метровку, подсечка и… вот она!!! Рыба не даёт поднять удилище, тянет вниз, пытаясь зарыться в ил и запутать леску. Какое-то время я удерживаю её в толще воды, но ближе к берегу ей всё-таки удаётся коварный манёвр и снасть мёртво запутывается в данной траве. Рыба замерла, и достать её с берега нереально! Если тащить напропалую, то не выдержит поводок, а её, хитрющей, того и надо. Нечего делать – рыба дороже и я как был – в кроссовках и брюках полез в воду. Зайдя по колено,  я сумел подсачником дотянуться до места, где затаился линь. Пытаясь поддеть его,  выволакиваю наверх целый пук донной растительности, но рыбы нет. Зато поплавок «освободился» и снасть в руке снова ожила – линь тронулся с места.  Ещё полминуты борьбы и вот он, наконец, в сетке! Какое счастье – красивый, широким желтым боком просвечивающий сквозь зеленые пряди водорослей, линь возился в подсачнике. В нем на первый взгляд верный килограмм живого веса! Стоило! Стоило всё-таки так рано вставать!...http://s3.uploads.ru/t/R2QNa.jpg
http://s0.uploads.ru/t/FOqgK.jpg
    А клев между тем продолжался – линьки разного размера весело клевали вплоть до 7 часов утра. Самый крупный из них потянул на 450 грамм.
Затем как-то враз всё стихло, хотя тройка невеликих линьков, всё-таки,  перекочевали за полтора часа ко мне в ведро. И  в половине девятого я уже возвращался назад. Всего в моём улове оказалось 14 рыб: пяток самых крупных ушли в бассейн впрок, остальные обратно в озеро подрастать… http://s2.uploads.ru/t/nslOo.jpg

Вот такое нынче утро было! Линёвое!

+12

6

03,07,2016 Проходят соревнования на поплавочную удочку р,Днепр р-он Колодня http://s8.uploads.ru/t/yPDY3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OgyiT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VNPkH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pKkZo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Bv4e.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cO7Vq.jpg
http://se.uploads.ru/t/cxbvj.jpg
http://s6.uploads.ru/t/8tLR9.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nLR42.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MOA5a.jpg
http://sa.uploads.ru/t/elZQJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/2XiTA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YErbg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VDekF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4RdWE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/z7CQ5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fYy8P.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bCIZd.jpg

+1

7

http://sa.uploads.ru/t/ViQkp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/DxcK0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jtPcn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/pzJr7.jpg
http://s4.uploads.ru/t/bJL4t.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6Kz5M.jpg
http://sf.uploads.ru/t/JEHcd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YF6fM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/W3Bln.jpg
http://s6.uploads.ru/t/etEJI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PqF4Y.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kUIeA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Mfyp6.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Ner3L.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sj26y.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Bh6Lf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/aOMbN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7Ljil.jpg
http://s1.uploads.ru/t/EXt23.jpg
http://s9.uploads.ru/t/oWcaT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/COh2l.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4wQKq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wavuG.jpg

+1

8

http://s1.uploads.ru/t/ZJbY8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Whg8E.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CJsjX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TQPoY.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Hw6PS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rMqsi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3enQg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Xsxyo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Kou4y.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qgDMY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/JSAQZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4UcA6.jpg
http://se.uploads.ru/t/NhaAy.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9XYpt.jpg
http://s2.uploads.ru/t/s90yW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/os9vR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/pZOHv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/d5pGB.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oNWbj.jpg
http://s0.uploads.ru/t/HTAOJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mRnsH.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lmbNQ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/HVK3n.jpg

+2

9

В воскресенье вечером заскочил на пару часиков на "плотвиный рыбодром" проконтролировать как сокомандник обкатывает новый недавно купленный пикерок. Чтоб не было скучно захватил с собой 4-х метровую махалку Made in China))), которой не ловил уже года 3 точно. По быстрому связал оснастку на 0,08 леске с поплавком грузоподъемностью 0,2гр и мизерным крючечком неприличного размера, выклянчил немного опарыша на насадку и замесил корм (ну как "земесил" - взял уже увлажненный мотыльный корм из зимних запасов и пересыпал из пакета в ведро)))))). Пару комков "по поплавку" и рыба стала стеной. После поимки 2-3 штук докидывал еще по комочку. Напоплавочился в волю (хоть и было не совсем удобно ловить на наклонных плитах без стула), даже можно сказать зацепило)). Итогом за 2 часа стало 6 оборванных крючков, перекиданные в воду 4 литра корма и пойманные 76 плотвичек и красноперок размером от "супер лайт" до вполне сносных. Все - ухожу в поплавочники))))
http://s4.uploads.ru/t/OJmwU.jpg
http://s4.uploads.ru/t/A6NK3.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NUAtl.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VFQgX.jpg

+11

10

Artem984 написал(а):

По быстрому связал оснастку на 0,08 леске с поплавком грузоподъемностью 0,2гр и мизерным крючечком неприличного размера,

..Все здорово, вот только не понятно, зачем вязался на 0.08 леске? Можно было и пожирнее, а вот поводок - да, потоньше.

+2

11

Юрий написал(а):

Все здорово, вот только не понятно, зачем вязался на 0.08 леске? Можно было и пожирнее, а вот поводок - да, потоньше.

Я же не поплавочник - оснащение страдает))) В коробке с поплавками оказалась только 0,08 леска. Кстати вопрос как к поплавочнику - каким узлом вязать поводки к основной и оптимальные соотношения основной лески и поводка при условии ловли на 4-6 метровый мах плотвы весом от 30 до 150 гр?

0

12

Юрий написал(а):

Можно было и пожирнее

А огрузка 0,2 грамма "вытянет" более "жирную" леску?

0

13

Artem984 написал(а):

каким узлом вязать поводки к основной и оптимальные соотношения основной лески и поводка при условии ловли на 4-6 метровый мах плотвы весом от 30 до 150 гр?

...Всегда вязалось, петля в петлю! По поводу соотношения, тут чисто индивидуально, я бы вязался так, основа от 0.11, до 0.13, хотя могу сказать, что основная в диаметре до 0.18 не даст ни какой разницы и поводок конечно 0.8- 0.1 тоже все зависит от лески и от места ловли, а так же, прием рыбы в подсак или выброс её через плечо на берег,---- тоже имеет значение! :writing:  ^^

+1

14

Garret написал(а):

А огрузка 0,2 грамма "вытянет" более "жирную" леску?

...Ну насчет 0.2гр. вообще не понимаю, зачем такой поплавок! :dontknow:  Другое дело употребить его при ловле штекером- да, и то считаю мелковат, сам ловил карпа с поплавком 0.5 гр., а для маха не вижу смысла. А на 0.08 -утопит.

0

15

Всем привет! Был с вечера понедельника до утра вторника на озере Мельня в Духовщинском районе. Ловил с лодки на поплавочные удочки в количестве двух штук. Вечером понедельника рыба особо не баловала. Поймал одного карася и штук пять ротанчиков. Два карасика упустил ввиду того, что давно не держал в руках поплавочную удочку.Все позарились на червя. Утро вторника оказалось пободрее. Карасик клевал. Клевал подходами. Одного или парочку поймаешь и тишина, сиди жди дальше. Сначала рулил червяк, потом и опарик выстрелил. За утро поймал 16 добротных карасей. Как раз на жареху. Как- то так. Всем чао!
http://sg.uploads.ru/fudGm.jpg
http://sh.uploads.ru/Hq27X.jpg

+8

16

Выбрался на Двину. Было сильное желание половить на фидер, но вода ещё высоковата, плывет много мусора, пришлось ловить на мах. Волжанам спорт 7 метров, леска 0.09, поплавок 0.5 гр, поводок 0.06, крючек 20. Ловил на навозного червя. Точка старая, на ней ловлю несколько лет - участок затопленой гравийной дороги, рядом с ней заросли травы. Первую рыбку поймал буквально на втором забросе, червяк тащился по дну, легкий зацепчик, а там рыбка) так и ловил всю рыбалку впритирку к этому дну. Поклёвки были активные пока светило солнце, потом налетела подозрительная тучка и рыба затихла. Тучка покружила, обсыпала меня снегом, потом дождем и ушла, за ней ушла и рыба. Минут 15 посидел, поймал 1 рыбку, окончательно замёрз и пошёл домой. Холодновато пока ловить. Вода ледяная, рыба холодная, даже черви холодные. 
Всего поймал 16 рыб, вес 940 гр. ловил полтора часа. 

http://se.uploads.ru/t/Z2zXC.jpg

+10

17

Съездили с отцом на вечернюю зорьку покараулить линька на поплавок. Все как в старые добрые времена. Поймали на двоих 10 штук. Отец 7 и я 3. Ловили на границе открытой воды и тростника. Глубина сантиметров 70- 80. Вся рыба поймана на навозного червя. Кормили Дунаевским сладким лещем. Линя не отпугнул. Выездом очень доволен. Отдохнул душой без лишней суеты. Спасибо Паше 78 с фиона за консультацию по месту!
http://sd.uploads.ru/t/tlxPi.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ueMlD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/imB0h.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nToYb.jpg

+6

18

Вчерашний вечер снова провели на озере с поплавочными удочками. Линь не обделил поклевками и порадовал сопротивлением. Рулил пучок из нескольких навозных червей. Сладкий лещ от Dunaev в очередной раз доказал,что линя он не отпугивает.
http://sd.uploads.ru/t/xYoaA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KcUgV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iGrBw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OetBw.jpg

+10

19

VladVolkov написал(а):

Линь не обделил поклевками и порадовал сопротивлением

Влад, точнее сказать,---дети линьков! :'(

+1

20

Юрий написал(а):

Влад, точнее сказать,---дети линьков!

Да, размеры не выдающиеся- ладошечные. Самый самый потянул на 300 с небольшим грамм. Но я все равно рад. Не часто удается половить такую рыбу.

0

21

VladVolkov написал(а):

Не часто удается половить такую рыбу.

Надо было их сразу топить!

+1

22

Сегодня с утра решено было ловить линя. К 5 утра на озере. Рыбаков было немного. Накачали лодку, стали на место, закормились и потихоньку на прикормку стали собираться подводные обитатели. Цепочки пузырьков потянулись к поплавку. Мелкая плотва и красноперка потихоньку объедали опарыша. Через полчаса поплавок просел и плавно пошел в сторону. Подсечка и вот он, красавец! А потом опять плотва и красноперка. Положение спасли линь и карась у брата. Карась был богатый, на килограмм. Линьки на 300 и 400 грамм.   http://sf.uploads.ru/t/ChWgp.jpg

+4

23

Александр.smol написал(а):

Сегодня с утра решено было ловить линя.

Здорово!

0