Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи


Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Дмитрий Bream написал(а):

аттрактанта одного производителя в прикорму другого производителя (готовую) мы можем получить совсем другой аромат. Лучше использовать базовую прикормку одного и того же производителя. Но рыба все-таки начинает активизироваться.   Всем НХНЧ.

Скажу больше, можно просто напросто УБИТЬ прикормку ложкой аромы. Причём пофиг какой производитель, поэтому мой совет, НИКОГДА так не делай.

0

2

Уважаемый shampion, то есть нужно ловить на прикорм одного вида, или производителя???

0

3

shampion написал(а):

Скажу больше, можно просто напросто УБИТЬ прикормку ложкой аромы. Причём пофиг какой производитель, поэтому мой совет, НИКОГДА так не делай.

Для этого я и разбивал на два состава, ради эксперимента. А после смешивания прикормки с анисом, запах как от простых ржаных сухарей.

0

4

shampion написал(а):

Скажу больше, можно просто напросто УБИТЬ прикормку ложкой аромы. Причём пофиг какой производитель, поэтому мой совет, НИКОГДА так не делай.

Чистый прикорм и ни капли аромы?
Если так, то возможно я согласен.... Моё мнение, все аромы, дипы и т. д. нужны на "плотных" соревнованиях, где на коротком участке (с большим прессингом) нужно выделить свой "кормовой стол" (а тут можно угадать, а можно и нет!).
В обычной ловле (при наличии нескольких "соратников") достаточно чистого прикорма (готовых смесей) и арома мне кажется лишней! Если рыб активен, то он и кушать будет (у одного (с его кормом) возможно лучше,  у другого (с его) возможно хуже)! Посудите сами, если вам плохо, то вас ни каким лакомым куском не соблазнишь! А вот чей прикорм(производитель) вкуснее..... ВОТ ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ВОПРОС!!!
С Эдуардом сидим на Днепре. "Бросаем" на один участок. Прикорм покупали один и тот же. Рельеф один! ИТОГ: (прости Эдик за очередное хвастовство :blush: ) у меня есть крупные "хвосты" у Эда нет.... ГДЕ ПРОБЛЕМ???
Моё мнение: добавки в прикорм очень капризный момент (сегодня "играет", завтра - нет) кроме соревнований они не нужны! В повседневной ловле нужен качественный  и плотный корм!

0

5

Дмитрий Bream написал(а):

Для этого я и разбивал на два состава, ради эксперимента. А после смешивания прикормки с анисом, запах как от простых ржаных сухарей.

Тогда и ловить нужно в "два ствола"! Одним делаешь - один стол, другим - другой! А если в одной точке мешать стол.... это уже не эксперимент.... МОЁ МНЕНИЕ!

+2

6

danilaE написал(а):

то есть нужно ловить на прикорм одного вида, или производителя???

В 90% случаях да, но бывают исключения. Например лещ премиум идеально сочетается с грос гардонс сенсасовским. с сенсасовской ароматиков сочитается вообще всё В этом году у меня из сенсаса останется только пва и всё. Лучше всего не бодяжить незнаю что это и для чего это. Взял один пакет прикормки и всё, главное не навредить

0

7

danilaE написал(а):

Если так, то возможно я согласен.... Моё мнение, все аромы, дипы и т. д. нужны на "плотных" соревнованиях, где на коротком участке (с большим прессингом) нужно выделить свой "кормовой стол" (а тут можно угадать, а можно и нет!).
В обычной ловле (при наличии нескольких "соратников") достаточно чистого прикорма (готовых смесей) и арома мне кажется лишней

В принципе да, но много но. Вот смотри есть например аромикс- это вкус прикормки, аттраксис-запах прикормки, меласса- свойства прикормки. Например у тебя прикормка с запахом клубники, очень классно для усиления будет туда влить аромикса для усиления вкуса, карп это обожает. Другой пример, прикормка у тебя почти без запаха, льёшь туда аттраксиса- запах появляется. Ловишь на водоёме, где полно уклейки, чтобы её отсечь практически, замешиваешься на мелассе.И таким примеров тьма. Поэтому вывод, можно применить всё из того, что продаётся.НО, может это правильно сделать очень мало кто. Нужно опыт опыт

+2

8

Рассуждения на тему ароматизаторов, прикормок и их взаимосвязи. :)
PS:Часть сообщений из темы Тэц перенес сюда.

0

9

интересно,чувствует ли рыба запах аромы,которую мы добавляем в прикормку для усиления вкуса? чувствует ли рыба запахи вообще или только вкусы?

0

10

bambus написал(а):

чувствует ли рыба запах аромы? чувствует ли рыба запахи вообще или только вкусы?

Не чем ей нюхать (мы уже до хрипоты спорили на эту тему на Брянском сайте).
Для чего поднимаешь эту тему здесь ?  Опять "за старое"?

Отредактировано KSV (21 марта 23:10)

+1

11

danilaE написал(а):

С Эдуардом сидим на Днепре. "Бросаем" на один участок. Прикорм покупали один и тот же. Рельеф один! ИТОГ: (прости Эдик за очередное хвастовство  ) у меня есть крупные "хвосты" у Эда нет.... ГДЕ ПРОБЛЕМ??!

Отличия скорее всего были в механике смеси, у кого-то из вас прикормка была увлажнена больше (более тяжелая и инертная), у другого больше пылила. Опять-таки нужно для полной ясности знать тип оснасток, длины поводков, вид кормушек, так как могла быть разная подача корма и анимационный (пылящий или инертный) эффект под водой. А вообще, если посмотреть, как питается рыба (фильм Фидер под водой), то складывается ощущение, что роль прикормки значительно приувеличена, особенно в любителькой рыбалке. Ряд фильмов в корне ломают наше представление о пищевой конкуренции рыб на точке ловли, где-то ее нет и вместо кормления стая лещей питается где-то в стороне, а случайно проходящий одиночный лещ вдруг решает попробовать крючок с насадкой...Становится очевидно, что аксиом нет. Рыба питается по каким-то своим предпочтениям и законам...Еще один пример Д. Салапина с его видео-экспериментами поведения корма с разными типами кормушек на течении. Интересно, но как такового кормового стола, о котором говорят часто на форумах на течении практически нет. Вообще, прихожу к выводу, что ловить рыбу можно эффективно практически любой прикормкой, важно угадать в первую очередь с механикой, а затем с цветом, запахом, привлекающими питательными компонентами и т.д. Все ИМХО. PS Ловил и Сенсасом, и ВДЕ, и Траппером, и Гуткевичем, и Миненко , и Дунаевым, и самодельными составами, рыба клевала всегда, когда она клевала у других, если клева нет, то ни что из этого не помогало.

Отредактировано Patriot 67 (21 марта 23:57)

+1

12

shampion написал(а):

Поэтому вывод, можно применить всё из того, что продаётся.НО, может это правильно сделать очень мало кто. Нужно опыт опыт

Дим, полностью согласен, только опыт и постоянные эксперименты, так как не факт, что то, что отработало вчера будет работать сегодня.

0

13

ksv,не могли бы Вы как-либо логично правильно обосновать свое мнение? ссылка на то,что это кем-то где-то обсуждалось,согласитесь,вовсе не аргумент..
личные вопросы не по теме в личку,плиз..
задам наводящий вопрос-если рыба не умеет распознавать запахи по Вашей версии,то получается она должна определять неживой корм либо на вкус,либо на взгляд ,а если среди 150 опарышей один опрыскать подходящим дипом,то рыба найдет его просто случайно?

Отредактировано bambus (22 марта 07:33)

-1

14

Только рыба сама может сказать, умеет ли она различать запахи? :D Но она не умеет говорить. У спиннингистов такая же проблема с цветом? Думаю на этот счет у каждого найдется пример:10 забросов и 5 поклевок на продипованную насадку, и 5 "молчаний" на продипованную другим ароматом насадку. На эти вопросы должны отвечать ихтиологи, подтверждая свои слова экспериментами.

Отредактировано Дмитрий Bream (22 марта 23:50)

0

15

Вставлю свои "пять копеек". Последний мой выезд на ДВХ подтолкнул меня к той категории рыбаков, которые утверждают, что рыба различает запахи. Я уже писал, что проводил своего рода "пробы пшикалок", так вот, время от заброса до поклевки ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращалась, когда опарики на крючке были обработаны "пшикалкой". Случайность? Может быть и так, по одному выезду трудно судить.

+2

16

Рыба безусловно различает запахи , но она их именно различает а не нюхает в привычном для нас смыслах. Карп вообще почти как собака разбирается в оттенках запахов.

0

17

аналогия со спиннингом немного не та-там не используется целенаправленное прикармливание для привлечения рыбы в точку лова..
мысль моя вот в чем..если рыба чувствует запах,так же как и мы для определения наличия вкусной пищи-чувствует аромат прикормки издали только по распознаванию ароматических молекул,растворенных в воде,понимает,что это не пища,что пищу нужно искать по следу запаха-это одно дело..
если же рыба чувствует только вкус-распознавание съедобности  пищи только в ротовой полости ,это другое дело..
в первом случае граница распостранения пищевого сигнала -это дистанция распостранения ароматических молекул,что достаточно много..
во втором случае-это дистанция распостранения кормовых частиц,что гораздо меньше..

0

18

Я тоже такого мнения что рыба различает запахи, бывают случаи когда реально рыбе по фигу насадка, а дипанёшь вот и уверенная поклёвка.

0

19

Nаzar32 написал(а):

Я тоже такого мнения что рыба различает запахи, бывают случаи когда реально рыбе по фигу насадка, а дипанёшь вот и уверенная поклёвка.

ОДНОЗНАЧНО, рыба запахи различает и намного "круче" чем мы с вами. Примеров тому тьма. Возьмем акулу, эта рыбина "чует" запах крови за несколько километров. Где то читал, что шел корабль, команду которого часто кормили кенгурятиной, так это мясо так надоело морякам, что они стали выбрасывать его (мясо) в воду. Вскоре корабль стали сопровождать акулы. Теперь приведу пример с последнего моего выезда на ДВХ. Я уже писал, что на той рыбалке я "пробовал" разные "пшикалки", так вот, на "вонючий" опарик поклевки случались в разы быстрее, чем на обычный. Случайность? Может и так, но факт остается фактом.

0

20

Patriot 67 написал(а):

Отличия скорее всего были в механике смеси, у кого-то из вас прикормка была увлажнена больше (более тяжелая и инертная), у другого больше пылила.

Вполне возможно! Ведь я старался немного переувлажнить смесь (а когда и дождик за меня это делал  :D ).
И ещё! При ловле на Днепре у нас с Эдуардом постоянно "война" с длиной поводка.... Я ставлю всегда 1 метр (а то и чутка длиннее), а Эдик не изменяет коротким. Причём у него поклёвок иногда бывает больше, а я иной раз долго жду... но если влетит, то УУУХХХ  :jumping:
А может совпадение? Повторюсь, ловим чуть ли не касаясь локтями - место одно!

0

21

danilaE написал(а):

При ловле на Днепре у нас с Эдуардом постоянно "война" с длиной поводка.... Я ставлю всегда 1 метр (а то и чутка длиннее), а Эдик не изменяет коротким. Причём у него поклёвок иногда бывает больше, а я иной раз долго жду... но если влетит, то УУУХХХ  
А может совпадение? Повторюсь, ловим чуть ли не касаясь локтями - место одно!

Наоборот должно быть наоборот, чем длиннее поводок, тем больше количество поклёвок. Но есть одно но, на короткий поводок поклёвки видны лучше, может поэтому и кажется, что у него поклёвок больше

0

22

bambus написал(а):

если рыба не умеет распознавать запахи по Вашей версии,то получается она должна определять неживой корм либо на вкус,либо на взгляд ,

Вкус, только вкус...

0

23

shampion написал(а):

чем длиннее поводок, тем больше количество поклёвок. Но есть одно но, на короткий поводок поклёвки видны лучше, может поэтому и кажется, что у него поклёвок больше

Моё мнение, что длину поводка надо подбирать по активности рыбы, поэтому постоянно экспериментирую, иногда на длинный поводок поклёвок действительно больше, чем на короткий, иногда на оборот. Самое главное подобрать оптимальную длину поводка на данных условиях.

Отредактировано Nаzar32 (22 марта 15:39)

+2

24

Nаzar32 написал(а):

Самое главное подобрать оптимальную длину поводка на данных условиях.

Абсолютно верно!  Парни, "как говАривал мой покойный отец, пока не покинул этот гавённый мир" - чаще читайте классиков!:
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
" - (А.С. Пушкин)

0

25

ksv,очень трудно понять Вашу точку зрения без каких-либо аргументов..
попробую смоделировать ситуацию..
молекулы аромы ,растворенные в воде,попадают в рот рыбе,она чувствует -вкусно! что происходит дальше? рыба пьет эту вкусность,отправляя "лимонад" в кишечник и с полным пузом спокойно плывет дальше? не получится ли,как в той рекламе сока -я пью и писаю? )

0

26

У рыб нет привычного в нашем понимании обоняния. Вся сенсорика рыб отличается от млекопитающих ввиду разного строения аппарата органов чувств, во многом это обусловлено средой обитания (вода и воздух это не одно и тоже), в результате чего эволюционно сформировалась специфическая адаптация организма рыб к условиям водного существования. Склоняюсь к тому, что рыба больше воспринимает вкус, а запах- это для нас запах, а для рыбы-это различные химические составы, в том числе слабощелочных аминокислотных комплексов, полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, которые ее и привлекают (дипы из чего только не состоят). По факту - это все химия и химические процессы, побуждающие к определенному типу поведения.

+2

27

Nаzar32 написал(а):

Я тоже такого мнения что рыба различает запахи, бывают случаи когда реально рыбе по фигу насадка, а дипанёшь вот и уверенная поклёвка.

Правильно - придашь вкус !!!

0

28

"придашь вкус опарику",но вкус-это то,что во рту хоть рыбы,хоть человека дает представление о качестве пищи...
от опарика дипованого идет ароматический след в воде,то,что Вы называете вкусом,этот след остается на окружающих предметах-камнях,ветках,песке и и тд... если рыба чувствует только вкус,то по идее она должна съесть и камни,и ветки,и песок тоже?

Отредактировано bambus (25 марта 04:30)

0

29

нарыл статейку про обонянье рыбье..оказывается есть и оно,и органы чувств за него отвечающие..оказывается не тока питаться оно рыбам помогает,но и размножаться,и ориентироваться на местности..
bio.1september.ru/article.php?ID=200502101

0

30

bambus написал(а):

... по идее она должна съесть и камни,и ветки,и песок тоже?

Рыба так и делает - забирает в рот и травку, и веточку, и песок...  Нравится - проглатывает, не нравится - выплёвывает..., так же, как и твой крючок, на котором находится вкусненький опарик

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи