Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи


Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

bambus написал(а):

нарыл статейку про обонянье рыбье

Так, на заборе тоже знаешь чего написано !?  (мусорку-интернет погуглил))). ).

+1

32

дык там,в статейке ссылки на труды ученых приводятся..я конешно,труды не читал,но интуиция мне подсказывает,что им стоит больше доверять,чем обсуждениям пользователей какого-то ресурса..
я вот себе плохо представляю картину,что рыбы просто так песок ртом зачеопывают,да ветки без причины обгладывают...)

0

33

Алексей (bambus), реально видел в ютубе, как карп берет в рот кукурузину, потом выплевывает, потом берет следующую. Но вот вопрос почему кукурузину, а не посторонний предмет?

0

34

кукурузину он может брать и потому,что увидел что-либо необычное и решил из любопытства проверить сей предмет..читал,что в карповой ловле немало уделяется внимания цвету бойла,так же,как и в спиннинге цвету блесен... но в карповой ловле другой принцип ловли-там главное,чтобы наживка в рот попала,а остальное должен сделать подходящий монтаж...
мне вот больше интересно другое-почему карп выплевывает кукурузу?-ведь согласно "концепции вкуса" он должен был бы ее проглотить! от кукурузы  идет "вкусовой след",карп движется по нему к добыче,засасывает и выплевывает..что мешает ?большая концентрация вкуса отпугивает?  т
согласно "концепции запаха и вкуса" действия карпа более логичны.. будучи привлеченным либо цветом,либо ароматом,он засасывает куку,но на вкус она ему не понравилась-вкусовые рецепторы сказали-невкусно и он ее выплюнул..причем мог не понравиться не только вкус,но и плотность ее-слишком жесткая,к примеру,или слишком мягкая..встречаются отчеты,где указано,что именно на давленую клев был,а на цельную нет.. выходит,рыба ведет себя также,как и человек-из окружающей среды,через запах получает информацию о пище,принимает решение,что нужно плыть на этот сигнал,приплыв,пробует пищу на вкус и только потом глотает..
кстати,никто при этом не мешает рыбе чувствовать еще и вкус-соленый,сладкий,горький,кислый ,присутствие каких-то аминокислот,ферментов и тд,но уже другими рецепторами-вкусовыми,расположеными во рту...

0

35

ну и где я призывал всем и вся верить? и почему я должен верить мнению ksv больше,чем другим источникам,ведь ksv тоже живет в интернете..? )
про опарей.. омертвевшие ткани не плоть с каких пор? плоть умирая в бисквит или фруктовый крем превращаются? )
про вареные плоти не знаю,знаю,что в сырых опарики на раз-два заводятся-сам проверял,,правда соседка по балкону жаловалась на запах..)
и в чем же автор тут обманул глобально? разве нельзя опарей получить его методом? ) возможно,что он просто не пробовал варить трупы кошек,чтоб достигнуть, большей достоверности своих суждений... 
далее.. любая инфа хоть в жизни,хоть в интернете-это всего лишь инфа,которую каждый сам может проанализировать и либо принять к сведению,либо опровергнуть и найти другую инфу,подходящую под его представления..на этот выстроить какую-то свою логическую цепочку действий и проверить практикой...
нормальные форумы просто читать надо и нормально на любую инфу реагировать..)
беда ненормальных форумов в том,что пользователям самим не дают права на размышления,а навязывают исключительно позицию "авторитетов",превращая людей в зомбо-потребителей однобокой информации и заодно чудо-прикормок из отгрызков печенек вперемешку с отрубями,сдобренными чудо-кислородом да супер-секретными добавками, да еще аром,нафантазированных недалекими фальшивыми "перворазрядниками"..)
если вернуться к запахам и вкусам,то понимание различий в том,как рыба принимает решение о кормежке может способствовать более эффективной ловле..
что если рыба не держится на точке потому,что ей вкус прикормки самой не нравится?
что если ее аромат-вкус ,растворенный в воде притягивает,а сам корм отпугивает,как того карпа кукуруза ?

Отредактировано bambus (25 марта 14:52)

0

36

SaLePa,конкретезируйте,пожалуйста,суть Ваших претензий..из общих фраз мне лично не ясно,что Вы имеете ввиду по поводу моих рассуждений...
пс.. где-то было хорошо так сказано-"вначале было слово..",а слово,у нормальных людей,есть продукт мыслей и знаний... не хочется бездумно прикормку в воду перекидывать,поэтому на рыбалку мне рановато..хочется с помощью форумчан сначала понять -что,зачем и почему? )

0

37

SaLePa,все бы с удовольствием увидели и услышали от Вас какую-либо новую инфу по теме вместо неотносящихся к теме аналогий и банальных личных советов,но Вы ,к сожалению, не желаете обогатить знания форумчан своим бесценным практическим опытом,поэтому придется и дальше теоретикой заниматься..
итак... концепция запаха и вкуса может быть полезна еще и тем,что мы ведь не пробуем прикормку на вкус при добавлении какой-либо аромы,а сами для себя запоминаем ,что эта ароматика сработала,а эта нет-так нам проще конструировать прикормки...
еще одним полезным выводом является то,что неправильной ароматикой мы можем просто "убить точку",ибо рыба не пойдет туда,где "плохо пахнет"-это объясняет в том числе и почему с  фейри нельзя мыть ведра,и почему новые строительные дурно пахнущие ведра лучше не применять..
другим вариантом развития событий может быть такая ситуация,что при неправильной ароматике рыба "зажав нос" зрительно или по движению замечает  живность,быстренько ее хватает и уплывает с точки,что так же не может устраивать рыболова,нацеленного на максимально эффективную ловлю..

Отредактировано bambus (26 марта 06:48)

0

38

:tired:

0

39

Господа, мне кажется, тема будет вечной 8-) . То, что рыба различает запах, который для нее может быть не запахом, а вкусом или еще чем-то - это понятно из практики, а как она это делает, за счет каких механизмов, думаю, что в конечном счете для нас рыбаков не так уж и важно, мы же не все тут биологи и собираемся защищать кандидатскую диссертацию  :writing: , хотя с таким подходом, как у Алексея bambus можно попробовать
:idea:

0

40

)) диссертацию писать,конешно ,не собираюсь,а вот привести поведенческие реакции рыб к понятным рыбакам терминам ,считаю очень полезным занятием,дабы облегчить понимание тех или иных аспектов ловли..

0

41

Сегодня посмотрел видео Фишпоинт Скул с    Думчевым. С 40 минуты где- то, Думчев говорит о реакции рыбы на аромат, как реакция на изменение Ph.

0

42

Дмитрий Bream написал(а):

как реакция на изменение Ph.

Во-о-т..., а то нюхалка, да нюхалка !

0

43

Дмитрий,Думчев также частенько упоминал и термин-запах..)
если считать,что изменения ph и есть запах для рыбы,то напаркуа искать какие-то особые ароматы? достаточно лишь добавлять кислоту или щелочь в прикормку...)

Отредактировано bambus (4 апреля 04:15)

0

44

bambus
,Алексей, у тебя какое-то извращенное представление о химии. Все вокруг нас и мы сами — сплашная химия. И к вопросу о дипах нельзя обобщать кислоты или щелочи, это к примеру как лимон (лимонная кислота) и яблоко (яблочная кислота) сравнивать и говорить, что это одно и тоже.

0

45

Patriot67,как раз таки я и не обобщаю,поскольку все таки верю в "теорию запахов и вкусов"-то бишь,что рыба различает ароматические молекулы веществ,растворенных в воде и поэтому играясь комбинациями ароматов,можно получить привлекательный для нее запах,способствующий прекрасному клеву..
если же считать,что рыба чувствует только изменения РН воды,то бишь изменение кислотно-щелочного балланса,то насколько я разумею,неважно какая кислота этому будет способствовать-лимонная или яблочная,или мандариновая,или соляная,абы норма РН соответствовала предпочтению рыбы в данный момент времени.. получается,что не запахи надо б запоминать,а показания лакмусовых бумажек ?
что не так с моей логикой?

0

46

Алексей, так в том-то и дело, что рыба не простое одноклеточное, способное воспринимать окружающую среду только через изменение PH, у нее есть аппарат органов чувств, рецепторов, с помощью которых она различает в том числе и запахи (для нас запахи). Предлагаю как еще одну бесконечную тему для размышления обсудить, как рыба слышит   :playful:
PS, свое мнение выразил в 43 посте ветки...

+1

47

парни, подскажите какие запохи в прикормке  предпочтительней для ловли весной на реках, и как вы думаете где , по вашему опыту, лудше в данный периуд искать рыбу( глубина, можит на перекатах, ямы или наоборот отмели)

0

48

Паша написал(а):

парни, подскажите какие запохи в прикормке  предпочтительней для ловли весной на реках, и как вы думаете где , по вашему опыту, лудше в данный периуд искать рыбу( глубина, можит на перекатах, ямы или наоборот отмели)

Какую рыбу именно?????

0

49

Днепр, для леща

0

50

Паша написал(а):

Днепр, для леща

По лещу,пока рановато,хотя если есть в арсенале"хэвики"(течение-лютое),то попробовать можно!По поводу где  ловить,предпочтительней выходы из ям(но не совсем близко)прибрежные канавы,предрусловые бровки,скопление ракушки,границы основной струи и обратки.На глубину, смысла залезать по моему нет. По кормоте,составы с однородной мелкой фракцией,не ярко выраженная ароматика,землистого или черного цвета.На самом деле составов полно,а что именно сработает и весной х.з.!Самое главное ТОЧКА!(имхо)

0

51

klimsmol1980 написал(а):

По лещу,пока рановато,хотя если есть в арсенале"хэвики"(течение-лютое),то попробовать можно!По поводу где  ловить,предпочтительней выходы из ям(но не совсем близко)прибрежные канавы,предрусловые бровки,скопление ракушки,границы основной струи и обратки.На глубину, смысла залезать по моему нет. По кормоте,составы с однородной мелкой фракцией,не ярко выраженная ароматика,землистого или черного цвета.На самом деле составов полно,а что именно сработает и весной х.з.!Самое главное ТОЧКА!(имхо)

Спасибо за совет!!!!

0

52

klimsmol1980 написал(а):

,не ярко выраженная ароматика,землистого или черного цвета.На самом деле составов полно

Таааак, даю попытку на иправление :D

0

53

shampion написал(а):

Таааак, даю попытку на иправление

Чё т он не особо хочет исправляться)))

0

54

Паша написал(а):

Чё т он не особо хочет исправляться)))

Они в Москве, вернётся одумается :D

0

55

SaLePa написал(а):

Хотите ловить рыбу - думайте о вкусе прикормок и насадки !

И, это - правильно !

0

56

shampion написал(а):

Они в Москве, вернётся одумается

Со "спортом" спорить не буду,но и исправляться тоже! Лично моя практика показала,что"лютая" арома по весне-зло редкостное!!!(имхо)

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Рассуждения о прикормках, ароматизаторах и их взаимосвязи