Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Поводки и все, что с ними связано


Поводки и все, что с ними связано

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Какими поводками лучше ловить на течении? Все известные фидеристы-спортсмены ловят на длинные поводки 60-70см+. А вот Салапин ловит на короткие до 60см. И ловят они примерно одинаково. Так с чем это связано?

0

2

Денис, не совсем правильно сравнивать спортсменов и Д. Салапина. Если я не ошибаюсь, в каком-то из своих фильмов, Салапин говорил, что и тоньше 0,16 поводки он не использует, т.к. "охотится" он только за крупняком, а спортсмены, поправьте меня, если я не прав, берут количеством. Отсюда и уменьшение диаметра поводка и крючка, увеличение его длины и т.д.
А какими поводками лучше - трудно сказать, все подстраивается под конкретные условия на конкретной рыбалке.

0

3

Эдуард написал(а):

Денис, не совсем правильно сравнивать спортсменов и Д. Салапина. Если я не ошибаюсь, в каком-то из своих фильмов, Салапин говорил, что и тоньше 0,16 поводки он не использует, т.к. "охотится" он только за крупняком, а спортсмены, поправьте меня, если я не прав, берут количеством. Отсюда и уменьшение диаметра поводка и крючка, увеличение его длины и т.д.
А какими поводками лучше - трудно сказать, все подстраивается под конкретные условия на конкретной рыбалке.

Я бы не сказал, что спортсмены на обычных рыбалках темпуют и ловят только мелочь.

0

4

Спортсмену важнее поймать 20 плотвин по 100гр. чем одного килошного леща за одно и тоже время. По своему опыту скажу , начинал с поводков в 20 см., постепенно перешёл на 40см., сейчас 40 см. тока по карасю а бель 60 - 120см. Связано это не со спортом , а с количеством поклёвок , я и 40см. по прежнему вожу но начинаю всегда с 60см. , если не клюёт удлиняю , если заглатывает до жопы - укорачиваю , если на клёв не влияет.

0

5

SCORPION написал(а):

Спортсмену важнее поймать 20 плотвин по 100гр. чем одного килошного леща за одно и тоже время. По своему опыту скажу , начинал с поводков в 20 см., постепенно перешёл на 40см., сейчас 40 см. тока по карасю а бель 60 - 120см. Связано это не со спортом , а с количеством поклёвок , я и 40см. по прежнему вожу но начинаю всегда с 60см. , если не клюёт удлиняю , если заглатывает до жопы - укорачиваю , если на клёв не влияет.

Я имею ввиду обычную рыбалку, не соревнования и не тренировки.

0

6

Я её тоже имел в виду , за исключением спортсменов, но на обычной рыбалке они тоже ловя теми же поводками трофейную рыбу. Дело не в спорте а в качестве и количестве поклёвок, просто на соревах спортсмен старается поставить на точку активную рыбу (100- 300гр.) , а на обычной - трофейную которая клюёт не так активно - но поводки одинаковые.

0

7

На Днепре,как правило начинаю 80-90см,с диаметром не морочусь-0,16!!!Но если лещик уродует,то можно и 0,14-0,12,только с"гамкой"
А бывали случаи когда и более короткие поводочки рулили. Тут очень много разных факторов, по этому на каждых рыбалках все под условия затачивается!

0

8

Тут только практика покажет, все правы по своему, я вот люблю леща ловить на 1.2-1.5 м и корм делаю более активный.
Начинай с 60-90, а потом по ситуации.

0

9

Долго думал, где задать свой вопрос и решил тут. Хочу спросить у практикующих рыбаков о такой штуке, как вставка для поводка. Дело в том, что моя поводочница позволяет разместить поводки (без перегиба) длиной 50 см, а перегибать их я не хочу. Впервые вставки я увидел у Сергея (Клим), потом у В. Мамынова, ну и навязал себе длиной от 25 см до 1 метра. Только вязал я их из 0,2 флюрика. Подскажите, не перебор? Что посоветуете для этих целей? Спасибо.

0

10

Эдуард-67 написал(а):

0,2 флюрика.

Я вяжу 0.14 флюрка

0

11

Эдуард-67
Перегибай и не парься , у меня тоже поводочница 50см. , а самый маленький поводок 60см. После первого же заброса они выпрямляются.

0

12

Эдуард-67
А почему перегибать не хочешь? Есть негативные моменты из личной практики или из практики знакомых?

0

13

Эдуард-67.
Ноябрь.Тец-2. 0.84 мавер 1.2м с 2 перегибами. Карась 1.1кг. Плетня. Спокойно и без проблем вывел, правда на почти распущенном фрикционе.

0

14

Эдуард-67
Эдик, какой флюрик? Не занимайся ерундой! Ты же спрашивал у меня про вставки )Обыкновенная леска 0.14-0,16 не путается ! Зачем флюр? Это дорого и безпонтово! 

+1

15

Эдуард, для экономии хорошей поводочной лески можно использовать вставки, я как правило использую из 0.11-0.12 с основными до 0.1 и 0.14-0.16 для поводков 0.11-0.12.
Вставки из 0.12 хватит на всю рыбалку, главное петельку не повредить ,не обрывать более тонкий поводок, а обрезать или обкусывать.
Хорошая штука когда нужен поводок от 1м+.
Если лески не жалко поводковой, то смело можно загибать, ничего ей не будет.

+2

16

Давно мне не дает покоя один вопрос: вот, допустим, ловим мы на плетню, поводок стыкуем с нею петля в петлю. Потом, допустим, нужно поменять поводок и тут начинается проблема- как быстро снять меняемый поводок ( если он хороший) не обкусывая?
Не знаю как у кого, а у меня уходит на это куча времени, даже иголка не помогает. Когда монтаж идет на монке, то таких проблем, соответственно, нет.

0

17

Mult написал(а):

Давно мне не дает покоя один вопрос: вот, допустим, ловим мы на плетню, поводок стыкуем с нею петля в петлю. Потом, допустим, нужно поменять поводок и тут начинается проблема- как быстро снять меняемый поводок ( если он хороший) не обкусывая?
Не знаю как у кого, а у меня уходит на это куча времени, даже иголка не помогает. Когда монтаж идет на монке, то таких проблем, соответственно, нет.

Поводки это расходный материал, всегда обкусываю. Я бы не стал доверять б\у поводкам  o.O

0

18

_kpoIIIka eHoT написал(а):

Поводки это расходный материал, всегда обкусываю. Я бы не стал доверять б\у поводкам

Понятно что расходный, но, к примеру, решил ты переставить поводок после пяти забросов и что- тоже резать? Как вариант... Но так и поводков не напасешься))

0

19

Mult написал(а):

Понятно что расходный, но, к примеру, решил ты переставить поводок после пяти забросов и что- тоже резать? Как вариант. Но так и поводков не напасешься))

Петля страдает, можно откусить и связать новую, повадок укоротиться на 5-7см.

+1

20

Денис написал(а):

Петля страдает, можно откусить и связать новую, повадок укоротиться на 5-7см.

Угу, я понял, значит все-таки нужно резать. Спасибо что прояснили.

0

21

А если соединять через маленький вертлюг.

0

22

Сергей Евгеньевич написал(а):

А если соединять через маленький вертлюг.

А смысл? Леска так же травмируется+ вертлюг утяжеляет поводок, что при ловле капризной рыбы очень сильно сказывается.

0

23

Поводков имею много. Меняю только откусывая. С плетенкой всегда использую шок-лидер из монки. Путается оснастка меньше. 

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Поводки и все, что с ними связано