Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Баланс снасти и настойка фрикциона


Баланс снасти и настойка фрикциона

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Всем доброго времени суток! Назрел такой вопрос: как "набить" руку для правильного вываживания рыбы на тонкие поводки?( 0,1-0,08 мм). Тренироваться сразу на маленьких диаметрах или можно на чуть на большем диаметре, 0,12 например?

0

2

Pavel Savin написал(а):

Всем доброго времени суток! Назрел такой вопрос: как "набить" руку для правильного вываживания рыбы на тонкие поводки?( 0,1-0,08 мм). Тренироваться сразу на маленьких диаметрах или можно на чуть на большем диаметре, 0,12 например?

Главное не торопиться и вываживать на расслабленном фрикционе.

0

3

Pavel Savin написал(а):

Назрел такой вопрос: как "набить" руку для правильного вываживания рыбы на тонкие поводки?( 0,1-0,08 мм). Тренироваться сразу на маленьких диаметрах или можно на чуть на большем диаметре, 0,12 например?

Для этого нужно иметь первым делом сбалансированную снасть,-удочка, катушка с правильно налаженным фрикционом и немного думать, больше волшебства нет, но не маловажным фактором будет тест удилища, т.е. чем медленнее строй, тем проще вязать рыбу с тонкими поводками, надеюсь понимаешь о чем речь?!!!!

0

4

Юрий написал(а):

Для этого нужно иметь первым делом сбалансированную снасть,-удочка, катушка с правильно налаженным фрикционом и немного думать, больше волшебства нет, но не маловажным фактором будет тест удилища, т.е. чем медленнее строй, тем проще вязать рыбу с тонкими поводками, надеюсь понимаешь о чем речь?!

Про строй понятно.а про баланс можно по конкретнее?Для стоячей воды и для течения, дистанция до 30 метров? Днепр и ДВХа к примеру или ТЭЦ.

0

5

Денис написал(а):

Главное не торопиться и вываживать на расслабленном фрикционе.

Примерно на сколько выставлять? Половину от разрывной поводка?

0

6

Pavel Savin написал(а):

Примерно на сколько выставлять? Половину от разрывной поводка?

мне кажется все индивидуально и регулируется на ходу, в зависимости от того, как ведет себя рыба на крючке.

0

7

Pavel Savin написал(а):

Примерно на сколько выставлять? Половину от разрывной поводка?

У меня фрикцион немного затянут, как только понимаю, что на крючке хорошая рыба, быстро ослабляю и продолжаю вываживание. Главное, чтобы при рывках рыба стягивала леску с катушки.

+1

8

А про баланс, про который говорил Юрий пояснит кто на конкретном примере: Днепр(та же Колодня), ТЭЦ, ДВХа( стоячая вода) до 30 метром дистанции?
Денис _kpoIIIka eHoT Значит ставить тонкий поводок и тренироваться и не важно сколько обрывов будет?

0

9

Я так понимаю, что настройкой фрикциона изначально никто не занимается. Практически все надеются на авось, держат его зажатым и уже в процессе вываживания ослабляют. Но есть моменты когда на стадии подсечки уже обрывается поводок. Думаю, что при настроенном фрикционе можно избежать обрывов. Насколько я понимаю процесс настройки фрикциона: имеем поводок с разрывной нагрузкой в 0,5кг, нагружаем полностью снасть бутылкой 0,5 л воды (пузырь лучше пластиковый), пытаемся оторвать бутылку от земли и одновременно расслабляем фрикцион пока не получим его срабатывание. Должно быть на гране фола: маленькая затяжка фрикциона и мы получаем обрыв поводка при попытке поднять бутыль. Но кто этим будет заниматься на рыбалке :D , все хотят побыстрее крюк с наживкой в воду опустить.
Баланс удилище-катушка: знаю в спиннинговой ловле при собранной снасти в 4-5 см от катушкодержателя в сторону подсечки на пальце удерживается уда, при этом спин должен занять вертикальное положение. А в фидере важно это? Ведь мы его больше частью на стойке держим. Какой еще возможен баланс фидер-катушка?

0

10

Дима, согласен, настройка фрикциона очень важный момент, НО. . . Возникает такой вопрос, а важен ли, если 90% рыбаков (я в их числе) клипсуются? Успеем ли мы сбросить леску (шнур) с клипсы при поимке "бонуса"?

0

11

Фрикцион на грани срыва , баланс настолько индивидуальная вещь что ты должен сам для себя решить . Практика практика и ещё раз практика, без неё ни куда , только оборвав поводок ты поймёшь где та самая грань для твоей снасти.

0

12

Pavel Savin написал(а):

Про строй понятно.а про баланс можно по конкретнее?

Вот здесь почитай.

http://salapin.ru/articles/article708.html

+1

13

Ни надо ни каких бутылок , настраиваешь просто потянув за шнур с определённым усилием (примерно с усилием разрыва поводка), не забывайте вес в воде гораздо меньше и рыба не весит а дёргается. Вообще это чисто практический вопрос , а не теоретический .

0

14

Эдуард-67 написал(а):

Дима, согласен, настройка фрикциона очень важный момент, НО. . . Возникает такой вопрос, а важен ли, если 90% рыбаков (я в их числе) клипсуются? Успеем ли мы сбросить леску (шнур) с клипсы при поимке "бонуса"?

Для этого некоторые делают 1-2 оборота катушки после заброса. При передаточном числе наших катушек это 1-1,8 м. Для карпа конечно маловато, но первый рывок твой и лещика наверное хватит.

0

15

SCORPION написал(а):

(примерно с усилием разрыва поводка),

Примерно это как? Бутылка и есть измерение примерно.

0

16

ДимЯн написал(а):

При передаточном числе наших катушек это 1-1,8 м.

На моих Шимано 1 оборот = 84 см. Мне кажется, что для хорошей рыбки этого будет мало. При использовании моно в качестве основы шансы намного больше, а вот при использовании шнура. . . спорить не буду, т.к. достойных рыб мне ловить не доводилось (тогда на ТЭЦ у меня был фидер-гам). Я давно подумываю о резине на шпуле и маркер для шнура (или узелок).

0

17

Эдуард-67 написал(а):

Возникает такой вопрос, а важен ли, если 90% рыбаков (я в их числе) клипсуются?

Эдуард, уже многие пользуются маркерами, клипса это в прошлом-поверь, особенно если в прилове могут быть бонусные экземпляры! ;)

+1

18

Статью прочитал, очень интересно и поучительно,НО как работает "баланс" на спортивной оснастке ин-лайн, если как такового "сдвига" кормушки не происходит?

0

19

Pavel Savin написал(а):

НО как работает "баланс" на спортивной оснастке ин-лайн, если как такового "сдвига" кормушки не происходит?

...Павел, баланс, это не только сбалансированность катушки + удочка, но и наладка фрикциона, и строй удилища и диаметр лески и поводка, и размер крюча, т.е. это общее составляющее, твоей снасти, т.е. все!!!

0

20

Юрий написал(а):

.Павел, баланс, это не только сбалансированность катушки + удочка, но и наладка фрикциона, и строй удилища и диаметр лески и поводка, и размер крюча, т.е. это общее составляющее, твоей снасти, т.е. все!

Я бы хотел повести речь о взводе квивертипа именно в оснастке ин-лайн.В статье интересные опыты для других оснасток, но не для ин-лайна. В принципе некоторые ответы я в статье получил и за это Вам спасибо. Как видно больше ни кому интереса эта тема не представляет, один видать я еще ооооочень далек от фидера, чем другие или глубоко капаю=)

0

21

Pavel Savin написал(а):

В статье интересные опыты для других оснасток, но не для ин-лайна.

..А можно узнать, чем вас зачаровал ИН-ЛАЙН? Почему не патерностер или а-симетричка, вы прямо фанатично относитесь к ИН-ЛАЙНу...почему?

Pavel Savin написал(а):

один видать я еще ооооочень далек от фидера

Ну почему же один, много начинающих, которые пока не понимают, что и как, и этого не надо стыдится, т.к. все когда то были от чего то далеки, всё приходит с годами и лучше(я уже говорил) посидеть с мастером рядом и посмотреть, как он работает, чем слушать и читать!!! Из этого следует- чаще делайте выезды на соревнование мастеров(спортсменов) и учитесь мастерству, и ни когда не стесняйтесь задавать этим людям вопросы, они вам помогут, уверяю вас.

Отредактировано Юрий (27 октября 20:32)

0

22

Юрий написал(а):

.А можно узнать, чем вас зачаровал ИН-ЛАЙН? Почему не патерностер или а-симетричка, вы прямо фанатично относитесь к ИН-ЛАЙНу.почему?

Ну почему же один, много начинающих, которые пока не понимают, что и как, и этого не надо стыдится, т.к. все когда то были от чего то далеки, всё приходит с годами и лучше(я уже говорил) посидеть с мастером рядом и посмотреть, как он работает, чем слушать и читать! Из этого следует- чаще делайте выезды на соревнование мастеров(спортсменов) и учитесь мастерству, и ни когда не стесняйтесь задавать этим людям вопросы, они вам помогут, уверяю вас.

это единственная спортивная оснастка. Да я не спортсмен,но старюсь подражать лучшим=)За трофеями не гонюсь, ловлю по принципу поймал-отпустил, иногда жена просит парочку подлещиком захватить,сушит она их и кушает.
Так я один тут такие темы поднимаю,значит еще на шаг позади всех=)))

0

23

Pavel Savin написал(а):

я не спортсмен,но старюсь подражать лучшим

..Т.е. ты считаешь, что спортсмены ловят только ИН-ЛАЙНом и считают, что это самая уловистая (лучшая)оснастка? Могу тебя расстроить, это не так!!! Это равносильно утверждать, что ловить спиннингом нужно только с отводным поводком, т.к. это самая уловистая оснастка, или при ловле поплавком, на небольшом течение лучшим будет плоский. Павел, не беги впереди себя, иди вровень с разумом и у тебя все получится.

0

24

Юрий написал(а):

.Т.е. ты считаешь, что спортсмены ловят только ИН-ЛАЙНом и считают, что это самая уловистая (лучшая)оснастка? Могу тебя расстроить, это не так! Это равносильно утверждать, что ловить спиннингом нужно только с отводным поводком, т.к. это самая уловистая оснастка, или при ловле поплавком, на небольшом течение лучшим будет плоский. Павел, не беги впереди себя, иди вровень с разумом и у тебя все получится.

Я смотрю вот под каким углом.
В планах на следующий сезон посетить несколько соревнований клуба, там практикуется ловля оснасткой ин-лайн.
Значит если я буду ловить на патерностер весь сезон, а потом приеду на соревнования и буду так же одинаково ловить ин-лайном?К ин-лайну же тоже надо привыкнуть,как к оснастке?или я не прав?
Маленький опыт использования других оснасток имею.

0

25

Pavel Savin написал(а):

К ин-лайну же тоже надо привыкнуть,как к оснастке?

..Если честно, то не понимаю! :dontknow:

0

26

Юрий написал(а):

.Если честно, то не понимаю!

каждый монтаж: Патерностер,вертолет два узла,симметричка и т.д. лучше подходит для каких-то определенных условий ловли(течение,стоячий водоем и т.д.) и мы может зная условия выбрать оптимальный,на наш взгляд, монтаж,а в условиях соревнований только ин-лайн.вот я про что.

0

27

У меня все на автомате.  При подсечке даже 100 гр. рыбки  срабатывает фрикцоин, а дальше действую по ситуации.

0

28

Юрий написал(а):

Эдуард, уже многие пользуются маркерами, клипса это в прошлом-поверь, особенно если в прилове могут быть бонусные экземпляры!

О дружище ты не прав , как раз маркерами мало кто пользуется , да и на соревах они запрещены . А примерно как по маркеру +- я могу и без клипсы бросать.

0

29

SCORPION написал(а):

да и на соревах они запрещены

Алексей, поясни пожалуйста, маркерный фломастер запрещен? Поплавок-маркер - запрещен, а фломастер то чего?

0

30

Эдуард-67 написал(а):

Поплавок-маркер - запрещен, а фломастер то чего?

Вот и я что то не пойму?????????? :huh:

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Баланс снасти и настойка фрикциона