Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Прикормки для холодной воды


Прикормки для холодной воды

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

VladVolkov написал(а):

Я мешался на пеликане: фидер озеро, лещ орех,пол кила бисквита

Вот смотри, цель твоего смешивания вместе всего этого? Зачем? неужели без бисквита прикормку хуже будет работать? нет не будет. Бисквитом ты ПОЛНОСТЬЮ меняешь состав прикормки это раз, вязкость два, хим свойства три. И смысл тогда вообще покупать прикормку, если можно тупо её сделать из 3 составляющих, разрыхлитель, утяжелитель и связующее. Бисквит используется лишь в тех случаях, когда точно знаешь, что рыбы много, и что он не испортит что то. а так сейчас наоборот нужно как можно меньше всего лишнего в прикормке.

+1

2

shampion написал(а):

Вот смотри, цель твоего смешивания вместе всего этого? Зачем? неужели без бисквита прикормку хуже будет работать? нет не будет. Бисквитом ты ПОЛНОСТЬЮ меняешь состав прикормки это раз, вязкость два, хим свойства три. И смысл тогда вообще покупать прикормку, если можно тупо её сделать из 3 составляющих, разрыхлитель, утяжелитель и связующее. Бисквит используется лишь в тех случаях, когда точно знаешь, что рыбы много, и что он не испортит что то. а так сейчас наоборот нужно как можно меньше всего лишнего в прикормке.

Почему же сразу лишнего? С тем, что бисквит меняет механику прикормки согласен. Та становится более инертной и малоактивной. Хотелось половить подлещика, поэтому бисквит и был добавлен. На дворе не зима, чтобы "упрощать составы", хотя есть примеры, когда зимой на тяжелые смеси успешно ловили леща и подлещика. Взять тот же айсмикс, трапер , дунаев, 100 поклевок готовые. На чем они увлажнены? На мелассе. Довольно таки утяжеляющая добавка, как в питательном плане, так и в плане активности прикормки и хим состав наверное меняет... Сродни бисквиту. Чем объяснить такой выбор производителя? В том, что в холодное время года прикормка должна быть малопитательной и мелкодисперстной мы знаем. Все и везде об этом твердят, но это не догма на мой взгляд. С уважением! :)
PS: Кстати прикормка получилась довольно активная. Денис может подтвердить. :yep:

0

3

VladVolkov написал(а):

В том, что в холодное время года прикормка должна быть малопитательной и мелкодисперстной мы знаем.

А водичка тёплая была?

0

4

danilaE написал(а):

А водичка тёплая была?

"Все и везде об этом твердят, но это не догма на мой взгляд." Это продолжение моего поста... Водичка холодноватая была.

0

5

VladVolkov написал(а):

PS: Кстати прикормка получилась довольно активная. Денис может подтвердить.

Я ж замешивался дома, так что прикормка лучше набухла и была более инертной.

0

6

VladVolkov написал(а):

Кстати прикормка получилась довольно активная. Денис может подтвердить.

Не сочтите за издёвки....., но не факт что рыба так же думает и ей это нравится... :crazy:
P.S. Простите парни! Не в обиду! Просто вырвалось!!!

Отредактировано danilaE (19 марта 23:16)

0

7

danilaE написал(а):

не факт что рыба так же думает и ей это нравится...

О чем речь, какие издевки и обиды. :)  А по рыбе, черт знает, о чем она вообще в последнее время думает :D

+1

8

Так точно! Вроде и погода класс, и "нямку" хорошую ей кидаешь, а она.....  :playful:

0

9

подскажите,плиз,теоретику-зимние прикормки имеют в своем составе среднюю и крупную фракцию? какова величина фракции бисквита?

0

10

VladVolkov написал(а):

Взять тот же айсмикс, трапер , дунаев, 100 поклевок готовые. На чем они увлажнены? На мелассе. Довольно таки утяжеляющая добавка, как в питательном плане, так и в плане активности прикормки и хим состав наверное меняет... Сродни бисквиту.

Друзья, у меня есть предположение, научно мной не доказанное, но основанное на знаниях физиологических процессов человека. Думаю, механизм пищеварения у рыб, грубо говоря, незначительно отличается от млекопитающих (пищеварительный тракт рыб включает ротовую полость, глотку, пищевод, желудок и кишечник, отличия - в железах внутренней секреции). Меласса, несмотря на то, что является побочным продуктом свеклосахарного производства, действительно меняет механику прикормочной смеси, однако в отличие от бисквита ее добавление в прикормку меняет главным образом pH в сторону щелочного состава. Напомню, что пепсин (фермент желудочного сока) активен только в кислой среде, а для работы ферментов кишечника необходима щелочная среда. Очевидно, что добавление мелассы является способом активировать пищеварение, улучшить ферментативную активность. Мое предположение подтверждает общепризнанный слабительный эффект мелассы (в отличие от того же самого бисквита, который утяжеляет во всех смыслах пищеварение).

+2

11

предлагаю взглянуть на батл "меласса-бисквит" чуть иначе..
меласса-это жидкость,растворяемая водой..она клеит,утяжеляет,изменяет механику, вкус и аромат,но не влияет на фракционный состав прикормки-скоко было каких частиц задуманных производителем,столько и осталось..
бисквит-это уже кормовые частицы,которые рыба есть,следовательно,меняется  состав в сторону увеличения колличества средней и крупной фракции..
на активного подлещика-леща что надо! но..активный лещ не пришел,а пассивный и мелочевка таким составом могла перенасыщаться,если вообще там была...)

Отредактировано bambus (20 марта 18:05)

0

12

Patriot 67 написал(а):

Мое предположение подтверждает общепризнанный слабительный эффект мелассы (в отличие от того же самого бисквита, который утяжеляет во всех смыслах пищеварение).

Слав, правильно, меласса улучшает пищеварение рыбы, оно как слабительное, это факт. А ещё меласса в прикормке убивает активные частицы, которые сильно привлекают мелочь

0

13

Приветствую.Давайте все же немного конкретики внесем в эту тему.Сейчас на дворе конец апреля,но вода еще холодная.Просьба к профи накидать примерный состав прикормки на карася,для стоячей воды,конец апреля-начало мая.Желательно комбинированный,"бюджетный" состав,т.е. не просто купил,замесил и забросил,а домашний вариант с добавлением покупных.Заранее спасибо.

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Прикормки » Прикормки для холодной воды