Смоленский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Лески и плетеные шнуры » Что взять за основу?


Что взять за основу?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Разбираемся в предназначениях плетеного шнура и монофила

0

2

Хорошая тема!!!! Сам мучаюсь с выбором "плетня-монка". Выскажу свое видение данного вопроса. Все сказанное ИМХО!!!
В идеале нужно иметь две шпули (одна с моно, а вторая с плетней). Моно резонно использовать на короткие дистанции, метров до 30. Большой плюс монки в том, что она прощает ошибки рыболова, т.к. обладает большей растяжимостью. И в силу своей растяжимости она приобретает свой минус при использовании на большие дистанции, т.к. "слабее" передает поклевки. Плетня намного информативнее, при меньшем диаметре намного прочнее, но при этом, плетня, более травмоопаснее. Забыл рыбак "зажать" фрикцион и прощай пальчик. Используя плетеную леску рекомендуют использовать шок-лидер из моно, длиной 3-4 длины удилища. Данная вставка "защищает" пальчики рыбака и одновременно не мешает видеть все поклевки. Но эту вставку возможно использовать только при наличии больших пропускных колец на квивере фидера.

0

3

Эдуард написал(а):

Хорошая тема!!!! Сам мучаюсь с выбором "плетня-монка". Выскажу свое видение данного вопроса. Все сказанное ИМХО!!!
В идеале нужно иметь две шпули (одна с моно, а вторая с плетней). Моно резонно использовать на короткие дистанции, метров до 30. Большой плюс монки в том, что она прощает ошибки рыболова, т.к. обладает большей растяжимостью. И в силу своей растяжимости она приобретает свой минус при использовании на большие дистанции, т.к. "слабее" передает поклевки. Плетня намного информативнее, при меньшем диаметре намного прочнее, но при этом, плетня, более травмоопаснее. Забыл рыбак "зажать" фрикцион и прощай пальчик. Используя плетеную леску рекомендуют использовать шок-лидер из моно, длиной 3-4 длины удилища. Данная вставка "защищает" пальчики рыбака и одновременно не мешает видеть все поклевки. Но эту вставку возможно использовать только при наличии больших пропускных колец на квивере фидера.

Для ловли на плетёнку хорошо подходит фидер гам. Сам ловлю в 80% случаев на монку. Плетню ставлю когда сильный ветер и очень пассивная рыбка, как сейчас. В остальном только монка, объясню почему для меня это так. На реке, в основном, не бывает очень осторожных поклёвок, и у нас не такие уж широкие реки. На стояке стал ловить на монку после 1 рыбалки.... Ловил на плетню, поклёвки следовали через 10-15с после заброса, средняя плотва, пока плетня тонула, рыбка уже была на крючке или же объедала всю насадку. После этого стал ловить на монку, т.к. она в РАЗЫ быстрее тонет и не возникает провисов, по сравнению с плетнёй. Ещё монка позволяет ловить на более тонкие поводки. Как то так...

0

4

Денис написал(а):

возникает провисов, по сравнению с плетнёй. Ещё монка позволяет ловить на более тонкие поводки. Как то так

Денис, не совсем согласен по поводу провиса. Думаю, что провис у монки намного больше чем у плетни, а по поводу тонких поводков согласен на все 100.

0

5

Эдуард написал(а):

Денис, не совсем согласен по поводу провиса. Думаю, что провис у монки намного больше чем у плетни, а по поводу тонких поводков согласен на все 100.

Не так понял, я имел ввиду, что плетня тонет дольше, и нужно больше ждать чтобы взвести в рабочие положение квивер

0

6

Эдуард написал(а):

Денис, не совсем согласен по поводу провиса. Думаю, что провис у монки намного больше чем у плетни, а по поводу тонких поводков согласен на все 100.

Все верно Денис говорит. Плетня действительно тонет дольше монофила. Споры на тему, что выбрать, по моему никогда не прекратятся! :) Я тоже считаю, что желательно иметь и то, и то, а плясать уже по обстоятельствам!

0

7

Денис написал(а):

А кто на какую леску/ плетню ловит, марка, диаметр и т.д.?

Есть соответствующие темы по этому вопросу Монофильные фидерные лески, Плетеные шнуры.

0


Вы здесь » Смоленский фидерный клуб » Лески и плетеные шнуры » Что взять за основу?